Для связи в whatsapp +905441085890

Особенности развития личности у ребенка и подростка — Семья как фактор социального развития подростка

Одним из важнейших социальных факторов, влияющих на развитие личности подростка, является семья. Традиционно она квалифицируется как основной институт воспитания. То, что приобретается в семье, сохраняется на протяжении всей жизни. Важность семьи объясняется тем, что человек находится в ней в период формирования основ личности, именно с семьи начинается социализация ребенка. В процессе общения с членами семьи у ребенка с первых дней жизни начинает формироваться структура личности [1c.73].
Семья влияет на формирование личности не только ребенка, но и его родителей. Процесс воспитания детей обогащает личность взрослого человека и укрепляет его социальный опыт. Чаще всего этот процесс развития происходит бессознательно, однако некоторые родители, наоборот, сознательно занимаются воспитанием [2 с. 208].
Родители играют важную роль в жизни человека. Они дают подростку образцы поведения, с помощью которых он начинает строить отношения с окружающими. Семья влияет на личность родителей, взаимоотношения поколений. Семья — это малая социальная группа, влияющая на своих членов. В то же время каждый из них своими поступками, качествами влияет на жизнь семьи. Каждый член этой малой группы может внести свой вклад в формирование духовных ценностей ее членов, а также повлиять на цели и установки семьи [2 с. 208].
Каждая стадия развития требует от человека адаптации к новым социальным условиям, которые обогащают индивида новым социальным опытом, делая его социально зрелым. Психологи считают, что многие этапы развития семьи можно предвидеть и подготовиться к ним. Однако в жизни часто случаются события, которые невозможно предвидеть, поскольку они происходят мгновенно (тяжелая болезнь, смерть близкого человека, потеря работы). Такие явления требуют от всех членов семьи быстрой адаптации, частичной перестройки отношений [9, с. 209].
Совместное преодоление кризисных ситуаций, как правило, укрепляет сплоченность членов семьи, либо становится поворотным моментом в жизни семьи, ведет к ее распаду.
В семье, где царят дружеские отношения, коллектив оказывает сильное влияние на личность. Структура семьи определяется социальными ролями ее членов: отца, матери, бабушки, дедушки, братьев и сестер. Межличностные отношения в семье формируются на основе этих ролей. В зависимости от степени участия человека в семейной жизни она оказывает на него большее или меньшее влияние [9 с.210].
Семья — важнейший институт общества, рассмотрим его с позиции целей общества.
Благодаря репродуктивной функции семья является источником продолжения человеческой жизни. Как социальная группа она изначально формирует человеческую личность, способствует увеличению созидательного общества. Семья вводит в общество новых членов, передавая им язык, культуру, основные модели поведения, обязательные в данном обществе, контролирует поведение человека. Социальные функции семьи проявляются в отношении к детям, родителям. Психологи выделяют одну из важнейших функций семьи: создание условий для развития ее членов, удовлетворение потребностей человека [2 с.212].
В данной работе будут опрошены студенты с целью выяснить, нацелены ли молодые люди на создание семьи по любви, как молодые люди определяют для себя любовь. Выяснить, каковы мотивы современной молодежи к созданию семьи, а значит и отношение к детям. Любовь, взаимопонимание и взаимоуважение проявляются в супружеской жизни.

Особенности развития личности у ребенка и подростка - Семья как фактор социального развития подростка
Особенности развития личности у ребенка и подростка — Семья как фактор социального развития подростка

Семья как фактор социального развития подростка

О важности подросткового возраста как периода формирования личности высказывались многие специалисты. Переходный возраст — это период повышенной эмоциональности, которая проявляется в легкой возбудимости, а также частой смене настроений.
По мнению И.С. Кона особенности эмоциональных реакций подросткового возраста обусловлены в гормональных и физиологических процессах, с точки зрения физиологов подростковая неуравновешенность, частая смена настроений является результатом перехода от экзальтации к депрессии и наоборот. В период полового созревания происходит повышение общего возбуждения
и ослабевают все виды условного торможения [14 с.323-325].
Развитие самосознания у подростков является центральным психическим процессом подросткового возраста. Перестройка самосознания, структуры личности происходит под влиянием ускорения физиологического состояния, контуров тела подростка, которое вызывает, построение нового телесного Я, изменение сексуального самосознания, которое влияет на развитие личности. В этот период очень важно, чтобы у ребенка был тесный контакт с родителями и старшими членами семьи, которые могут объяснить суть телесных изменений, а также новые нормы поведения подростка. Перестройка Я-концепции тесно связана и с психическим развитием, эти изменения ускоряют смену психологических позиций, которую должен совершить подросток (когнитивные предпосылки для этого создаются раньше) [7 с.33-35].
Главным открытием подросткового возраста для индивида является открытие им собственного внутреннего мира как условия развития личности. Если для ребенка единственной идентифицируемой реальностью является окружающий мир, куда он проецирует плоды своего воображения, таким образом, он осознает свои действия, еще не понимая собственного психического состояния в этот момент.
То для подростка внешний психический мир является лишь одним из возможных способов получения субъективного опыта, источником которого является он сам [4 с.237 — 248].
Процесс открытия внутреннего мира вызывает множество переживаний у подростка, внутреннее «Я» которого не совпадает с «внешним» образом подростка. Частой причиной переживаний подростка является несоответствие желаний внутреннего и внешнего «я».
В описанном выше процессе очень важна роль семьи, которая обладает механизмом влияния на личность подростка через передачу социального опыта, через межличностное общение. Родители, имеющие опыт преодоления возрастных трудностей, стремящиеся помочь ребенку социализироваться и стать успешным членом общества, родители являются источником врожденных свойств и качеств индивида, которые также могут влиять на развитие личности подростка [14 с.237 — 248].Роль семьи в процессе развития личности подростка наиболее значима: от социального положения семьи, способа взаимодействия родителей и подростков, уровня нравственного развития всех членов семьи зависит развитие личности подростка в период перехода от детства к юношеству.

Анализ методик и процедура исследования

В настоящее время в психологии существует огромное количество конкретных методических приемов для изучения личности и межличностных отношений и малых групп [14 с.323-325].
Межличностные отношения имеют сложную структуру, они интегрируют многие психологические свойства личности и пронизывают разные уровни организации личности. Поэтому вряд ли возможно полностью раскрыть межличностные отношения с помощью одного, даже очень хорошо разработанного теста. Некоторые методики, направленные на диагностику межличностных отношений, в частности такого компонента, как статус личности в межличностных отношениях, будут рассмотрены ниже [14 с.323-325].
Описание групп
Для проведения исследования были сформированы 2 группы (по 20 человек в каждой; в первой группе 10 женщин и 10 мужчин в возрасте от 21 до 22 лет, во второй группе 18 женщин и 2 мужчин в возрасте от 21 до 32 лет), первая группа состояла из студентов дневного отделения 4 курса факультета истории и права, являющихся членами родительских семей.
Вторая группа состояла из женатых студентов того же факультета, студентов-заочников, т.е. создавших свои семьи, но поддерживающих тесную связь с родителями.
Все участники имеют специальную психолого-педагогическую подготовку к работе с детьми, а также педагогический опыт, приобретенный во время педагогической практики на 3-4 курсе.
Описание методов
Для изучения влияния семьи на формирование личности ребенка использовались следующие методы:
метод опроса;
формализованная анкета;
Кинетический рисунок семьи;
методика Рене Гилла.
Тест-опросник родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин)
Метод анкетирования
Метод опроса часто используется при изучении многих социальных процессов; в данном исследовании были опрошены две группы студентов, которым были заданы следующие вопросы:
«Как вы понимаете, что такое любовь?».
«Как вы относитесь к этому чувству?»
«Назовите положительные и отрицательные характеристики любви».
«Должна ли любовь быть основой отношений между родителями и детьми?».
Предполагается, что результат данного опроса позволит выявить социальные установки членов обеих групп, которые сформировались в подростковом возрасте, эта информация позволит определить диапазон моральных ценностей опрашиваемых, выяснить, к каким отношениям в семье стремятся респонденты.
Кинетический рисунок семьи
Одним из эффективных способов получения информации о бессознательных процессах в психике человека является техника рисунка [14 c.323-325].
Считается, что идея использования рисунка семьи для диагностики внутрисемейных отношений возникла практически одновременно у ряда исследователей, среди которых следует отметить работы В. Хьюза, А.И. Захарова, Н. Кормана, Р. Бернса, С. Кауфмана [14 p.323-325]. Бернс и Кауфман определили свою методику «Кинетический рисунок семьи» как «новый инструмент для понимания детей, особенно трудных детей».
Участникам первой группы эксперимента дается следующая инструкция:
«Нарисуйте картину, на которой все члены вашей семьи, включая вас, что-то делают. Старайтесь рисовать целых людей, а не карикатуры или людей, сделанных из палочек. Помните: изобразите всех, кто что-то делает, какое-то действие».
Этот акцент на выполнении действий свидетельствует об изменении по сравнению с тестом Халса «Рисунок семьи».

Общая психологическая характеристика подросткового возраста

Особое положение подросткового возраста в развитии ребенка отражено в его названии: «переходный», «переломный», «трудный», «критический». Они фиксируют сложность и важность происходящих в этом возрасте процессов развития, связанных с переходом от одной эпохи жизни к другой. Переход от детства к взрослости является основным содержанием и специфическим отличием всех сторон развития в этот период — физического, психического, нравственного, социального. Во всех направлениях происходит формирование качественно новых образований, появляются элементы взрослости в результате перестройки организма, самосознания, отношений со взрослыми и сверстниками, способов социального взаимодействия с ними, интересов, познавательной и учебной деятельности, содержания морально-этических норм, опосредующих поведение, деятельность и отношения.

Границами подросткового периода являются 5-8 классы средней школы, с 11-12 до 14-15 лет. Ведущий вид деятельности, определяющий основное направление развития в этот период и формирование новообразований — общение. Основными новообразованиями являются формирование самооценки, критического отношения к окружающим людям, стремление к «взрослости» и самостоятельности и умение подчиняться нормам коллективной жизни (по Д.Б. Эльконину) [14].

Важнейшим фактором развития личности подростка является его собственная большая социальная активность, направленная на усвоение определенных образцов и ценностей, на построение удовлетворительных отношений со взрослыми и сверстниками, наконец, на самого себя (проектирование личности своего будущего с попытками реализации намерений, целей, задач).

Особенности проявления и протекания подросткового периода определяются конкретными социальными обстоятельствами жизни и развития подростка, его социальной позицией в мире взрослых.

В психическом развитии основная роль принадлежит установлению системы социальных отношений с окружающими. Ведущим видом деятельности является общение (в процессе организованной учебной деятельности, общественно полезной деятельности).

Для подростков наиболее важными базовыми потребностями являются:

  1. Потребность отличаться от других;
  2. Потребность в самоисследовании и самоопределении;
  3. Потребность в значимой деятельности в школе и вне ее;
  4. Потребность в позитивном взаимодействии со сверстниками и взрослыми;
  5. Потребность в физической активности;
  6. Потребность в компетентности и успехе;
  7. Потребность в развитии и стабильности.

Если эти потребности не могут быть удовлетворены, можно ожидать активации защитных механизмов и трансформации нормативного (социально одобряемого) поведения в девиантное (отклоняющееся). Поведенческие нарушения могут формироваться на основе искажения вполне нормальных специфических реакций подростков. Так, искажение реакции эмансипации может привести к развитию чрезмерного желания действовать только в соответствии с собственным мнением. На основе реакции группирования может возникнуть зависимость от референтной антисоциальной группы, а на основе реакции развлечения могут сформироваться различные формы химической зависимости (употребление наркотиков, алкоголя, табакокурение). Трансформация реакции отказа, оппозиции, компенсации может привести к формированию специфических черт характера [11].

Особенности психосоциального развития

Важной особенностью является то, что в подростковом возрасте формируются полноценные дружеские отношения на фоне повышенной активности в социальном взаимодействии. Благодаря близкой дружбе, возникающей в возрасте от 12 лет и старше, снижается тревожность, развивается чувство коллективизма, улучшаются коммуникативные навыки. Мальчики проявляют склонность собираться в группы и имеют широкую сеть дружеских связей, в то время как девочки предпочитают дружбу с 1-2 подругами. Девочки более откровенны в своих дружеских отношениях, больше доверяют своим подругам и предпочитают более интенсивное взаимодействие. Мальчики больше беспокоятся о своем положении в группе, девочки — о характере общения.

Подростки переносят свое внимание с отношений с родителями и учителями на сверстников, которые становятся законодателями основных норм поведения. Группа сверстников начинает выступать в качестве основного источника информации об установках, ценностях и поведении. Иногда подростки считают, что поддержание близких отношений с родителями и учителями ведет к потере одобрения сверстников. Сфера интересов подростков, включая наркотики, алкоголь, курение и сексуальную активность, часто формируется под влиянием сверстников.

Подростки испытывают тревогу по поводу своего развития, что заставляет их исследовать все происходящие изменения. Подростки постоянно сравнивают свои физические и социальные характеристики с характеристиками своих сверстников. Подростки, которые отличаются от сверстников темпами или характером своего развития, могут быть единственными, кто замечает эти различия. Однако такие оценки могут оказать значительное влияние на формирование Я-концепции.

Подростки все больше стремятся к свободе и независимости от влияния и авторитета взрослых. В своем стремлении к независимости подростки критикуют авторитетных взрослых, занимаются вандализмом, легко вовлекаются в секс, алкоголь, наркотики и незаконную деятельность [18].

Деятельность подростков изменяет их самовосприятие, что, в свою очередь, также влияет на их поведение и благополучие. Для многих подростков развитие самооценки сопровождается постоянной или ситуативной тревогой. Для нормального развития самооценки учащимся необходимы стабильность, объективность оценок и требований.

1.2 Мотивационная сфера подростков

По мнению Л.И. Божович, в мотивационной сфере подростков происходит чрезвычайно важное развитие, заключающееся в том, что они в значительной мере способны руководствоваться в своем нравственном поведении требованиями, которые они предъявляют к себе, задачами и целями, которые они перед собой ставят. Следовательно, происходит переход от «реактивного» следования требованиям извне к активному построению своего поведения в соответствии с собственным идеалом [4].

Важно, что в мотивах подростков содержится аргументация и предвидение последствий принятого решения, что свидетельствует о значительно более полном осознании процесса мотивации и структуры мотива, а также о большом участии в формировании мотива блока «внутреннего фильтра». Это снижает импульсивность действий и поступков подростков, особенно старших.[4]

Требования подростка к себе нуждаются в постоянной поддержке со стороны. Отсюда — и неустойчивость ряда мотивов, изменчивость поведения. Кроме того, характерным для данного возраста является несоответствие целей возможностям, что свидетельствует о завышенном уровне притязаний и является причиной частых неудач в осуществлении задуманного.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Принцип системности
  2. Социометрические и референтнометрические оценки психологического климата в экипаже
  3. Влияние опыта жизни супругов в родительской семье на построение собственной
  4. Свободные ассоциации в психоанализе
  5. Задачи экспериментальной психологии
  6. Глоссарий по психологии
  7. Бюлер Шарлотта, психолог, доктор философии, специалист по детской психологии — Шарлотта Бюлер — основоположник психологии жизненного пути
  8. Методы психологического исследования и психологического воздействия на личность
  9. Проблема детско-родительских отношений в неполных семьях
  10. Вертгеймер Макс, один из основателей гештальтпсихологии