Для связи в whatsapp +905441085890

Кризис мотивации и кризис середины жизни — Ситуация в области социального развития

Существует множество различных классификаций возраста, разработанных экспертами в разных областях человеческого знания (и, следовательно, на разных основаниях). Например, согласно древнекитайской классификации, зрелость делится на 4 периода: от 20 до 30 лет — возраст вступления в брак; от 30 до 40 лет — возраст выполнения общественных обязанностей; от 40 до 50 лет — осознание собственных ошибок; от 50 до 60 лет — последний период творческой жизни. Пифагор сравнивал возраст с временами года, и, соответственно, зрелость включала периоды лета (20-40) и осени (40-60).

Согласно возрастной периодизации, принятой на Международном симпозиуме в Москве в 1965 году, средний (зрелый) возраст также делится на 2 периода. Первый период — 22-35 для мужчин и 21-35 для женщин, второй период — 36-60 для мужчин и 36-55 для женщин.

Возрастная периодизация Д.Б. Бромлея (1966) относит зрелость к четвертому циклу и делит ее на четыре стадии: 1) ранняя взрослость 21-25 лет; 2) средняя взрослость 25-40 лет; 3) поздняя взрослость 40-55 лет; 4) предвзрослость 55-65 лет.

Стадии развития личности по Э. Эриксону: ранняя взрослость (от 20 до 40-45 лет), средняя взрослость (от 40-45 до 60 лет) и поздняя взрослость (старше 60 лет).

Схема периодизации индивидуального развития (Б.Б. Бунак, 1965) относит зрелость ко второй (стабильной) стадии развития, которая включает два периода, разделенные на два возраста. Взрослый возраст: первый возраст — 22-28 лет для мужчин, 21-26 лет для женщин, второй возраст — 29-35 лет для мужчин, 27-32 года для женщин. Возраст зрелости: Первый возраст — 36-45 лет для мужчин, 33-40 лет для женщин, второй возраст — 46-55 лет для мужчин, 41-50 лет для женщин.

Отечественный психолог, специалист в области развития для реализации проблем познания человека Б.Г. Ананьев писал: «Жизненный путь человека — это история становления и развития личности в определенном обществе, современника определенной эпохи и сверстника определенного поколения. В то же время этапы жизненного пути датируются историческими событиями, изменениями в способе воспитания, изменениями в образе жизни и системе отношений, суммой ценностей и жизненной программой — целями и смыслом жизни, которыми обладает данный человек. Стадии жизненного цикла пересекаются с возрастными стадиями онтогенеза настолько, что в настоящее время некоторые возрастные стадии называют стадиями жизненного цикла…».

Наконец, еще одной специфической проблемой является определение объективных критериев зрелости человека. Гетерохронность зрелости является существенной особенностью в индивидуальном развитии человека: физическая зрелость, умственная зрелость, гражданская зрелость и т.д. не совпадают во времени. Эти трудности привели к тому, что в современной психологической литературе довольно часто термин «зрелость» заменяется термином «взрослость», который позволяет избежать многих сложностей и, как правило, выделяет 3 стадии:

Ранняя взрослая жизнь от 20 до 40 лет

Средняя взрослость от 40 до 60 лет

Поздняя взрослая жизнь от 60 лет и старше

Каждый из вышеперечисленных возрастных этапов имеет свои характеристики и особенности. Старость — это этап развития человека, характеризующийся специфическими закономерностями формирования организма и личности и относительно стабильными морфофизиологическими и психологическими характеристиками. Это определение не учитывает изменения социального статуса человека и его ролей, которые связаны с изменением количества прожитых лет и накопленного социального опыта.

Характеристика реального, биологического или физиологического возраста показывает степень ухудшения или, наоборот, сохранения человеческого организма по отношению к среднему, ожидаемому в определенном возрасте или этапе жизни в определенных культурно-исторических условиях. Причем в значительном числе случаев реальный возраст может не совпадать с календарным, что объясняется как биомедицинскими, так и психологическими и социальными причинами.

Кризис мотивации и кризис середины жизни - Ситуация в области социального развития

Ситуация в области социального развития

Социальная ситуация развития в зрелый период связана с активным вовлечением индивида в сферу общественного производства, созданием семьи, проявлением собственной индивидуальности в воспитании детей, творчеством, взаимоотношениями с людьми в процессе трудовой деятельности. Взрослый человек стремится занять важное место в обществе.

Зрелость — самый длительный период онтогенеза, который характеризуется тенденцией к наивысшему развитию духовных, интеллектуальных и физических способностей человека.

В период подросткового возраста (18-25-30 лет) активность человека достигает значительного прогресса в общественной производственной и личной сферах. Наибольшее количество заключенных браков приходится на период от 22 до 25 лет. Оптимизм характерен для молодости: человек уже начал действовать в плане реализации своих идеалов и целей в жизни, он работает над достижением своего человеческого предназначения.

Главная цель юности, подчеркивает А.В. Толстой, — это реализация возможностей саморазвития человека.

В то же время, особенно в юности, существуют серьезные проблемы с развитием самосознания. Самосознание, которое полвека назад развивалось в возрасте 17-19 лет, сейчас формируется в возрасте 23-25 лет.

Ближе к концу подросткового возраста (около 30 лет) человек переживает состояние кризиса, некий переломный момент в развитии, который связан с тем, что представления о жизни, сформированные между двадцатым и тридцатым годами жизни, его не удовлетворяют. Анализируя пройденный путь, свои достижения и неудачи, человек обнаруживает, что его личность несовершенна по сравнению с устоявшейся и внешне успешной жизнью, что много времени и усилий было потрачено впустую, что он сделал мало по сравнению с тем, что мог бы сделать, и так далее.

Другими словами, происходит переоценка ценностей, критический пересмотр своего «я». Человек обнаруживает, что он мало что может изменить в своей жизни, в себе самом: Семья, работа, привычный образ жизни. После самореализации на данном этапе жизни, в период подросткового возраста, человек вдруг осознает, что на самом деле перед ним стоит та же задача — поиск, самоопределение в новых обстоятельствах жизни, с учетом реальных возможностей (в том числе и ограничений, которых он раньше не замечал). Этот кризис указывает на то, что человек переходит в новый возраст — возраст взрослости. Обратим внимание на то, что «кризис тридцати» — это произвольное обозначение. Это состояние может наступить раньше и позже, ощущение кризисного состояния может наступить не один раз в течение жизни (а также в детстве, подростковом, юношеском возрасте), потому что процесс развития идет по спирали без остановки. Кризисное состояние человека (в случае нормы, а не патологии) является положительным явлением, так как дает толчок к дальнейшему совершенствованию (самосовершенствованию) человека в его развитии.

Зрелость — это самый продолжительный период жизни для большинства людей. Но даже если принять это за минимум, срок составляет более четверти века.

верхний предел зрелости зависит от индивидуальности человека и может быть сдвинут в сторону еще более старшего возраста.

Зрелый человек стремится занять ключевое положение в обществе.

жизненный путь человека на этапах отрочества, юности, взрослости, зрелости и старости — это целостный процесс, в котором профессиональное самоопределение и развитие занимают свое постоянное место.

Кризис середины жизни

Некоторые исследователи предполагают, что средний возраст воспринимается взрослыми как «время, когда надежды рушатся, а многие возможности кажутся потерянными навсегда».

Первая фаза среднего возраста начинается примерно в тридцать лет и переходит в начало следующего десятилетия. Этот этап называют «десятилетием судьбы» и «кризисом среднего возраста». Его главная особенность — несоответствие между мечтами и жизненными целями человека и реальностью его существования. Поскольку человеческие сны почти всегда имеют какие-то нереальные, иногда даже фантастические черты, оценка их отклонения от реальности на этом этапе обычно окрашена в негативные, эмоционально депрессивные тона. Проходит время, и пропасть между сном и реальностью вдруг обнаруживается с пугающей серьезностью.

Уменьшение физической силы и привлекательности — одна из главных проблем, с которой сталкивается человек в период кризиса среднего возраста и после него. Для тех, кто в молодости полагался на свои физические данные, средний возраст может стать периодом тяжелой депрессии.

Вторая важная проблема среднего возраста — это сексуальность. Средний человек имеет некоторые различия в интересах, способностях и навыках, особенно по мере роста детей. Многие люди удивляются тому, насколько большую роль играла сексуальность в их отношениях в молодости.

Успешное достижение взрослой жизни в среднем возрасте требует большой гибкости. Важный тип гибкости включает в себя «способность менять эмоциональное воздействие от человека к человеку и от деятельности к деятельности». Эмоциональная гибкость, конечно, необходима в любом возрасте, но она становится особенно важной в среднем возрасте, когда родители умирают, стареют, а дети покидают дом.

Другой вид гибкости, который также необходим, — это «умственная гибкость». Хорошо известна тенденция, когда люди в зрелом возрасте становятся все более жесткими в своих взглядах и действиях и закрытыми для новых идей. Эта ментальная закрытость должна быть преодолена, иначе она перерастает в нетерпимость или фанатизм. Кроме того, негибкие установки приводят к ошибкам и неспособности видеть творческие решения проблем. Успешное преодоление кризиса обычно предполагает переформулирование идей в рамках более реалистичной и сдержанной точки зрения и признание ограниченности времени в жизни каждого человека. Супруги, друзья и дети становятся все более важными, в то время как «я» все больше лишается своего исключительного статуса. Все больше проявляется тенденция довольствоваться тем, что имеешь, и меньше думать о том, чего, возможно, никогда не достигнешь.

В среднем возрасте и мужчины, и женщины переосмысливают свои цели и задумываются о том, достигли ли они своих прежних целей. В ранней взрослой жизни люди утверждают себя в карьерной сфере. В среднем возрасте они часто начинают по-другому смотреть на свою работу. Однако большинство из них осознают, что они сделали свой выбор профессии и должны жить с этим. Некоторые из тех, кто разочаровался в своей работе, потерял ее или не достиг того профессионального престижа, на который рассчитывал, могут испытывать горечь и уныние. Другие могут изменить свою систему приоритетов. Смена приоритетов происходит не только в профессиональной сфере. Например, в середине жизни некоторые люди решают больше сосредоточиться на межличностных отношениях или моральных обязательствах и меньше — на карьерном росте.

Женщины среднего возраста

Хотя женщины среднего возраста изучены гораздо меньше, чем мужчины, середина жизни часто является временем перехода и переоценки и для них. Помимо серьезных индивидуальных различий, существуют и общие тенденции в реакции женщин на середину жизни. Традиционно женщины определяли себя больше по семейному циклу, чем по своему положению в карьерном цикле. В ходе недавнего исследования женщин, живущих на Среднем Западе США, было обнаружено, что они склонны рассматривать три точки семейного цикла как важные жизненные переходы. 80% женщин сообщили, что радикальным изменением в их роли стало рождение ребенка и уход за ним в раннем возрасте. В основном это происходило в возрасте от 27 до 30 лет. Однако два других крупных жизненных перехода произошли позже в жизни. 40% женщин в этой выборке сообщили, что серьезным переходом стало то, когда их взрослые дети покинули дом. Лишь немногие женщины сочли этот переход очень болезненным. Последний важный переход (для 33% женщин) произошел во время родительского времени. При анализе эти изменения в целях, установках и ценностях женщин могут быть связаны с семейным циклом, а не с предсказуемыми возрастами или этапами карьерного цикла.

Модель развития, основанная на понятии временной последовательности событий, особенно применима к женщинам среднего возраста. То есть время наступления ключевых событий в семейном и карьерном циклах определяет статус, образ жизни и выбор женщин среднего возраста — их основные занятия, радости и печали, круг коллег и друзей. Женщина, откладывающая замужество и деторождение до 40 лет, часто делает это для того, чтобы добиться успеха в карьере. После рождения ребенка она может прекратить и снова начать работать несколько раз в течение нескольких лет. Если она решает сочетать семью с карьерой на полный рабочий день, она снижает вероятность столкнуться с бедностью в старости. Специфика ролевого конфликта и ролевого напряжения также определяется временем событий. Ролевой конфликт возникает, когда требования одной роли вступают в противоречие с требованиями другой роли. Женщины среднего возраста часто испытывают ролевой конфликт, связанный с трудностью нахождения времени для семьи и работы. В отличие от ролевого конфликта, ролевое напряжение относится к слишком большому количеству требований в рамках одной роли.

Выводы: 1. Основной характеристикой кризиса среднего возраста является несоответствие между мечтами и целями человека в жизни и реальностью его существования.

  1. Уменьшение физической силы и привлекательности — одна из главных проблем, с которой сталкивается человек в годы кризиса среднего возраста.
  2. успешное достижение зрелости в середине жизни требует значительной эмоциональной и умственной гибкости.
  3. каждый человек — через свои реакции на окружающий мир — играет активную роль в формировании своего существования.
  4. общество заставляет мужчин соответствовать единому образцу успешности и мужественности. Поскольку мужчинам приходится привыкать к мысли, что они не соответствуют этому образцу, или поскольку они вынуждены отказываться от многих своих желаний, чтобы соответствовать этому образцу, возникает ряд проблем.
  5. женщины сильнее, чем мужчины, реагируют на физическое старение.
  6. Ролевой конфликт распространен среди женщин среднего возраста, потому что им трудно найти время для семьи и работы.
  7. время наступления ключевых событий в семейном и рабочем цикле определяет статус, образ жизни и выбор женщин среднего возраста — их основные занятия, радости и печали, круг коллег и друзей.

Кризис среднего возраста мужчины

Фаррелл и Розенберг изучали, как мужчины реагируют на достижение среднего возраста. Они опросили 300 мужчин среднего возраста, задавая им вопросы о семье, работе и физических данных, и сравнили их ответы с ответами более молодых мужчин. Исследование подтвердило их мнение о том, что каждый человек — через свои реакции на окружающий мир — играет активную роль в том, как формируется его существование. Они обнаружили, что мужчины, как правило, индивидуально реагировали на достижение среднего возраста, но все же в рамках некой общей закономерности. Большинство мужчин чувствовали свою приверженность и работе, и семье. У большинства из них выработался привычный образ жизни, который помогал им справляться с заботами и проблемами. Многие мужчины столкнулись с теми же проблемами: уход за стареющими и зависимыми родителями, трудности с детьми-подростками, адаптация к ограничениям и осознание своей физической уязвимости.

Фаррелл и Розенберг предполагают, что существует 4 основных пути развития в среднем возрасте. Первый — это трансцендентно-генеративный мужчина. Он не испытывает кризиса среднего возраста, потому что нашел адекватные решения большинства жизненных проблем. Для такого человека середина жизни может стать временем реализации своих возможностей и достижения целей. Второй путь — это путь псевдоразвитого человека. Этот человек справляется с проблемами, делая вид, что все происходящее его удовлетворяет или находится под его контролем; на самом деле он обычно чувствует, что потерял направление, зашел в тупик или ему все надоело. Человек в кризисе среднего возраста — третий путь — растерян и чувствует, что весь его мир рушится. Он не способен выполнять предъявляемые к нему требования и решать проблемы. Для одних мужчин этот кризис может быть временной фазой развития, для других — началом непрерывного спада. Четвертый путь развития — это путь обездоленного человека. Такой человек большую часть своей жизни был несчастен или отвергнут другими людьми, и у него наблюдаются признаки кризиса среднего возраста. Обычно он не способен справляться с проблемами.

Фаррелл и Розенберг пришли к выводу, что общество заставляет мужчин соответствовать единой модели успеха и мужественности, и большинство мужчин стараются соответствовать этой модели. Ряд проблем возникает у мужчин в среднем возрасте именно потому, что им пришлось смириться с мыслью, что они не соответствуют этому образцу, или потому, что они были вынуждены отказаться от многих своих желаний, чтобы соответствовать этому образцу. Немногим мужчинам удается избежать ощущения неудачи, внутреннего конфликта или потери самоуважения в этот период.

Межличностные отношения во взрослой жизни

Фрейд считал, что благополучие в зрелом возрасте определяется способностью любить и работать. Большинство психологов используют в своих определениях разные термины, но смысл последнего остается неизменным.
Основы современных психологических исследований взрослых были заложены Э. Эриксоном. Центральным психологическим моментом в ранней взрослости (25 — 35 лет) является установление интимности, близких личных отношений с другим человеком.

Если человеку не удается наладить интимное общение, у него может развиться чувство изоляции, ощущение, что ему не на кого положиться в мире, кроме себя.

Эриксон использует термин «близость» как многомерный по значению и широте охвата. Во-первых, под близостью он понимает интимные чувства, которые мы испытываем к супругам, друзьям, братьям, сестрам или другим родственникам. Но он также говорит о близости как таковой, то есть о способности «слить свою собственную идентичность с идентичностью другого человека без страха потерять что-то свое».

Развитие взрослого человека можно описать в контексте трех отдельных систем, которые относятся к различным аспектам самости. Они включают развитие личного «я», «я» как члена семьи (взрослого, ребенка, супруга или родителя) и «я» как работника.

Эти системы меняются в ответ на различные события и обстоятельства, а также во взаимодействии с более широкой социальной средой и культурой.
Развитие — это динамичный, двунаправленный процесс, который включает в себя в качестве взаимодействующих элементов непосредственное окружение человека, социальную среду, а также ценности, законы и традиции культуры, в которой живет человек.
Все эти взаимодействия — и обусловленные ими личностные изменения — продолжаются на протяжении всей жизни.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Проблема развития группы в социальной психологии
  2. Барьеры общения и способы их преодоления — Причины коммуникационных барьеров и конфликтов в коммуникации
  3. Взаимосвязь психологии и биологии
  4. Выбор в психологии
  5. Роль эмоций в управлении человеческим поведением
  6. Психологические основы популярности видеоблогинга
  7. Психодрама как метод психотерапии
  8. Общение и различные подходы к его изучению
  9. Основные психофизические законы. Теория обнаружения сигналов
  10. Воспитание и развитие личности гражданина общества