Для связи в whatsapp +905441085890

Особенности дистанционного обучения взрослых — Глобальные тенденции в развитии открытого образования

Дистанционное обучение — это целенаправленный процесс интерактивного (диалогового), асинхронного или синхронного взаимодействия преподавателя и студентов друг с другом и с учебными ресурсами, независимо от их расположения в пространстве и согласованности во времени.

Для успешного функционирования ДО необходима, прежде всего, определенная степень компьютеризации общества.

Следующие образовательные услуги могут быть реализованы с использованием ДО:

  • Подготовительные курсы;
  • чтобы получить образование;
  • Повышение квалификации или совершенствование профессионального образования;
  • сертифицированные программы;
  • Контрактные программы.

Потенциальными потребителями системы ДО являются:

  • Люди, живущие в районах, удаленных от университетских центров;
  • Люди, которые хотят повысить свою квалификацию, приобрести новые навыки или получить второе высшее образование;
  • Соискатели;
  • Люди с ограниченными возможностями;
  • Военнослужащие и их семьи;
  • Люди, которые хотят получить образование в зарубежных учебных заведениях;
  • Люди, которые хотят завершить образовательную программу за короткое время и т.д.

Потребители выступают в роли стажеров (если они проходят дополнительное обучение) и студентов (если они участвуют в специальных программах обучения). Потребители должны иметь навыки работы с компьютером и Интернетом.

Образовательный процесс в дошкольном учреждении обеспечивают следующие специалисты:

  • Разработчики курсов и преподаватели-консультанты (тьюторы);
  • Администраторы — руководители структурных подразделений и системные администраторы информационных ресурсов;
  • Дизайнер и программист;
  • персонал технической поддержки.

Однако важно отметить, что многие доктора наук также выполняют свои обязанности удаленно.

Специалисты должны иметь соответствующую квалификацию.

Компьютерные и телекоммуникационные устройства и каналы связи являются физической основой для TOE. Программное обеспечение для ДО устанавливается на серверах глобальной сети. Другое название программно-информационного комплекса — оболочка дошкольных учреждений. Сетевой адрес оболочки называется порталом (образовательным порталом) — это название стало общепринятым в Сети для популярных и посещаемых веб-систем.

Однако образовательный портал предполагает не безделье, а обязательность и ежедневную работу: участие в электронных семинарах на форуме или в чате, получение заданий и консультаций репетитора по электронной почте, прохождение тестов и т.д.

Образовательные ресурсы центров ECE могут быть представлены документами различного формата и назначения. Типичными документами являются учебник, рекомендации по самостоятельному изучению курса, тесты, электронная библиотека (учебник). Совокупность документов и средств их обработки можно назвать сетевым учебно-методическим и информационным комплексом (LLLIC).

Весь комплекс программных, коммуникационных, информационных, управленческих и образовательных средств называется информационно-образовательной средой. Это виртуальная среда обучения.

Особенности дистанционного обучения взрослых - Глобальные тенденции в развитии открытого образования

Глобальные тенденции в развитии открытого образования

Мировое образовательное пространство накопило огромный опыт внедрения и использования DL. В то же время, несмотря на существование чисто виртуальных учебных заведений, DL признается одной из форм обучения среди прочих.

Изначально курсы дистанционного обучения не сильно отличались от привычной нам формы заочного обучения: учебные материалы предлагались на бумаге, студенты контактировали с ближайшими региональными представителями университета (1962 год, Университет Дели, Индия). Однако было одно большое «но», которое отличало дистанционное обучение от нашего заочного: у студента был выбор программы курса, репетитора, плана обучения и т.д.

С усовершенствованием технологий телевизионной передачи информации стало возможным проводить ДО на основе телевидения. Можно было говорить об использовании мультимедиа в учебном процессе (60-е годы, Китай).

Настоящий бум DO начался на рубеже 1980-х и 1990-х годов с распространением персональных компьютеров и глобальных сетей.

В США, где мотивация к инновациям высока, в 1999 году около 60% учебных заведений использовали технологии дистанционного обучения. Национальной программы развития дистанционного обучения не существует, и существует большое разнообразие подходов к дистанционному обучению: от частичного использования дистанционного обучения до полной виртуализации обучения. Ресурсы ЕЭК предлагаются как в открытом доступе (Массачусетский технологический институт), так и на платной основе. Создание бесплатных ресурсов ДО стало возможным благодаря обширной государственной поддержке. Многие государства сегодня оказывают финансовую поддержку ДО как на национальном, так и на местном уровне, признавая социально-политическую важность открытого образования.

США и Великобритания находятся на пути к созданию глобальной сети ведущих университетов в своих странах. Объединенная Европа также строит открытое пространство высшего образования. Ряд крупных встреч по ЭО (1998, Сорбонна; 1999, Болонья; 2001, Саламанка и Прага) указывают на сближение европейских ЭО, начиная с планового характера немецких, французских довузовских ЭО, переходных ЭО стран Восточной Европы.

Важнейшим ресурсом ДО является обучение. Крупные центры ДО предлагают от нескольких сотен до нескольких тысяч курсов.

Согласно этим данным, ведущими мировыми центрами DO являются:

  • Национальный центр ДО Франции, год основания 1993, количество студентов 400.000;
  • Заочный университет г. Хаген (ФРГ), 1974 г., 55 тыс. чел;
  • Открытый университет Великобритании, 1969 год, 200 000 человек;
  • Национальный университет Испании, 1972 год, 124 000;
  • Университет Анадолу (Турция), 1982 год, 300 000 человек;
  • Калифорнийский виртуальный университет (США), 1997, 28 000;
  • Канадский открытый университет в Атабаске, 1972 год, 14 000 человек;
  • Университет Южной Африки, 1973 год, 120 000;
  • Открытый университет Израиля, 1974, 29 000;
  • Шанхайский телеуниверситет (Китай), 1972 год, 500 тыс. чел.

Эти центры являются крупнейшими не только по количеству студентов, но и по человеческим, техническим и информационным ресурсам. Однако в большинстве случаев виртуальные университеты представляют собой небольшие команды технических специалистов и координаторов, которые организуют и поддерживают разработку учебных программ специализированными преподавателями, с одной стороны, и дистанционное обучение для различных категорий студентов — с другой. Структура управления такого виртуального университета может быть описана как матрично-распределенная.

Становление и развитие дистанционного образования в России

Если посмотреть на развитие дистанционного образования и обучения в советский и постсоветский периоды, то можно выделить несколько основных этапов. Каждый из них связан с изменениями в политике, идеологии, экономике, социальной и интеллектуальной жизни общества, с одной стороны, и развитием информационно-коммуникационных технологий, с другой.

Первый этап можно охарактеризовать как период зарождения технологий дистанционного обучения и относится к периоду с конца XIX века по 1938 год.

Исторически первой формой дистанционного образования было «заочное образование» или «заочное обучение», которое начало формироваться в России во второй половине 19 века по инициативе прогрессивных российских ученых и общественных деятелей одновременно с появлением надежной почтовой связи. Однако в дореволюционный период оно не получило широкого распространения и оставалось делом частной инициативы прогрессивных общественных деятелей и ученых, а также культурно-просветительских обществ.

На наш взгляд, второй этап развития дистанционного образования начался с 1938 года, когда дистанционное образование было включено в общую систему подготовки специалистов высшей квалификации. В начале 1939 года в России заочно обучалось около 40 тысяч человек, а в 1940-41 годах в России действовало 17 высших заочных учебных заведений и заочные отделения в 383 вузах, на которых обучалось 226 700 человек.

Начало Великой Отечественной войны помешало развитию системы образования, но с 1943 года началось ее восстановление, а в 1945 году количество учащихся приблизилось к довоенному уровню. Также в 1944 году началось восстановление заочных школ, которые практически прекратили свое существование во время войны.

В послевоенный период широко развивалось внеуниверситетское повышение квалификации специалистов с высшим образованием. Продолжительность переобучения составляла от 1 до 2 лет.

Дистанционное обучение осуществлялось институтами дистанционного обучения с их филиалами и учебно-методическими бюро, а также аналогичными кафедрами и отделами стационарных университетов. К 1955-56 учебному году в СССР насчитывалось 22 самостоятельных института заочного обучения и более 600 заочных и вечерних отделений и филиалов.

С наступлением третьего этапа развития технологий дистанционного обучения (с конца 1960-х до начала 1990-х гг.) произошел переход к использованию ряда новых технологий и, в частности, к использованию технологических средств обучения.

В эти годы началось массовое производство аудиоучебных пособий для общего и высшего образования: Аудиоприложения к учебникам иностранных языков, самоучители для изучающих иностранный язык; аудиоальбомы по художественной литературе, истории СССР, музыкальной литературе; научные и учебные лекции известных деятелей науки, техники, культуры; дистанционные экскурсии по памятным местам и музеям и др.

В 1959 году Центральное телевидение начало регулярные телевизионные образовательные программы. Программы для общеобразовательной школы были трех категорий: для трансляции в классе (телевизионный урок строго соответствовал теме школьной программы и длился 15-25 минут), для самостоятельного просмотра учащимися.

Также была разработана идея дистанционного обучения с помощью телевидения. Систематические передачи для студентов транслировались с 1964 года в Ленинграде, а с 1965 года — по Центральному телевидению в Москве. Были разработаны телевизионные версии лекций (на основе учебных планов Всесоюзного заочного политехнического института), в том числе для студентов первого курса.

Однако до начала 1990-х годов новые информационные технологии не использовались в полной мере как в дистанционном, так и в традиционном образовании, поскольку уровень развития компьютерных технологий и телекоммуникационных средств был недостаточно высок. В начале 1990-х годов ситуация начала меняться в лучшую сторону, однако между внедрением идей дистанционного обучения и возможностями, предоставляемыми современными технологическими средствами, существовало отставание.

Поэтому хронологически четвертый этап дистанционного образования в России целесообразно ограничить 1990-ми годами. Четвертый этап дистанционного образования в России хронологически следует ограничить 1990-ми годами, поскольку он характеризуется, прежде всего, использованием в образовании новых информационных и компьютерных технологий, включая информационные сети, жесткие электромагнитные носители, электронную почту, интерактивные доски объявлений, видео- и аудиоконференции и др.

Использование Интернета

Пятый этап в развитии дистанционного образования начался в конце двадцатого века и продолжается по сей день. Основное отличие от предыдущего этапа, по мнению автора, заключается в том, что для организации и проведения данного тренинга самым активным образом использовались компьютерные коммуникационные технологии, и особенно возможности Интернета.

Использование Интернета и объединение преимуществ дистанционного обучения и телекоммуникационных возможностей позволило применить новый подход к решению проблем обучения, основанный на целостном личном опыте с помощью инновационных моделей обучения и глобального опыта в образовании. Ключом к эффективности такой формы обучения является то, что она должна сопровождаться структурными изменениями в личном опыте студентов. Важнейшим механизмом таких изменений является трансформация смысловых ориентаций личности.

Ключевыми особенностями сегодняшней модели дистанционного обучения являются:

  • Обеспечить преподавателям и студентам открытый и удобный доступ к информационным и коммуникационным ресурсам всех видов;
  • Решение проблемы интерактивного общения при взаимодействии учителя и ученика, учителя и учебной группы, отдельного ученика и учебной группы;
  • постоянно контролировать уровень усвоения предмета;
  • Развивать у студентов навыки самостоятельного обучения;
  • Создание условий для развития интеллектуальных способностей учащихся и творческой работы учителей;
  • Разнообразное обучение с помощью модульного материала курса;
  • Использование индивидуальных программ обучения;
  • Расширение содержания обучения в связи с конкретной профессиональной деятельностью;
  • Интеграция отечественной и зарубежной образовательных систем с возможностью получения студентами образования как в России, так и за рубежом;
  • Возможность обучения независимо от возраста, квалификации, состояния здоровья, условий труда, расстояния до учебного центра и т.д.

Модели дистанционного обучения через Интернет сегодня предлагаются университетами как в технических, так и в гуманитарных областях.

Технологизация дистанционного обучения

Основой любой образовательной системы является ориентация на качественную и высокотехнологичную информационно-образовательную среду. Ее создание и развитие — очень сложная и дорогостоящая задача, но она позволяет системе образования радикально модернизировать свою технологическую базу, перейти на образовательные информационные технологии и совершить прорыв к открытой системе образования, отвечающей требованиям постиндустриального общества.

Для создания, развития и функционирования информационно-образовательной среды необходимо в полной мере использовать научно-методический, информационный, технологический, организационный и педагогический потенциал, накопленный системой образования. Учитывая новизну и сложность данной проблемы, ее решение требует экспериментального поиска, основанного на опыте работы с информационными технологиями в системе образования.

Главной особенностью технологических разработок является последовательная ориентация на диагностически заданные, критические цели обучения. Отправной точкой обучения становится максимально точное описание, последовательный перевод с языка социального заказа — общих образовательных установок — на язык конкретных учебных целей, позволяющих проверить их достижение в процессе обучения.

По мнению автора, можно выделить следующие приоритетные задачи информатизации системы образования:

  • Создание и развитие единого образовательного информационного пространства;
  • Внедрение новых средств информационных технологий в образовательный процесс;
  • Повысить уровень компьютерной (информационной) подготовки участников образовательного процесса;
  • Системная интеграция информационных технологий для поддержки процессов преподавания, исследований и обучения.

Как уже отмечалось, дистанционное образование сегодня — это такая образовательная система, которая использует традиционные и инновационные методы и средства обучения, а основой образовательного процесса является целенаправленная и контролируемая интенсивная самостоятельная работа студента. Последние могут учиться в удобном месте и по индивидуальному графику, имея набор специальных учебных пособий и согласованную возможность контакта с преподавателем и другими учащимися.

Благоприятные условия для распространения дистанционного образования в России следующие:

  • Значительное сокращение транспортных расходов и расходов на проживание, что создает условия для обучения практически в любой точке страны;
  • возможность выбора оптимального курса обучения благодаря модульному принципу структуры программы;
  • возможность пройти обучение, не отказываясь от основной работы;
  • Способность быстро адаптировать содержание обучения к новым условиям, к пожеланиям обучаемых и т.д.

Основными преимуществами указанного инновационного подхода, на наш взгляд, являются относительно низкая начальная стоимость обучения за счет унификации курсов; ориентация технологии на большое количество студентов; более продуктивное использование имеющейся технической и учебной базы. Как показывает опыт российских негосударственных центров, ведущих обучение в системе дистанционного образования, стоимость подготовки специалиста в этой системе сегодня составляет около 60% от аналогичной стоимости для обычного студента. Снижение первоначальных затрат уменьшает общую стоимость обучения и делает его более доступным.

Технологизация дистанционного образования, развитие и функционирование инновационных технологий в современной системе образования потребовали более глубокой разработки теоретических основ дистанционного образования.

Что касается форм и методов организации обучения, то существует шесть моделей дистанционного обучения, которые в настоящее время наиболее широко распространены в мировой практике.

Экстернат — ориентирован на школьные или университетские (экзаменационные) требования, предназначен для школьников и студентов, которые по каким-либо причинам не могут посещать дневное учебное заведение.

Высшее образование (на базе университета) — представляет собой систему образования для студентов, обучающихся дистанционно или заочно, преимущественно на основе новых информационных технологий и средств телекоммуникаций.

Сотрудничество нескольких образовательных организаций — при подготовке программ для дистанционного образования и дистанционного обучения — позволяет им работать на качественно новом, более профессиональном уровне и делает их более экономически эффективными.

Автономные образовательные учреждения — образовательные учреждения, созданные специально для целей дистанционного обучения и ориентированные на разработку мультимедийных средств обучения, оценку навыков и сертификацию обучающихся.

Автономные системы обучения — обучение проводится исключительно посредством телевизионных или радиопрограмм и дополнительных печатных материалов.

Неформальное, интегрированное, мультимедийное и функциональное обучение — ориентировано на взрослых учащихся, людей, которые по каким-либо причинам не смогли получить базовое образование или проходят дополнительную подготовку.

Исходя из этого, можно считать, что создание системы дистанционного обучения преследует две основные цели: организационную и методическую.

На странице курсовые работы по педагогике вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Педагогика».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Воспитательная функция обучения
  2. Стили педагогического общения и взаимодействия
  3. Теория и технология музыкального воспитания
  4. Аудит профессиональной компетентности педагогов ДОО
  5. Объекты и субъекты сравнительной педагогики
  6. Коррекционная и специальная педагогика
  7. Проектирование предметно-пространственной среды дошкольной организации
  8. Особенности педагогических наблюдений
  9. Технология исследовательской деятельности дошкольников
  10. Научно-педагогическая деятельность и взгляды Н. И. Пирогова