Для связи в whatsapp +905441085890

Технология дискуссионного обучения — Технология кейс-стади в оценивании

Цель одного из первых занятий, «Дискуссии для обучения», — познакомить с основами организации diaa log и polylog: распознать разницу между проблемой и темой обсуждения, сформулировать тему, освоить роль модератора.

Здесь возникают две ситуации «вызова»: 1) определение темы обсуждения и 2) выбор модератора (ведущий занятия сознательно воздерживается от этой роли).

Студенты обычно предлагают интересующую их проблему, а модератор дает тему для обсуждения в соответствии с методикой данного урока в виде тезиса, допускающего однозначную интерпретацию. Например, проблема разноуровневого обучения студентов может быть представлена в виде следующей темы «Дифференцированный подход к обучению — наиболее эффективный способ современного образования». Такое заострение содержания (проблематизация) приводит к тому, что ищутся не только аргументы, но и контраргументы, что фактически создает поле для дискуссии.

Кроме того, участникам предлагается определить свою точку зрения на основе следующих утверждений: 1. я полностью согласен; 2. я согласен; 3. я не могу решить; 4. я не согласен; 5. я не согласен вообще. При этом обнаруживается странное явление: оказывается, мы часто в принципе соглашаемся с тем или иным утверждением, но как только нам приходится четко обозначить свою позицию, мы тут же придумываем контраргументы. И выбранная позиция уже не кажется такой однозначной.

Затем наступает ситуация «вызова»: выбор лидера дискуссии. В этот момент почти в каждом классе наступает пауза: участники не спешат (они к этому не привыкли) предложить свою кандидатуру и ждут, пока это сделают остальные. Но важность этого этапа заключается в том, что потенциальный руководитель курса должен сознательно и добровольно «призвать» себя в эту роль, чтобы нести полную ответственность за процесс обсуждения и за его результаты. (Опыт показывает, что в результате именно участник дискуссии «забирает» с сессии значимый багаж — освоенные навыки, а остальные остаются в роли наблюдателей. Имеется общее знакомство с функциями фасилитатора (информативная, организационно-коммуникативная и итоговая) и временем проведения дискуссии).

После обсуждения проблемы начинается рефлексия сессии, которая включает два этапа: оценка роли модератора и результатов самой сессии. Эта оценка производится в соответствии с вышеуказанными функциями по пятибалльной системе оценки, которая знакома участникам. Здесь может быть тонкий психологический нюанс: аудитория избегает ставить низкую оценку модератору, который согласился вести дискуссию, тем самым снимая ответственность за «вызов» с остальных. Поэтому уместно использовать приемы драматического воспитания и подчеркнуть, что оценивается не личность, а исполняемая роль фасилитатора.

При обсуждении со всем классом стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Часто преобладают повседневные примеры (из повседневной жизни). Это признак отсутствия теоретической базы обсуждаемой проблемы (помните, что при обсуждении проблемы в теледебатах всегда присутствуют эксперты в данной области). Поэтому к обсуждению следует подготовиться заранее, подобрав соответствующие материалы;
  • Очень быстро определяются «активисты» дискуссии, которые всегда готовы высказаться по обсуждаемой теме. Модератор, с другой стороны, должен уметь видеть потенциальных собеседников, побуждать их говорить и создавать для этого подходящие условия;
  • устанавливается правильность позиции модератора (открытая или закрытая) по отношению к обсуждаемой проблеме: Открытая позиция несет в себе риск того, что «потенциальные собеседники» не вступят в дискуссию и будут оправдываться тем, что «за нас решает начальник».
Технология дискуссионного обучения

Технология кейс-стади в оценивании

Метод кейсов функционирует как конкретный практический метод организации учебного процесса, как метод обсуждения с точки зрения стимулирования и мотивации учебного процесса, а также как метод контроля и самоконтроля. Он дает наглядную характеристику практической проблемы и демонстрирует, как ее решить. Наконец, согласно критерию практичности, это обычно метод с практическими проблемами.

Кейс-технология относится к интерактивным методам обучения и представляет собой группу образовательных технологий, методов и приемов, основанных на решении конкретных проблем, задач, допускающих взаимодействие всех обучающихся, включая преподавателя.

Название технологии происходит от латинского casus — «запутанный необычный случай», а также от английского case — «портфель, чемодан». Происхождение терминов отражает суть технологии. Студенты получают от преподавателя пакет документов (кейс), которые они используют либо для определения проблемы и путей ее решения, либо для разработки вариантов решения сложной ситуации после определения проблемы.

Метод кейсов зародился в США в Школе бизнеса Гарвардского университета. Студенты рассматривали сложные ситуации с участием реальных организаций и придумывали пути выхода из них (или ситуация моделировалась как реальная). Впоследствии, столкнувшись с подобной ситуацией, студенты легко находили пути решения проблемы. В 1920 году был опубликован кейсбук, после чего вся система обучения менеджменту в Гарвардской школе была изменена на casestudy — обучение на основе реальных ситуаций (case study).

Целенаправленное использование кейсов в образовательном процессе привело к появлению одноименного метода кейс-стади как активного метода проблемно-ситуационного анализа, основанного на обучении путем решения конкретных проблемных ситуаций.

Распространение кейс-стади в СССР началось в 1970-1980 годах, советские преподаватели, основываясь на зарубежной практике, использовали этот метод, который они назвали «методом разбивки», в качестве метода обучения принятию решений при подготовке менеджеров и экономистов в вузе. Ю. Тем не менее, развитие кейс-стади в СССР в то время было очень противоречивым. С одной стороны, применение «метода злоключений» привело к широкому использованию игровых и дискуссионных методов обучения, с другой стороны, он был постепенно вытеснен из аудиторий давлением идеологии, закрытостью системы образования.

Настоящий интерес к жилищной технологии возник в 1990-х годах. Это было связано с процессами разгосударствления экономики, радикальными изменениями в требованиях к квалификации специалистов во всех сферах экономики и общества. Новые задачи социально-экономической рыночной ситуации «усилили компетентностный подход», оценку специалиста, обладающего способностью реализовывать теоретические знания в условиях риска, неопределенности решений, принятия на себя ответственности, анализа многоуровневых причинно-следственных связей. Во многих областях необходим специалист, который работает в команде, может генерировать идеи и технологии для их реализации, имеет склонность к инновациям, умеет критически и оперативно работать с большими объемами информации различного типа.

Классификация активных методов обучения

Учебные игровые упражнения — это вид занимательных игр (викторины, соревнования, конкурсы, кроссворды, криптограммы и т.д.), в которых учебный материал используется в виде игры.

Наибольший эффект они дают при усвоении материала, так как в этом случае достигается четкое приближение процесса обучения к практической профессиональной деятельности при высоком уровне мотивации и активности обучаемых.

К симуляциям, которые не являются играми, относятся ситуационные методы, групповое и индивидуальное обучение, имитационные упражнения, в которых учащиеся должны найти решение, известное преподавателю, и т.д.

Игровые методы также делятся на: Симуляционные игры, дидактические или педагогические игры, игровые ситуации, игровые приемы и процедуры, активное обучение. В зависимости от характера деятельности участников по поиску решений проблем, существуют методы, основанные на следующих моментах: Классификация различных свойств объектов или действий; Оптимизация процессов и структур; Проектирование и конструирование объектов; Выбор тактики в управлении, общении в конфликтных ситуациях; Решение технической, исследовательской, управленческой или социально-психологической задачи; Проявление и тренировка внимания, изобретательности, оригинальности, быстроты мышления и т.д. В зависимости от количества участников существуют: индивидуальные, групповые, коллективные методы, а также методы, предполагающие работу участников в диадах и триадах.

Некоторые эксперты придерживаются классификации AMR, которая предполагает их разделение на следующие четыре группы.

  • Дискуссионные методы (свободные и управляемые дискуссии, встречи специалистов, обсуждение жизненных и профессиональных периодов и т.д.), построенные на живом и непосредственном общении участников, при пассивно-дистанционной позиции модератора, выполняющего функцию организации взаимодействия, обмена мнениями, при необходимости управления процессами развития и принятия решений группы.
  • Игровые методы (деловые, организационные, имитационные, ролевые, психодрама, социодрама и др.), которые используют все или некоторые из основных элементов игры (игровая ситуация, роли, активная игра, реконструкция реальных событий и т.д.) и направлены на получение нового опыта, который по каким-то причинам недоступен человеку.
  • Рейтинговые методы (рейтинги эффективности, рейтинги популярности), активизация деятельности студентов за счет эффекта соревнования, адаптация потребностей в успеваемости.
  • Методы обучения (поведенческие и личностно-ориентированные тренинги), которые должны оказывать стимулирующее, корректирующее, терапевтическое, развивающее воздействие на личность и поведение участников.

Дискуссионные методы используются в свободных беседах, направляемых дискуссиях, обсуждении профессиональных и жизненных периодов, встречах профессионалов и т.д.

Игровые методы проявляются в таких формах, как психодрама, ролевые и ситуационные игры, имитационные игры, организационно-деятельностные игры, инновационные игры, тренинговые игры и т.д.

Методы оценки представляют собой оценку работы, рейтинг популярности и т.д.

В тренингах такие методы используются как тренинги профессиональной компетентности, тренинги взаимодействия по ролям, тренинги продаж, тренинги общения, тренинги чувствительности (понимания людей), тренинги личностного роста и др.

Понятие и классификация дискуссий

Деловая дискуссия — это обмен мнениями по какому-либо вопросу в соответствии с более или менее установленными правилами процедуры, в котором принимают участие все или некоторые участники.

Дискуссия предполагает общение на основе аргументов и доводов, чтобы найти истину путем всестороннего сравнения различных мнений. Можно найти решения многих спорных вопросов и принять наилучшие управленческие решения путем проведения правильных дискуссий.

Почти каждый бизнесмен или компания обсуждают деловые вопросы на собраниях групп или комитетов. Многие деловые встречи и дискуссии также проходят в форме дебатов. В массовой дискуссии все участники, кроме председателя, равны. Специально подготовленные ораторы не используются, в то же время все присутствуют не только как слушатели. Конкретная тема обсуждается в определенном порядке, обычно в соответствии со строгим лимитом времени и под председательством официального лица.

Панельная дискуссия отличается тем, что специально подготовленная группа обсуждает тему и дебатирует ее перед аудиторией. Цель такой дискуссии — представить возможные решения проблемы, обсудить противоположные точки зрения по спорным вопросам и представить новую информацию. Этот тип дискуссии обычно не разрешает спор и не приводит к единому курсу действий среди аудитории. От трех до десяти человек, не считая модератора, могут участвовать в групповой дискуссии в качестве противников. Основным средством общения является диалог, который ведется только двумя участниками одновременно. Количество участников групповой дискуссии может меняться в ту или иную сторону в зависимости от наличия времени, сложности и актуальности проблемы, а также наличия компетентных специалистов для участия в дискуссии.Деловые споры как способ общения часто используются при обсуждении разногласий, в ситуации, когда нет консенсуса по обсуждаемому вопросу. Большинство экспертов называют спор процессом, в котором один доказывает правильность определенной идеи, а другой — ее ошибочность. На практике споры часто возникают в беспорядочных, неорганизованных формах, а также при несоблюдении общепринятых правил и принципов.

Выделяют следующие фазы обсуждения бизнеса.

  1. установление контакта.
  2. объяснение проблемы (что обсуждается, почему, в какой степени проблема должна быть решена, какова цель обсуждения).
  3. уточнение предмета общения и профессиональных позиций (мнений) участников.
  4. предложение альтернативных вариантов.
  5. конфронтация участников.
  6. обсуждение и оценка альтернатив, поиск элементов сходства.
  7. достижение соглашения путем выбора наиболее приемлемого или оптимального решения.

Прежде чем начать обсуждение, следует обратить внимание на следующие аспекты проведения дискуссии.

Определение целей и темы обсуждения. На этом этапе выбирается тема для обсуждения и дается описание желаемого результата. Чем яснее и понятнее тема, тем продуктивнее будет обсуждение. «Давайте сначала определимся с терминами и поймем, что мы обсуждаем» — это не формат дискуссии. В лучшем случае, это разговор за предыдущий день. К моменту начала обсуждения все участники должны иметь четкое представление о теме дискуссии. Результатом группового обсуждения может быть совместное решение проблемы или ситуации, четкое самоопределение каждого участника по обсуждаемой теме.

Сбор информации (знаний, мнений, новых идей, предложений от участников) о проблеме. Этот этап похож на мозговой штурм: у каждого есть возможность высказаться, никакой критики, только вопросы для уточнения, все мнения и новая информация записываются.

Составление, обоснование и совместная оценка информации, полученной в ходе беседы. Основная задача этого этапа — критически проанализировать все предложения (именно предложения, а не их авторов) и (все вместе или каждое в отдельности) выбрать определенную позицию.

Организация и ведение дискуссий

Организация дискуссий требует определенных усилий. Главное — приложить все усилия, чтобы провести групповое обсуждение в цивилизованной манере. Это подразумевает деликатность и исключает использование противоположных средств для аргументации своей точки зрения в виде насмешек, перебивания оппонента, резких нападок на него, а иногда и явной грубости. Для того чтобы дискуссия была цивилизованной, необходимо уделять особое внимание тому, чтобы фактический спор между участниками дискуссии был четким и ограниченным по времени, и чтобы не были задействованы личности.

Вступая в спор в качестве одного из участников, следует сначала четко сформулировать аргументируемый или отвергаемый тезис и точно определить основные термины, чтобы не спорить о совершенно разных вещах. Терминология аргументации должна быть понятна всем присутствующим.

Часто вы имеете дело с одними и теми же характерными типами участников дискуссии. У участников дискуссии могут быть разные роли:

  • Блокиратор;
  • нападающий;
  • перескакивая с одной темы на другую;
  • дальний;
  • доминировать;
  • адвокат дьявола;
  • искать исповеди;
  • порча.

Давайте рассмотрим эти роли подробнее.

«Блокиратор». Такой участник категорически не согласен, приводит примеры из личного опыта и возвращается к вопросам, которые уже решены. Ведущему дискуссии следует напомнить о цели и теме дискуссии и задать вопросы типа: «Имеет ли то, что вы говорите, отношение к нашей цели или к этой дискуссии?». Вы также можете тактично напомнить «блокирующему», что он или она отклоняется от темы обсуждения.

«Агрессор». Критикует всех, понижает статус участников, не соглашается с тем, что предлагается. Ведущий дискуссии должен задавать вопрос «И что вы предлагаете?» при каждом утверждении и опровержении. Напомните ему, что чрезмерная критика гасит конструктивные идеи.

«Перескакивание с одной темы на другую». Постоянно меняет тему разговора. Ведущего дискуссии нужно останавливать вопросами типа: «Мы закончили с этой темой?». Или: «Имеет ли то, что вы говорите, отношение к нашей дискуссии?».

«Удалено». Нежелание участвовать в общей дискуссии. Отвлекся. Говорит о личных делах. Ведущий дискуссии должен попросить его высказаться и внести предложения: «Что вы думаете об этом…?» или «Какие у вас есть предложения?».

«Доминант». Попытки захватить власть и манипулировать присутствующими. Модератор дискуссии должен спокойно и уверенно останавливать свои высказывания встречными вопросами: «Является ли ваше предложение лишь одной из возможных альтернатив? Давайте выслушаем другие предложения».

«Адвокат дьявола». Намеренно задает острые вопросы, которые заведомо ведут в тупик. Блокирует собрание любыми средствами. Стремится к тому, чтобы собрание не состоялось. Фасилитатор должен предпринять следующие шаги.

  • Оцените серьезность его вопросов: «Ваш новый вопрос не заостряет реальную проблему, а только отвлекает от нее.
  • Укажите на необоснованную полемичность или провокационный характер его высказываний.
  • Направить свой вопрос ему для ответа: «А что вы сами думаете по этому поводу?». Или: «Мы хотели бы услышать вашу версию ответа на ваш же вопрос».
  • «Стремится к признанию. Хвастается, много говорит, пытается утвердить свой статус. Ведущий дискуссии должен задавать вопросы, которые показывают, что высказывания участника относятся к нему самому, а не к делу: «Можно ли использовать то, что вы нам рассказали, для решения текущей проблемы?».

«Повеста». «Пуская пыль в глаза» собравшимся участникам, он рассказывает занимательные истории и анекдоты. Небрежен и циничен. Ведущий дискуссии должен каждый раз задавать ему один и тот же вопрос: «Имеет ли ваше высказывание отношение к теме встречи?».

На странице курсовые работы по педагогике вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Педагогика».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Специфические принципы обучения
  2. Основные аспекты целостности педагогического процесса
  3. Требования к личности учителя в педагогической литературе
  4. Воспитательная работа на уроках русского языка в коррекционной образовательной школе viii вида
  5. Современные средства оценивания в обучении школьников
  6. Особенности усвоения естествоведческих понятий учащимися старших классов с интеллектуальной недостаточностью
  7. Влияние нарушений произносительной стороны речи на процесс овладения грамотой детьми старшего дошкольного возраста
  8. Уроки древнерусской педагогики
  9. Особенности самообразования педагога-хореографа
  10. F72 – расшифровка, особенности обучения — Происхождение психического недоразвития