Для связи в whatsapp +905441085890

Игровая деятельность — Сущность игры

Игра — явление многослойное, ее можно рассматривать как особую форму существования всех без исключения сторон коллективной жизни. Слово «игра» не является научным термином в строгом смысле этого слова. Возможно, это связано с тем, что ряд исследователей пытались найти общие черты между самыми разными и разнообразными видами деятельности, обозначаемыми словом «игра», и мы до сих пор не получили удовлетворительного разграничения между этими видами деятельности и объективного объяснения различных форм игры.

Историческое развитие игры не повторяется. В онтогенезе хронологически первой является ролевая игра, которая служит основным источником формирования общественного сознания ребенка в дошкольном возрасте. Психологи давно изучают игры детей и взрослых, находят их функции специфическое содержание, сравнивают их с другими видами деятельности. Игра может быть вызвана потребностью в лидерстве, соревновании. Игру также можно рассматривать как компенсаторную деятельность, которая в символической форме дает возможность удовлетворить нереализованные желания. Игра — это деятельность, которая отличается от повседневной рутины. Человек всегда создает свой придуманный мир, новое существование, которое существует наряду с миром природы. Узы, связывающие игру и красоту, очень тесные и разнообразные. Любая игра — это прежде всего свободная, безвозмездная деятельность.

Игра происходит ради нее самой, из-за удовлетворения, возникающего в процессе совершения самого акта игры.

Игра — это деятельность, которая отражает отношение человека к окружающему его миру. Потребность воздействовать на окружающую среду, потребность изменить окружающую среду, впервые возникает в мире. Когда у человека возникает желание, которое не может быть удовлетворено немедленно, создаются условия для игровой деятельности.

Независимость ребенка в разгар игровой деятельности безгранична, он может возвращаться в прошлое, заглядывать в будущее, повторять одно и то же действие снова и снова, это приносит и удовлетворяет, позволяет чувствовать себя значимым, всемогущим, желанным [16, с. 218]. В игре ребенок не учится жить, а живет своей настоящей, независимой жизнью. Игра — это самое эмоциональное, красочное для детей дошкольного возраста. D. Известный исследователь детской игры Б. Эльконин очень правильно подчеркивал, что в игре интеллект направлен за эмоционально-актуальным переживанием, функции взрослых воспринимаются прежде всего эмоционально, в содержании человеческой деятельности существует первичная эмоционально-актуальная направленность.

Трудно переоценить значение игры в формировании личности. Не зря Л. С. Выготский называет игру «девятым валом детского развития».

В игре, как ведущей деятельности для дошкольника, выполняются действия, на которые он будет способен в реальном поведении лишь некоторое время спустя.

При совершении действия, даже если это действие утрачено, ребенок не знает нового переживания, связанного с выполнением эмоционального импульса, который был немедленно реализован в действии этого действия.

Игровая деятельность - Сущность игры

Сущность игры

Предварительным этапом игры становится умение передавать одни функции объекта другим. Она начинается, когда мысли отделяются от вещи, когда ребенок освобождается от грубого поля восприятия.

Игра в придуманной ситуации отвлекает от ситуационной привязки. В игре ребенок учится действовать в ситуации, которая требует познания, а не только непосредственного опыта. Действие в придуманной ситуации приводит к тому, что ребенок учится овладевать не только восприятием объекта или реальных обстоятельств, но и смыслом ситуации, ее значением. Возникает новое качество отношения человека к миру: ребенок уже видит окружающую действительность, которая имеет не только разнообразие красок, разнообразие форм, но и знания и смысл.

Случайный предмет, который ребенок разделяет на конкретную вещь и ее воображаемый смысл, воображаемую функцию, становится символом. Ребенок может превратить любой предмет во что угодно, он становится первым материалом для воображения. Ребенку дошкольного возраста очень трудно оторвать свои мысли от одной вещи, поэтому он должен иметь точку опоры в другой вещи, чтобы представить себе лошадь, он должен найти палку в качестве точки опоры. В этом символизирующем действии есть взаимопроникновение, опыт и воображение.

Сознание ребенка отделяет образ от реальной палки, что требует реальных действий с ней. Однако мотивация игрового действия совершенно не зависит от объективного результата.

Основной мотив классической игры заключается не в результате действия, а в самом процессе, в действии, которое доставляет ребенку удовольствие.

Палка имеет определенное значение, которое при выполнении нового действия приобретает для ребенка новое, особое игровое содержание. Воображение ребенка рождается в игре, которая стимулирует этот творческий путь, создание своей особой реальности, своего жизненного мира.

На ранних стадиях развития игра очень близка к практической деятельности. В практической основе действий с окружающими предметами, когда ребенок осознает, что кормит куклу пустой ложкой, уже задействовано воображение, хотя развернутого игрового преобразования предметов еще не наблюдается.

Для детей дошкольного возраста основная линия развития проходит в формировании беспредметной деятельности, и игра возникает как плавающий процесс.

С годами, по мере того как эти виды деятельности меняются местами, игра становится ведущей, доминирующей формой структуры мира человека .

Не побеждать, а играть — такова общая формула, мотивация детской игры. (О.М. Леонтьев).

Ребенок может справиться с широким кругом реальности, недоступной ему непосредственно, только в игре, в игровой форме. В этот процесс совладания с прошлым миром через игровые действия в этом мире включены как игровое сознание, так и игровое незнание.

Игра — это творческая деятельность, и, как любое настоящее творчество, она не может осуществляться без интуиции.

В игре формируются все стороны личности ребенка, происходят существенные изменения в его психике, подготавливающие к переходу на новую, более высокую ступень развития. Этим объясняется огромный воспитательный потенциал игры, которую психологи считают ведущим видом деятельности для детей дошкольного возраста.

Особое место занимают игры, созданные самими детьми — их называют творческими или сюжетно-ролевыми играми. В этих играх дошкольники воспроизводят в ролях все то, что они видят вокруг себя в жизни и в деятельности взрослых. Творческая игра наиболее полно формирует личность ребенка, поэтому она является важным средством воспитания.

Игра — отражение жизни. Здесь все «как бы», «понарошку», но в этой условной среде, созданной воображением ребенка, много реальности: действия играющих всегда реальны, их чувства, переживания настоящие, искренние. Ребенок знает, что кукла и мишка — всего лишь игрушки, но любит их как живых, он понимает, что он не «праведный» летчик или моряк, но чувствует себя храбрым летчиком, отважным моряком, который не боится опасности, по-настоящему гордится своей победой.

Значение игры в формировании личности

Задолго до того, как игра стала предметом научных исследований, она широко использовалась как одно из важнейших средств воспитания детей. Развитие образования как социальной функции — дело многовековой давности, как и использование игры в качестве педагогического инструмента. В разных образовательных системах ему отводится разная роль, но нет такой системы, в которой так или иначе не отводилось бы место в игре.

Игре приписываются разнообразные функции, например, чисто педагогические и воспитательные, поэтому необходимо более точно определить особенности игровой деятельности дошкольников, ее влияние на развитие ребенка и найти место этой деятельности в общей системе педагогической работы детских учреждений.

Необходимо более точно определить те аспекты психического развития и формирования личности ребенка, которые развиваются преимущественно в игре или испытывают лишь ограниченное влияние в других видах деятельности.

Исследование важности игры в психическом развитии и формировании личности является очень сложным. Здесь чистый эксперимент невозможен хотя бы потому, что невозможно убрать игровую деятельность из жизни детей и посмотреть, как протекает процесс развития.

Главное — это важность игры для мотивации ребенка и области его потребностей. Согласно работам Д. Б. Эльконина [22, с. 274], на первый план выдвигается проблема мотивов и потребностей.

Трансформация игры при переходе от дошкольного к дошкольному детству основана на расширении круга человеческих объектов, с которыми ребенок теперь должен справляться как с задачей и мир которых он осознает в ходе своего дальнейшего психического развития; расширение круга объектов, с которыми ребенок хочет действовать самостоятельно, вторично. Она основана на «открытии» ребенком нового мира, мира взрослых с их деятельностью, их функциями, их отношениями. На границе перехода от предметной к ролевой игре ребенок не знает ни социальных отношений взрослых, ни социальных функций, ни социального смысла их деятельности. Он действует в направлении своего желания, ставит себя объективно в позицию взрослого, и возникает эмоционально-актуальная ориентация по отношению к взрослым и смыслам их деятельности. Здесь интеллект следует за эмоционально-фактическим опытом. Игра функционирует как деятельность, имеющая самое тесное отношение к сфере потребностей ребенка. Существует первичная эмоциональная и функциональная ориентация в смыслах человеческой деятельности, есть осознание своего ограниченного места в системе взрослых отношений и потребность быть взрослым. Значение игры не ограничивается развитием у ребенка новых мотивов для деятельности и связанных с ней задач. Существенно то, что в игре возникает новая психологическая форма мотивов. Гипотетически можно представить, что в игре происходит переход от непосредственных желаний к мотивам, которые принимают форму обобщенных намерений и находятся на грани сознания.

Прежде чем говорить о развитии умственных действий в процессе игры, необходимо перечислить основные этапы, через которые должно пройти формирование любого умственного действия и связанных с ним понятий:

Этап формирования действия по отношению к материальным объектам или их материальным моделям-субститутам;

этап формирования одного и того же действия по отношению к языку;

этап формирования самого умственного действия.

Глядя на действия ребенка в игре, легко заметить, что он уже действует со значениями предметов, но все еще полагается на их материальные заменители — игрушки. Если на начальных этапах развития требуется объект-заместитель и относительно развитое действие с ним, то на более поздней стадии развития игры объект действует через слова — называние уже как обозначение вещи, а действие — как сокращенные и обобщенные жесты, сопровождаемые речью.

Перестройка поведения ребенка

Путь развития к действиям в уме со значениями, оторванными от объектов, является одновременно возникновением предпосылок для формирования воображения. Игра — это такая деятельность, в которой формируются предпосылки для перехода умственных действий на новый, более высокий уровень — умственных действий с опорой на язык. Функциональное развитие игровой деятельности пронизывает онтогенетическое развитие и формирует зону последующего развития умственных действий.

Во время игровой деятельности происходит значительная перестройка поведения ребенка — оно становится произвольным. Под произвольным поведением понимается поведение, которое осуществляется в соответствии с образом и контролируется путем сравнения с этим образом как сценой.

А. В. Запорожец [10, с. 139] первым обратил внимание на то, что характер движений, выполняемых ребенком в условиях игры и в условиях непосредственного задания, существенно различен. Он также отметил, что в процессе развития структура и организация движений меняются. Они четко разграничивают фазу подготовки и фазу исполнения.

Эффективность движения и его организации во многом зависит от того, какое структурное место занимает движение в реализации той роли, которую занимает ребенок.

Движение — это первая форма деятельности, доступная школьнику для сознательного обучения и оттачивания новых действий.

З. В. Манулейко [18] раскрывает вопрос о психологическом механизме игры. Основываясь на ее работе, можно сказать, что мотивации деятельности придается большое значение в психологическом механизме игры. Выполнение эмоционально привлекательной роли оказывает стимулирующее воздействие на выполнение действий, в которых эта роль воплощена.

Однако одного указания мотивов недостаточно. Необходимо найти психический механизм, с помощью которого мотивы могут оказывать такое влияние. При исполнении роли образец поведения, содержащийся в роли, становится одновременно этапом, с которым ребенок сравнивает свое поведение, контролирует его. Ребенок в игре выполняет как бы две функции; с одной стороны он исполняет свою роль, а с другой — контролирует свое поведение. Произвольное поведение характеризуется не только наличием паттерна, но и наличием контроля над реализацией этого паттерна. Играя роль, происходит своего рода раздвоение, то есть «отражение». Но это еще не осознанный контроль, потому что функция контроля еще слаба и часто нуждается в поддержке со стороны ситуации, со стороны участников игры. В этом слабость эмерджентной функции, но важность игры в том, что эта функция здесь эмерджентна. Поэтому игру можно рассматривать как школу волевого поведения.

Игра важна для формирования дружного коллектива детей, для формирования самостоятельности, для формирования положительного отношения к работе и многого другого. Все эти воспитательные эффекты имеют под собой основу, влияние, которое игра оказывает на психическое развитие ребенка, формирование его личности.

 Этапы формирования игровой деятельности детей

Первым этапом в развитии игровой деятельности является вводная игра. В зависимости от мотива, задаваемого ребенку взрослым с помощью предмета-игрушки, это предметно-игровая деятельность. Содержание состоит из манипулятивных действий, которые выполняются в процессе изучения объекта. Эта деятельность младенца очень скоро меняет свое содержание: расспросы направлены на выявление характеристик игрушечного объекта и поэтому перерастают в ориентированные действия и операции.

Следующий этап игровой деятельности называется репрезентативной игрой, в которой некоторые предметные операции перерастают в действия, направленные на выделение определенных признаков предмета и достижение с его помощью определенного эффекта. Это кульминация развития психологического содержания игры в раннем детстве. Это создает необходимую почву для формирования у ребенка соответствующей предметной деятельности.

На рубеже от первого до второго года жизни ребенка развитие игры и предметной деятельности сходятся и расходятся одновременно. Теперь начинаются различия в образе действий, наступает следующий этап в развитии игры: она становится сюжетно-ролевой. Меняется и психологическое содержание: действия ребенка, которые остаются предметно-опосредованными, имитируют в условной форме использование предмета по назначению. Таким образом, постепенно заражаются условия для ролевой игры.

На этом этапе развития игры слово и дело сливаются воедино, и ролевое поведение становится моделью для осмысленных межличностных отношений детей. Начинается этап саморолевой игры, на котором игроки моделируют привычную работу и социальные отношения людей.

Научное понимание постепенного развития игровой деятельности дает возможность разработать более четкие, систематизированные рекомендации по руководству игровой деятельностью детей в разном возрасте.

Для того чтобы добиться реальной, эмоциональной игры, включающей интеллектуальное решение игровой задачи, педагог должен всесторонне руководить воспитанием, а именно: целенаправленно обогащать тактический опыт ребенка, постепенно превращать его в условный игровой замысел, во время самостоятельной игры стимулировать дошкольника к творческому осмыслению действительности.

Более того, хорошая игра означает коррекцию нарушений в эмоциональной сфере детей, растущих в неблагополучных семьях.

Эмоции цементируют игру, делают ее увлекательной, создают благоприятный климат для взаимодействия, повышают тонус, необходимый для психического благополучия каждого ребенка, а это, в свою очередь, становится условием восприимчивости дошкольника к учебной деятельности и совместной деятельности со сверстниками.

Игра динамична, когда руководство направлено на ее постепенное формирование с учетом факторов, обеспечивающих своевременное развитие игровой деятельности во всех возрастах. Здесь очень важно опираться на личный опыт ребенка. Игровые действия, сформированные на его основе, приобретают особую эмоциональную окраску. В противном случае обучение игре становится механическим.

Все компоненты комплексного руководства по формированию игры взаимосвязаны и одинаково важны при работе с маленькими детьми.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Вторичные психические процессы
  2. Психология труда, инженерная психология и эргономика, организационная психология
  3. Патологии влечений и патологии личности: общее и различное
  4. Особенности воображения
  5. Разработка программы работы социального педагога с девиантными подростками в школе
  6. Цели общения в психологии
  7. Психологическая виртуальная реальность
  8. Приемы педагогического общения
  9. Сознание
  10. Профилактика детских страхов