Для связи в whatsapp +905441085890

Конфликтность и возможности оценки предрасположенности личности к конфликтному поведению — Золотое правило

В современных условиях, когда общение людей становится все более интенсивным и напряженным, возрастает роль науки в разработке методов и рекомендаций по управлению конфликтами.

Конфликт — неприятное, но довольно распространенное явление в нашей жизни. Каждый день, а зачастую и несколько раз в день, каждый человек оказывается либо в эпицентре, либо свидетелем конфликта, когда необходимо предпринять какие-то конкретные шаги для стабилизации ситуации в окружающем социальном пространстве: создать здоровую атмосферу отношений в семье, обеспечить конструктивное взаимодействие с родственниками, друзьями, деловыми партнерами, ведь в любой сфере конфликты всегда сопровождаются переживаниями, разочарованием, стрессом, разрушительно влияющими на здоровье человека. От индивидуальных особенностей каждого участника конфликтной ситуации, наличия навыков и умений избегать и разрешать конфликты, знания структуры и динамики конфликтов зависит успех дела.

Изучение конфликта в трудовой деятельности занимает особое место в рамках вышеперечисленных проблем.

Конфликт имеет своеобразные характеристики, отношения и внешние формы (рис. 2.1). И прежде чем дать определение понятию «конфликт», необходимо рассмотреть некоторые из этих особенностей.
1.Несомненно, конфликт — это социальное явление, порожденное самой природой общественной жизни.

Она непосредственно выражает определенные аспекты общественного бытия, место и роль человека в нем.

Социальные связи, присущие обществу как сложной системе и целостному образованию, устойчивы и воспроизводятся в историческом процессе, передаваясь от одного поколения людей к другому. Они реальны, потому что осуществляются в рамках общей деятельности в определенное время и для достижения определенных целей. Эти связи и отношения формируются не по прихоти, а объективно, под влиянием условий, в которых люди существуют, делают дела и творят.

Более того, общество — это не просто набор индивидов и их отношений друг с другом. Как целостная система с присущим ей качественным состоянием, она первична по отношению к отдельной личности. Каждый родившийся индивид попадает в формализованную структуру ранее установленных связей и в процессе своей социализации впитывается в нее, усваивает знания и ценности, имевшиеся у людей до этого момента, и определенные нормы поведения.

Следует также учитывать, что самое важное для человека — принадлежность к сообществу себе подобных. С незапамятных времен человек живет так, что сотрудничество с другими людьми является жизненно важным. В то же время в процессе взаимодействия индивидов и усложнения социальных связей на определенном этапе общественного развития во взаимоотношениях, наряду с сотрудничеством, соперничеством, конкуренцией, психологической несовместимостью, противопоставлением интересов и выбором средств для достижения целей стали появляться. Обострение таких противоречий и их эскалация в конечном итоге привели к активному противостоянию и конфликту.

Правомерно полагать, что межличностный конфликт — один из способов взаимодействия людей еще из глубины тысячелетий. По-видимому, он был распространен раньше, чем внутриличностный конфликт, поскольку отношения между людьми предшествовали общению человека с самим собой, его автокоммуникации. Целью конфликта было и остается преодоление чрезмерно обострившихся противоречий, поиск оптимального выхода из создавшегося противостояния и сохранение социальных связей субъектов взаимодействия в условиях серьезного расхождения их интересов, оценок и целей.

Конфликтность и возможности оценки предрасположенности личности к конфликтному поведению - Золотое правило

Золотое правило

Не зря же в народе существует выработанное на протяжении многих веков соблюдение «Золотого правила», согласно которому человек в отношениях с другими должен проявлять лояльность, привязанность, терпимость и доброжелательность, быть справедливым, добрым, уважительным и вежливым, то есть строить свое общение с другими на такой доброжелательной основе, как взаимное доверие, надежность в словах и делах. Любые отношения, как деловые, так и сугубо личные, эффективны только тогда, когда стороны проявляют уступчивость и сдержанность, честное партнерство, взаимное желание разрешать разногласия и конфликты, когда они возникают.

Так и должно быть, но в реальности это не всегда так. В реальной жизни каждый человек, каждое человеческое сообщество сталкивается с трудноразрешимыми проблемами, ограничениями различного рода. Человек в процессе взаимодействия с другими субъектами проявляет присущее ему отношение к партнерам, которое всегда формирует характер общения и социальных связей, может создавать противоречия и напряженность, непримиримость и враждебность, деформировать непосредственные контакты.

Повышенная конфликтность также характерна для девиантного поведения: Алкоголизм, наркомания, экстремизм, противоправное и преступное поведение, являющееся своеобразным социальным явлением, присущим любому обществу, независимо от стадии его развития.

Конфликт должен восприниматься как нормальное социальное явление, свойство социальных систем, процесс и способ человеческого взаимодействия.

Как и человек, общество по своей природе не может быть абсолютно совершенным, идеальным и бесконфликтным. Дисгармония, противоречия и конфликты являются постоянными и неизбежными компонентами общественного развития.

Конфликт — это сознательное явление, намеренное действие.

Она подтверждает истину, что человек принципиально отличается от других живых существ тем, что его намерения и действия направляются не столько врожденными инстинктами, не «мерой своего рода», сколько программой, целевыми ориентирами, выработанными им самим в процессе своей жизнедеятельности. Человек наделен особым врожденным качеством — разумом, способностью размышлять о реальном мире, о социальной и исторической практике. Сознание в его индивидуальной и социальной формах — это совокупность идей и взглядов, чувств, привычек, морали.

Человек, обладающий разумом и способностью самосознания, в большей степени свободен в выборе направлений деятельности, может регулировать свои отношения.

конфликты — явление широко распространенное, повсеместное и всепроникающее.

Конфликтные ситуации возникают во всех сферах общественной жизни — в бизнесе, в политике, в повседневной жизни, в культуре или в идеологии. Они неизбежны как неотъемлемая часть развития общества и самого человека Можно ли представить себе становление личности или деятельность организации без внутренних напряжений, противоречий, преодоления застоя и тупика, столкновений и борьбы. Они могут быть вызваны, например, различными заболеваниями: Стечение обстоятельств, неблагоприятных для функционирования организации; проблемы трудовой мотивации, связанные с оплатой труда, социальными гарантиями, содержанием и престижностью работы, отношениями в коллективе между индивидами и социальными группами; структурные несоответствия; разрывы коммуникативных связей, неудовлетворенность сотрудников управленческими решениями; эмоциональные всплески, вызванные различиями в темпераменте, характере и манере поведения совместно работающих сотрудников, их возрастом и жизненным опытом, моральными представлениями д.

Бесконфликтность — это иллюзия

Бесконфликтность — это иллюзия, утопия, и уж точно не хорошая вещь. Конфликты, как и все социальные противоречия, являются формой реальных общественных отношений, выражающих взаимодействие индивидов, отношения социальных групп и общностей, когда их потребности, мотивы и роли не совпадают или несовместимы. В этом смысле они не только допустимы, но и желательны и могут быть полезны как источник и фактор социальной активности.

конфликт — это взаимодействие, происходящее в форме противостояния, столкновения, сопоставления личностей и социальных сил, интересов, взглядов, позиций как минимум двух сторон.

В процессе их взаимодействия происходят действия и противодействия: Реализация намерений участников конфликта неизбежно связана с вмешательством в дела другой стороны (или сторон), нанесением ей определенного ущерба, преодолением сопротивления, созданием препятствий, мешающих достижению цели.

Противостояние сторон присутствует не только в межличностных и межгрупповых конфликтах, но и в процессе автокоммуникации.

Конфликт воспринимается как осознание на уровне индивида, социальной группы или более широкого сообщества противоречивости процесса взаимодействия и взаимоотношений, различий и несовместимости интересов, ценностных ориентаций и целей, как осмысленное противостояние.

Там, где действуют люди, почти всегда есть место для конфликта.

Природа человека, в его общении с самим собой, самоорганизации и самопрограммировании. Психологически такая саморегуляция обеспечивается внутренним диалогом, который возникает в восприятии мышления человека в результате различных точек зрения на собственный опыт и действия. По сути, происходят те же споры, разногласия, противостояния и конфронтации, которые характерны для любого социально обусловленного конфликта.

Активное противостояние и противодействие отличают конфликт от других форм противостояния, таких как отсутствие согласия по какому-либо вопросу, противоречие (противостояние) интересов различных сообществ и индивидов, конкурентное соперничество.

конфликт предсказуем, это явление, поддающееся разрешению.

Это объясняется характером конфликтных столкновений, формами взаимодействия участвующих сторон, заинтересованностью в результате и последствиями противостояния.

С одной стороны, конфликтное взаимодействие характеризуется тем, что противостояние представителей несовпадающих интересов и целей служит для них связующим звеном. Поскольку стороны сталкиваются друг с другом в определенной социальной среде, объективные условия и субъективные стремления должны объединять участников конфликта.

Во-вторых, каждый участник конфликтного противостояния должен тем или иным образом аргументировать свою позицию, обосновать требования и мобилизовать силы для реализации выдвинутых требований.

Само слово «конфликт» происходит от латинского — вместе и удар, то есть дословный перевод означает «столкновение». Однако можно использовать и другое слово, например, «оппозиция». Такое понимание термина позволяет лучше почувствовать суть явления, условия его существования и, соответственно, способы его преодоления.

Итак, получив представление о некоторых основных чертах конфликта, мы можем попытаться дать определение этому явлению, хотя в этом отношении не существует единого подхода и общей формулы. Суждения ученых, сходящихся в основной трактовке элементов конфликтной ситуации, в то же время показывают существенные различия в раскрытии самого понятия «конфликт».

Социологи, для которых привычнее выделять общественные отношения, более склонны характеризовать конфликт в первую очередь как предельное обострение противоречий, столкновение и противоборство, вызванное противоположностью, несовместимостью интересов и позиций индивидов, социальных групп, классов, сословий, наций, государств.

Юристы обычно трактуют конфликт как противостояние субъектов (носителей) противоречий, как противопоставление сторон, преследующих несовместимые или взаимоисключающие цели.

Столкновение противоположно направленных взглядов

Специалисты по управлению чаще определяют конфликт как универсальный способ взаимодействия сложных систем, преодоления противоречий и ограничений в любой сфере, где осуществляются контакты между индивидами и их сообществами.

Психологи рассматривают конфликт как естественное состояние человеческого взаимодействия, основанное на противоречиях, существенных различиях между интересами и ценностями субъектов социальных отношений на соответствующем этим различиям эмоциональном фоне. Они утверждают, что конфликт, который будет проявлением общения существ, способных к самосознанию, означает отсутствие согласия, несогласие, столкновение различных взглядов и желаний, противоположных по обстоятельствам тенденций, потребностей, интересов, мотивов и стилей поведения.

Обобщая все точки зрения и исходя из общего понимания конфликта, можно дать следующие определения.

Конфликт — это столкновение противоположных взглядов, позиций, интересов, целей двух или более лиц.

Конфликт — это такое поведение между субъектами социального взаимодействия, которое характеризуется их противоборством на основе противоположных мотивов (потребностей, интересов, целей, идеалов, убеждений) или суждений (мнений, взглядов, оценок и т.д.).

Конфликт — это психологическое противостояние между сотрудником и лицом, участвующим в деле, или другим заинтересованным лицом, имеющим цели и интересы, которые противоречат или несовместимы с его целями и профессиональными интересами.

Вопрос о месте и роли конфликта в жизни отдельного человека, социальной группы, организации и общества в целом является существенным. Недаром мыслители античности и средневековья рассматривали конфликт как некое средство взаимопонимания и доброй воли. И сегодня большинство ученых рассматривают конфликты как средство разрешения социальных противоречий и поддержания баланса в общественном устройстве. Как пишет Р. Мэй (1994), «личность динамична, а не статична; ее стихия — творчество, а не стагнация. Наша цель — новое, конструктивное перераспределение напряженности, а не абсолютная гармония. Полное устранение конфликта ведет к стагнации; наша задача — преобразовать деструктивный конфликт в конструктивный» [22].

Конфликт — это нормально, это то, что сопровождает как нашу внутреннюю жизнь, так и наше взаимодействие с людьми. Переживание конфликта — это трудный и болезненный процесс, но он является частью человеческой жизни. Мы не должны чувствовать себя виноватыми или неудачниками, когда переживаем конфликт. Это может показаться довольно очевидным, но многие проблемы в жизни и опыте людей возникают из-за непонимания или непринятия этой точки зрения.

Чтобы проиллюстрировать этот момент, давайте разберемся в функциях конфликта.

Конфликт — это сложное социальное явление, характеризующееся многими параметрами. Наиболее важными из них являются его природа и функции, его причины и его динамика.
Функции конфликта выражают, с одной стороны, его социальное назначение, а с другой — зависимость, возникающую между ним и другими компонентами социальной жизни. В первом случае рассматриваются последствия конфликта, во втором — направление отношений конфликтующих субъектов социальных отношений.

Добро и зло одновременно

По своей природе конфликт может быть как созидательным, так и разрушительным, он может быть как хорошим, так и плохим одновременно, и он может принести как хорошее, так и плохое для вовлеченных сторон. Поэтому его функции характеризуются с точки зрения положительных и отрицательных последствий. Поэтому обычно выделяют две функции конфликта — конструктивную и деструктивную.

Соглашаясь с выделением двух основных функций конфликтов, А.Я. Анцупов и А.И. Шипилов рекомендуют учитывать ряд обстоятельств: отсутствие четких критериев разграничения конструктивных и деструктивных конфликтов; сложность обобщенной оценки позитивной и негативной роли конфликтов; особенности процесса разрешения конфликта; возможные изменения степени конструктивности и деструктивности конкретного конфликта на разных этапах его развития.

Один и тот же конфликт может быть деструктивным в одном отношении и конструктивным в другом, играть негативную роль на одном этапе развития, в определенных обстоятельствах, и позитивную — на другом этапе, в другой конкретной ситуации.

Позитивными, функционально полезными результатами конфликта считаются разрешение проблемы, породившей противоречие и вызвавшей столкновение, а также достижение взаимопонимания и доверия, укрепление отношений и сотрудничества и т.д.

Н.В. Грищина (2001) совершенно правильно указывает среди позитивных функций конфликта: конфликт — источник развития, конфликт — сигнал к изменениям, конфликт — возможность сближения, конфликт — возможность разрядить напряженность и «улучшить» отношения .

К негативным последствиям конфликта относятся неудовлетворенность людей общим делом, уход от решения насущных проблем, рост враждебности в межличностных и межгрупповых отношениях и т.д.

Помимо этих функций, конфликт может выполнять еще ряд функций: Интеграция, активизация коммуникации, сигнализация, инновация, информация, трансформация.

Одной из основных функций является интеграция, посредством которой конфликт влияет на стабильность и устойчивость социальной системы, формирование и сплочение групп, соотношение индивидуальных и коллективных интересов в различных трудовых коллективах. Интеграция выигрывает в тех конкретных ситуациях, когда конфликт приводит к объединению совместных усилий на основе.

Конфликт может быть позитивным или негативным, конструктивным или деструктивным, в зависимости от того, как мы его разрешаем.

Согласование взаимных интересов, и проигрывает, когда конфликт наносит непоправимый ущерб организации и единству трудового коллектива.

Важнейшей функцией конфликта является активизация социальных связей, которые влияют на темпы развития коллектива и определяют уровень деловой хватки в каждом его подразделении. Конфликт поддерживает социальную активность сотрудников, помогает предотвратить стагнацию, служит источником инноваций и развития.

Важнейшей функцией конфликта является сигнальная функция. Конфронтация конфликтов не только выявляет нерешенные проблемы и серьезные неудачи, но и дает возможность открыто выразить потребности, интересы и желания людей, их недовольство или протест.

Через конфликт менеджер регулирует поведение отдельных сотрудников. Конфликт часто повышает эффективность командной работы.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Межкультурные различия в выражении эмоций — Происхождение эмоций
  2. Психологическая характеристика группы доу
  3. Задачи нейропсихологии
  4. Понятие и принципы инклюзивного образования
  5. Закрытая кадровая политика
  6. Перинатальная психология
  7. Шкала депрессии
  8. Защитный механизм: отрицание
  9. Взаимосвязь креативности и темперамента в юношеском возрасте — Особенности развития креативности в подростковом возрасте
  10. Психологические проблемы воспитания