Для связи в whatsapp +905441085890

Планирование воспитательной работы педагога, куратора со студентами в колледже — Обязанности куратора

Главная задача колледжа — научить специалиста полноценно жить не только в пространстве выбранной профессии, но и в большом, многомерном, социокультурном пространстве государства, Европы и мира. В этом контексте мы рассматриваем кураторскую деятельность, которая является важной частью образовательного процесса. Несомненно, проблема лидерства студенческих групп не нова. В современной психолого-педагогической литературе этому вопросу уделяется определенное внимание. Однако современные требования к образовательному процессу, приобретение куратором статуса главной фигуры в реализации программ воспитательной работы требуют не только усиления психолого-педагогических исследований в этой области, но и изучения и анализа определенного практического опыта.

Образование в колледже — это, прежде всего, устойчивый, целенаправленный процесс создания интерактивной социокультурной среды для саморазвития и самовоспитания личности, осознающей, что выбранная профессия является неотъемлемой частью общечеловеческого цивилизационно-культурного пространства. Это определяет цель воспитательной работы в колледже — формирование национальной интеллигенции, обновление и обогащение духовного и интеллектуального генофонда нации, обеспечение гармонично развитой, целостной личности, основными характеристиками которой являются духовность, культурная самоидентификация, социальная и профессиональная компетентность.

Система педагогической работы колледжа осуществляется на принципах демократии, использования творческого потенциала самоуправления студентов и направлена на удовлетворение разнообразных потребностей человека, формирование национального самосознания, правовой культуры, высоких нравственных качеств и обеспечение целостного развития личности. Вопрос организации, контроля и координации системы действий по воспитательной работе относится к компетенции, с функциональными полномочиями заместителя директора по воспитательной работе, заведующих отделениями, председателя методического объединения попечителей, председателей цикловых комиссий, практического психолога, педагогов, попечителей, руководителей профессиональных кружков, библиотекарей и воспитателя общежития.

Содержание воспитательной работы в колледже определяется учебными планами и программами дисциплин общеобразовательного, гуманитарного и социально-экономического, естественнонаучного и профессионального циклов и планами внеучебной работы студентов.

Основными направлениями воспитательной работы в колледже являются:

  • национальный;
  • патриотический; патриотический; превентивный; гендерный; семейный;
  • профилактический; гендерный; семейный; этический;
  • гендерный;
  • патриотический;
  • превентивный;
  • гендерно-ориентированный;;
  • семья;
  • этический;
  • экологический;
  • эстетический;
  • труд;
  • здоровый образ жизни;
  • ориентация на карьеру.

Основными этапами в организации образовательного процесса являются:

  • этап адаптации и знакомства, задачей которого является создание приятной эмоционально-психологической атмосферы, способствующей адаптации первокурсников к новым условиям и требованиям обучения;
  • основной этап обучения (II-III курсы), во время которого образовательная деятельность направлена на дальнейшее развитие личности студента и, при необходимости, на коррекцию его индивидуальных особенностей;
  • заключительный этап (III-IV курсы), на котором завершается профессиональное и личностное образование студента.

Системные организационно-педагогические формы воспитательной и внеклассной работы образуют комплекс системных форм воспитательной работы. Учебный процесс осуществляется в соответствии с планом воспитательной работы и планами работы структурных подразделений, а именно: методического объединения кураторов; студенческих объединений.

Планирование воспитательной работы педагога, куратора со студентами в колледже

Обязанности куратора

Значительный вклад в организацию и осуществление образовательного процесса вносят специализированные комиссии по общему образованию, гуманитарным наукам и социальной экономике, естественным наукам, комиссия по физическому воспитанию и профессиональному обучению. Они осуществляют деятельность, направленную на повышение теоретического уровня знаний студентов и преподавателей, освоение новых технологий в обучении студентов, формирование их профессиональных навыков, национального самосознания, нравственной, эстетической, правовой, экологической, валеологической и физической культуры. Знания, полученные в классе, закреплялись на внеклассных занятиях.

Важным компонентом воспитательного процесса в колледже является система студенческого самоуправления, задачей которой является повышение социальной активности, инициативы студентов, усиление их ответственности, обеспечение и защита прав и интересов студентов, содействие образовательной, научно-исследовательской и творческой деятельности молодежи, приобретение студентами навыков организатора, лидера, участие студентов в административной, научной, экономической, культурной, образовательной и иной деятельности.

Студенческое самоуправление имеет разветвленную структуру, включающую студенческие советы колледжей, общежитий и системы самоуправления на уровне групп. Представители студенческого самоуправления входят в состав молодежного совета при областной государственной администрации. В результате такого взаимодействия повышается доверие студентов к администрации, улучшается культура общения, укрепляется чувство ответственности за решение проблем, находящихся в их компетенции.

Эффективная организация воспитательной работы осуществляется на основе принципов воспитания, которые позволяют учесть закономерности воспитательного процесса и возможности достижения его целей.
Принципы образования представляют собой исходные педагогические положения, которыми руководствуются учителя при организации и осуществлении своей образовательной деятельности. В этом отношении принципы — это некоторые общие положения, отражающие основные требования к содержанию, методам и организации образовательного процесса. Эти требования следующие.

Институт куратора в колледже возникает в связи с необходимостью координации учебно-воспитательной работы в средних и старших классах.

Куратор — это многофункциональная обязанность, которая накладывает на учителя серьезную личную ответственность за результаты развития детей и ученических коллективов. Поэтому обязанности куратора в колледже регулируются специальным положением. Этот документ предписан перечнем внутренних обязательных нормативных документов в учебном заведении.
Назначение на должность куратора производится приказом руководителя образовательного учреждения и курируется заместителем руководителя по воспитательной работе. Обязательным условием является наличие высшего или специального образования. В обязанности куратора входит организация учебной, внеклассной развивающей и познавательной деятельности детей в классе, защита интересов детей и детского коллектива в школе и в образовательной среде, организация работы с родителями учащихся. Результаты работы представляются в аналитической форме, докладываются всем заинтересованным сторонам образовательного пространства: педагогическому коллективу, административным органам и родителям.

Задачи воспитательной деятельности

Общей целью подготовки студентов в колледже должно стать развитие личности будущего конкурентоспособного специалиста, обладающего высокой культурой, интеллектом, социальной активностью, гражданственностью.
Основная задача педагогической деятельности — создание условий для активной жизнедеятельности учащихся, для гражданского самоопределения и самореализации, для максимального удовлетворения потребностей учащихся в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии.

Следующие задачи являются наиболее конкретными и актуальными:

  • формирование личностных качеств, необходимых для эффективной профессиональной деятельности;
  • формирование гражданской позиции и патриотического сознания студентов, правовой и политической культуры;
  • формирование отношения учителей к ученикам как к субъектам собственного развития (педагогика сотрудничества);
  • пропаганда нравственных качеств, интеллигентности, сохранение и укрепление исторических и культурных традиций колледжа, преемственность;
  • развитие ориентации на общечеловеческие ценности и высокие гуманистические культурные идеалы;
  • привитие навыков и умений управления персоналом в различных формах студенческой администрации;
  • укрепление и улучшение физического состояния, стремление вести здоровый образ жизни, воспитание нетерпимого отношения к наркотикам, алкоголизму, антисоциальному поведению.

Методы воспитательного воздействия включают методы воздействия объекта на субъект в системе воспитания, а также путем воздействия на среду воспитания. К первым относятся:

  • методы побуждения к активным действиям (поощрение, стимулирование, повышение социальной значимости, сила положительного примера и т.д.);
  • методы принуждения: законодательство, нормативные требования, регулирующие отношения между объектом и субъектом образования (вузом и студентом), директивные указания, приказы.
  • методы убеждения — основаны на мотивации поведения потребностями.

К ним относятся методы морального стимулирования качественного выполнения работы (достижения высоких результатов в учебе и жизни), в установленные сроки и оптимальным способом. Лидерские качества, способность добиваться максимальных результатов — это положительный эффект воспитывающего влияния.

Под воспитательной методикой понимается как прямое управляющее воздействие на личность учащегося для достижения поставленных целей, так и косвенное воздействие на среду для создания оптимальных условий для развития свойств и качеств личности, личностно значимых целей.

Ориентация на интересы и потребности личности студента является основой гуманистической педагогики образовательного пространства колледжа. Интерес и воля являются механизмами вовлечения личности в преобразовательную деятельность. Организуя внешнюю среду, выполняя действия, деятельность, у личности стимулируется интерес и потребность в принадлежности, возникает потребность в познании, саморефлексии и признании. Проектируются приемлемые ценности целеполагания, формирования себя как специалиста, духовно, нравственно и интеллектуально развитого.

Таким образом, активизируется деятельность студента по самообразованию, саморазвитию и самосовершенствованию. Педагогическая работа в колледже является частью единого образовательного процесса.

Воспитательная среда

Обучение в колледже представляет собой важнейший способ социализации и адаптации молодого человека в постоянно меняющемся обществе. Образование — это управление процессом целенаправленного, систематического формирования личности с целью подготовки ее к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни.

Образование становится эффективным, когда оно обретает целостность, а целостность обеспечивается наличием цели образования, которая объединяет усилия учителей, учеников и их родителей.

Образовательная среда, являющаяся одним из важнейших аспектов развития личности, действует и развивается в высшем образовании в процессе реализации задач гуманизации, которые способствуют одухотворению условий жизни и труда, всего содержания образовательной деятельности, всех видов и форм отношений, возникающих в вузе; обеспечивают такое духовное пространство, такую атмосферу, которые бы стимулировали активность внутренней жизни личности, способствовали творчеству и саморазвитию.
Миссия педагогической деятельности — обучить и воспитать гармонично развитого человека, способного найти свое место в жизни, стать полезным обществу, уверенного в том, что освоенная им профессия будет востребована на рынке труда и обеспечит ему достойное существование.
Основная идея концепции: созданная в пространстве высшего образования система под управляющим воздействием образовательной среды и непосредственной мотивации студентов способна привести к максимальным результатам, к достижению целей всех участников образовательного процесса.

Воспитательная работа в группе учащихся как целенаправленный процесс социализации личности, в соответствии с существующими нравственными требованиями и принципами, представляет собой целостный и упорядоченный комплекс регулярно выстраиваемых, динамически взаимосвязанных, взаимодействующих компонентов, которые в своей совокупности способствуют развитию личности и коллектива. Таким образом, воспитательная работа — это сложное социально-педагогическое явление, состоящее из большого количества элементов, модулей, направлений, моделей, задач и тому подобного.

Содержание деятельности куратора первого года: Знакомство с историей колледжа, его структурой, традициями, особенностями деятельности, содержанием внеучебной работы; знакомство с сущностью и особенностями учебной работы в колледже; знакомство со структурой, организацией и деятельностью студенческого самоуправления; информация (совместно с библиотекарями) о работе данного подразделения, порядке использования фонда, методах самостоятельной работы с литературой; Организация самоуправления в группе и помощь структурам в проведении организационно — массовой работы; создание организационно-педагогических условий для прохождения студентами адаптационного периода; успехи и проблемы студентов; помощь студентам совместно с профсоюзной организацией в решении повседневных проблем.

Содержание кураторской деятельности для II-III курсов организация (совместно с органами студенческого самоуправления) различных форм внеучебной воспитательной работы в группе; участие студентов в различных мероприятиях, проводимых органами студенческого самоуправления, а также в кружках, клубах по интересам, спортивных секциях; систематическое проведение тематических кураторских занятий по плану работы куратора академической группы; участие в праздничных вечерах, проводимых в колледже; оказание необходимой помощи руководителям и студентам.

Неформальные обязанности куратора

Тьютору будет выплачиваться надбавка к зарплате, поэтому крайне важно, чтобы он участвовал в работе своей академической группы, а не просто числился под ней.

В основные обязанности этого репетитора входит следующее:

  • передача ценной и полезной информации студентам. Задача куратора — информировать группу о социальных, организационных и других мероприятиях, посещение которых является обязательным. Кроме того, он предлагает выездные экскурсии, напоминает об обязательном медицинском осмотре и информирует обо всех требованиях и просьбах деканата. Он готов ответить на любой вопрос, и все его ученики просто обязаны знать его в лицо;
  • назначает руководителя. Как правило, советы наставника четко выполняются. Поэтому, если он рекомендует того или иного студента на роль наставника, к нему обязательно прислушиваются. В дальнейшем РА будут поддерживать регулярный контакт с наставником и выступать в роли куратора и исполнителя;
  • они также организуют культурные и развлекательные мероприятия. Известно, что студенческая жизнь запоминается надолго. Чтобы сделать это время запоминающимся и значимым, необходимо как можно чаще организовывать для академической группы дискотеки, вечеринки, чаепития и другие развлекательные мероприятия. В обязанности преподавателя-консультанта входит совместная работа со студентами по планированию сценария, оформлению помещения и даже проведению вечеринки (со-ведущий);
  • стать другом, помощником и психологом, который всегда поймет проблему и даст хороший совет. К кому, если не к доверенному лицу, можно обратиться со своими трудностями, тем более что этот человек всегда найдет нужные слова, чтобы поддержать и ободрить упавшего духом подопечного. Она всегда воспринимает проблемы группы как свои собственные, поэтому беспокоится и заботится о своих учениках;
  • при необходимости общайтесь с родителями ученика. Если студент университета считает себя слишком самостоятельным и независимым, проблем в учебе явно не избежать. Такая картина повторяется из года в год, от одной сессии к другой. Поэтому здесь просто необходимо донести до родителей реальную информацию о проблемах их отпрыска, чтобы они как-то повлияли на его поведение и приняли участие в его дальнейшем воспитании.

В общем, судьба куратора нелегка, и чтобы стать достойным помощником и надежным другом, очень важно не только завоевать всеобщее доверие, но и приобрести реальный авторитет в сознании всей учебной группы.

Но как это сделать? :

  • студенты должны восприниматься как равные, а не представляться как очевидные лидеры. Таких руководителей, как правило, боятся и избегают, а вот хорошего друга ценят, уважают и доверяют ему все тайны и тревоги;
  • мнение ученика всегда должно быть выслушано, чтобы показать полное равенство. Если эту строчку «начальник — подчиненный» убрать, то общение с начальником станет веселым и интересным. Ученики сами будут приходить к нему на переменах, а не прятаться под лестницей или в туалете;
  • не стоит беспокоить родителей без причины, потому что такое посредничество, конечно, не нравится ученикам. Прежде всего, необходимо обсудить все проблемы со своим подопечным, и только если он не в состоянии решить их самостоятельно, попросить помощи у родителей. Это должно быть последним средством для спасения утопающего;
  • вы не должны ругать своего студента в деканате, а наоборот, постарайтесь защитить его и смягчить наказание. Конечно, такой подход мало что решит, но академическая группа будет рада, что куратор остается на их стороне;
  • необходимо больше общаться со студентами, желательно в неформальной обстановке. Для этого проводятся общественные мероприятия, такие как поездки на природу, походы и другие развлечения, которые идеально подходят для всей академической группы.

Кажется, что ничего сложного нет, но уже через месяц-два отношения со студентами налаживаются, и их смело можно назвать дружескими.

На странице курсовые работы по педагогике вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Педагогика».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Систематика нарушений в сенсорном развитии ребенка
  2. Система образовательных программ
  3. Труд как одна из форм воспитания
  4. Место игры в педагогическом процессе детского сада
  5. Изучение истории становления и развития методики преподавания математики в России
  6. Личность современного педагога-воспитателя: слагаемые мастерства и проблемы
  7. Преподавание риторики в школе
  8. Образование в древнем Египте
  9. Методика обучения русскому языку и чтению в коррекционной школе
  10. Научно-педагогические идеи Н. И. Пирогова о гуманистическом и общественном воспитании и образовании