Для связи в whatsapp +905441085890

Этика управленческих решений — Концепция и характеристики деловой этики

Развитие любой интеллектуальной цивилизации основано на разработке и внедрении различных типов решений. Все решения, как правило, связаны с человеком или организацией. Решения разрабатываются и внедряются людьми с разной степенью профессионализма, поэтому диапазон решений широк — от непродуманных до хорошо рассчитанных.

Решение — это продукт человеческой мысли, который приводит к заключению и необходимому действию. Таким образом, решения — это любой вывод, к которому человек приходит без дальнейших действий, без разработки действия или выбора действия из набора альтернатив и его осуществления.

Решение называется управленческим (УД), когда оно разработано и внедрено в социальную систему и предназначено для этого:

  • стратегическое планирование деятельности организации;
  • Управление лидерской деятельностью;
  • Управление людскими ресурсами (активизация знаний, навыков, умений).
  • Управление производственной и сервисной деятельностью;
  • Построение системы управления компанией (методология, структура, процесс, механизм управления и техническая поддержка).
  • Управленческий консалтинг;
  • Управление внутренней или внешней связью.

Процесс подготовки и внедрения УР является ответственным и требует использования теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых, а также накопленного и систематизированного практического опыта.

Однако большинство решений принимается с точки зрения управления человеческими ресурсами или с точки зрения чьих-то личных интересов. Здесь акцент делается не на теоретической целесообразности принятого решения (максимальная польза для лица, принимающего решение), а на этической стороне межличностных отношений.

Этика управленческих решений - Концепция и характеристики деловой этики

Концепция и характеристики деловой этики

Деловая этика, или деловая этика, заняла свое место в системе российского бизнес-образования сравнительно недавно. Но отечественных разработок и учебников по этой дисциплине недостаточно, и они плохо отвечают требованиям практического характера. Преобладает декларативно-поучительный характер, деловая этика представлена в виде императивов и моральных норм, необходимых в бизнесе (доверие, честность, взаимное уважение), что является лишь частью его субъекта — нормативной этики.

Исследования в области прикладной этики, например, по вопросам управления людскими ресурсами, зачастую не учитывают специфику моральных проблем и решений. В результате получается, что деловая этика — это не инструмент менеджера, а набор заповедей. И вопрос в том, как их использовать в определенных ситуациях.

Современная зарубежная литература по-разному представляет тему деловой этики. Правила этикета преподаются как отдельный предмет, в то время как этика управления и прикладная этика подробно рассматриваются вместе с этикой регулирования. В нем рассматриваются моральные аспекты таких бизнес-функций, как маркетинг и реклама, использование интеллектуальной собственности, конфиденциальная информация, электронные коммуникации, инвестиции, управление человеческими ресурсами, слияния и поглощения, профессиональные услуги, охрана окружающей среды, деятельность транснациональных корпораций и т.д.

Невозможно научить российских предпринимателей и менеджеров применять деловую этику в конкретных ситуациях, если она представлена только на нормативном уровне. Что касается этикета, то соблюдение его норм не может быть использовано для оценки того, соблюдает ли конкретный руководитель или организация нормы деловой этики. Под этикетом понимаются правила хорошего поведения, которые достаточно легко усвоить, в то время как этика подразумевает под собой порой довольно сложное решение, которое морально оправдано и не противоречит целям бизнеса.

Содержание понятия деловой этики сводится к определенной форме поведения, основой которой является уважение интересов собственного бизнеса, партнеров, клиентов и общества в целом, без причинения им вреда. Это правило распространяется и на конкурентов. Например, во многих странах кодекс поведения предпринимателей прямо запрещает причинять вред неконкурентными методами. Этические нормы направлены на предоставление преимуществ как можно большему числу участников рынка и обеспечение равного доступа к ресурсам и экономическим результатам. Нарушение имущественных прав, неправомерное присвоение секретной информации (инсайдерство), ложная реклама, нарушение потребительского выбора, экономический шпионаж приводят к деформации рыночных отношений, повышают риски и операционные издержки. Взятки и хищения возмещаются за счет других, недобросовестная информация отпугивает клиентов, дискриминация по непрофессиональным мотивам, «промывка мозгов» искажают отношения на рынке труда. Получение выгодных контрактов на антиконкурентных условиях, т.е. в обмен на взятки или путем вымогательства и угроз, также разрушает рынок.

Деловая этика и деловые отношения

Особым проявлением профессиональной этики является деловая этика («деловая этика»). Сейчас этой проблеме уделяется большое внимание.
Деловая этика — это совокупность норм поведения предпринимателя, требований, которые культурное общество предъявляет к его стилю работы, характеру общения между участниками бизнеса, их социальному имиджу. Это — адаптированная к практическим потребностям бизнесмена — информация об этических понятиях, моральных требованиях к стилю работы и имиджу бизнесмена. Это этика ведения переговоров с партнерами, этика документирования, использование этических методов конкуренции.

Деловая этика также включает в себя деловой этикет, который формируется под влиянием традиций и определенных сложившихся исторических условий конкретной страны. Бизнес этикет — это нормы, которые регулируют стиль работы, способ общения между компаниями, имидж предпринимателя и т.д. Деловая этика не может быть сформирована субъективным желанием. Его формирование является сложным и длительным процессом. Условиями ее формирования являются: политическая и экономическая свобода, сильная исполнительная власть, стабильность законодательства, пропаганда, право,

Основные постулаты предпринимательского кодекса этики следующие: — он убежден в полезности своей работы не только для себя, но и для других, для общества в целом; — он предполагает, что окружающие его люди хотят работать и умеют работать; — он верит в бизнес, считает его привлекательным творчеством; — он признает необходимость конкуренции, но также понимает необходимость сотрудничества; — он уважает все имущество, общественные движения, уважает профессионализм и компетентность, законы, ценит образование. Наука и технология, Эти основные принципы деловой этики могут быть конкретизированы в различных областях.
Для России проблемы деловой этики приобретают все большее значение. Это объясняется быстрым формированием рыночных отношений в нашей стране.

Цивилизованный рынок основан на неписаных законах, правилах игры и таких моральных категориях, как щедрость, надежность, порядочность и солидарность. Многие компании во многих странах мира придерживаются этого принципа: «Прибыль превыше всего, но превыше прибыли — это честь». А у многих новых российских бизнесменов есть и другие принципы: «Прибыль любой ценой», «Деньги не воняют», «В торговле все дозволено», «Нельзя обманывать — нельзя продавать». А что было раньше? Деловая этика русского купеческого класса, когда сделка на миллион долларов была заключена с кивком головы, слово купца было дороже золота, а гарантией этого слова была жизнь, стала легендой. Даже сегодня рыночные отношения во всем мире основываются на доверии между партнерами, их честности, повышенной пунктуальности по отношению к себе и другим, чувстве долга. Это основа деловой этики предпринимателя, менеджера. Для предпринимателя его слово — закон. В США и Японии многомиллионные сделки совершаются по телефону, и никто не сомневается в их надежности. Существуют определенные моральные нормы, которые позволяют находить такие компромиссы.

Иерархические уровни деловой этики

Деловая этика действует на трех подчиненных уровнях иерархии:

глобальный уровень (гипернормы). Это нормы высокого уровня, основанные на универсальных ценностях и изложенные в «Принципах международного бизнеса» — глобальном этическом кодексе, принятом в Швейцарии в 1994 году представителями ведущих компаний и бизнес-консультантами из США, Западной Европы и Японии. Их можно кратко изложить следующим образом:
o социальная ответственность бизнеса (создание общественных благ, рабочих мест, повышение уровня жизни клиентов, работников и акционеров, а также населения);
o совершенствование технологий, методов производства, маркетинга и коммуникации;
o повышение доверия к бизнесу (соблюдение коммерческой тайны — честность, справедливость, выполнение обещаний).
o соблюдение законности и равных возможностей в конкуренции
o соблюдение норм этики (некоторые сделки, разрешенные законом, могут быть морально неприемлемыми)
o Поощрение свободы многосторонней торговли
o Уважение к окружающей среде
o Воздержание от незаконной деятельности (взяточничество, отмывание денег, продажа оружия террористам, торговля наркотиками и т.д.).
Моральные обязательства корпораций и предпринимателей:
o Этика профессионального менеджмента

o клиенты — высокое качество товаров и услуг, честность в рекламе, уважение человеческого достоинства

o сотрудникам — достойная заработная плата и условия труда, охрана здоровья и защита от нетрудоспособности, равные права и возможности трудоустройства независимо от пола, возраста, расы, религиозных убеждений

o владельцам и инвесторам — доверительные отношения, обязанность менеджеров гарантировать справедливую доходность вложенного капитала, свободный доступ к информации, ограниченный только законом и конкурентными условиями;

Моральные и этические рамки для подготовки управленческих решений

Этика относится к практической философии, которая изучает мораль и формирует принципы правильного поведения, основанные на восприятии большинства людей в определенной группе. Эти принципы касаются отношений людей друг с другом, отношений с историческими явлениями. Долгосрочное следование этим принципам составляет организационную культуру личности, компании, страны. Организационная культура — это, прежде всего, тенденция работать в команде, добиваться взаимодействия, в том числе и в процессе принятия управленческих решений. Каждое УР должно быть основано на моральном фундаменте. Для этого используются соответствующие этические методы.

Этические методы основаны на нравственных ценностях в виде норм, принципов, идеалов, идей добра и зла, идей справедливости и счастья. Сами этические методы основаны на принципах и требованиях. Они осуществляются путем убеждения и принуждения. Этические методы используются в профессиональной этике, бытовой этике (нравственности), отношении к природе и религиозной этике.

Профессиональная этика включает в себя комплекс правил поведения в организации, обеспечивающих моральный характер отношений между сотрудниками и подразделениями. Этот набор включает в себя: Уважение к людям, презумпция невиновности, единство слова и дела и т.д. Профессиональная этика также включает в себя медицинскую этику, этику юриста, педагогическую этику, этику менеджера и т.д.

Бытовая этика включает в себя комплекс правил поведения во всех сферах человеческой деятельности, в том числе в супружеских и семейных отношениях и неформальном общении.

Этика по отношению к природе (флоре и фауне места жительства и планете Земля в целом) включает в себя комплекс правил поведения по отношению к домашним животным и окружающей среде Этические методы в этом направлении реализуются через просветительскую и законодательную работу.

Религиозная этика формирует систему морали, норм и заповедей, связанных с доктринами и догматами, основанную на идее Бога. Таким образом, как религиозно-этические нормы в христианстве есть аскетизм, смирение, вера и т.д. Нравственные заповеди играют важную роль в жизни любого человека, особенно последователя религии. Религиозная этика на самом деле является основой всех вышеперечисленных направлений этики.

При подготовке и внедрении УР более уместны этические нормы, представляющие собой систему общих ценностей и правил поведения, соблюдение которых является обязательным для всех сотрудников организации. Этические нормы, как правило, добровольно принимаются работниками как подтверждение их принадлежности к социальной группе. Эти нормы регулируют поведение человека посредством общих команд и запретов на подобные действия. У них нет исключений, связанных с конкретными обстоятельствами. Этические нормы санкционируются не властью государства, а авторитетом лидера, силой обычаев и общественного мнения, они часто спонтанно формируются в нравственном сознании общества, а не под действием специального закона. Однако сами этические нормы очень медленно укореняются в сознании человека, поэтому этот процесс должен быть организован и управляем.

Этические нормы включают не только количественную или качественную оценку, но и элементы совокупности моральных качеств человека, таких как цель человека, мера добра и зла, чувство долга, моральные принципы и идеалы В целом, этические нормы ассоциируются с определенной социальной группой работников.

Изучение этической направленности управленческого решения

В этой главе мы рассмотрим управленческое решение, разработанное организацией, с решениями которой ежедневно сталкивается каждый житель Санкт-Петербурга — решение Правительства Санкт-Петербурга.

Все мы помним, как два года назад губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, осматривая территории, прилегающие к станциям метро, решил вынести на обсуждение правительства вопрос об упразднении не оборудованных розничных магазинов рядом со станциями метро. По итогам обсуждения было принято постановление Правительства Санкт-Петербурга «О регулировании торговли на станциях метрополитена и прилегающих территориях».

Фрагмент постановления Правительства Санкт-Петербурга от 15 ноября 2005 г. «О регулировании торговли на станциях метро и прилегающих территориях»:

«Предотвратить нарушение правил торговли продовольственными товарами, условий хранения, санитарно-эпидемиологических норм предприятиями и организациями всех видов собственности, физическими лицами на территориях, прилегающих к станциям метрополитена Санкт-Петербурга, и более эффективное использование стационарной розничной сети:

  1. 1. установить, что с 01.01.2006 года торговля на территории, прилегающей к станциям метрополитена Санкт-Петербурга, всеми видами пищевой продукции автотранспортом может осуществляться только в специально отведенных и оборудованных местах (оптовые рынки продовольствия и сельхозпродукции), за исключением.
  2. Запрещение торговли пищевыми продуктами из рук в местах, не отведенных для этих целей, из коробок, поддонов, картонных коробок и других подобных предметов, не соответствующих необходимым санитарным нормам.
  3. Администрациям округов довести настоящее Постановление до сведения заинтересованных юридических и физических лиц и контролировать его выполнение совместно с контрольными органами.

Исполнители этого указа: Администрации районов и городов Московской области. Адресатами решения являются торговцы продовольственными товарами, за исключением категорий, указанных в приказе.

В тексте приказа нет ни одной части, которая бы касалась этического соответствия с исполнителями и потребителями решения. Можно только предположить, что администрация городов и районов Московской области будет заинтересована в этом заказе как с организационной, так и с финансовой стороны. Таким образом, для исполнителей создается этическая последовательность в процессе подготовки и реализации данного решения. Для потребителей заказа соединение не было и не предоставляется, поэтому сопротивление этому заказу, в свою очередь, неизбежно.

Специфика формирования этики управления в контексте глобализации

Основной подход к формированию корпоративной культуры на корпоративном уровне в условиях глобализации базируется на следующих положениях:

  1. деловая этика является одной из основ глобализации экономических процессов. Освоение этических норм ведения бизнеса снимает «культурные» барьеры в создании технологических цепочек между компаниями разных стран. Межкультурный аспект отношений позволяет осуществлять эффективную кооперативную интеграцию в рамках международного разделения труда только при отсутствии организационных барьеров (например, в виде политических мотивов принятия решений, чрезмерных тарифных барьеров) или дискриминационных правил взаимодействия фирм из разных стран по отношению к России, которые пытается установить ВТО.
  2. механизм формирования национальной корпоративной культуры (рис. 1) можно рассматривать как адаптацию реальных существующих на национальном уровне моделей и стандартов к нормативной корпоративной культуре. В то же время последний рассматривается как абстрактный набор правил, в который включен глобальный опыт управления, а не как национальная модель.
    Реальная российская бизнес-культура — это постоянное совершенствование национальной модели в направлении творческого осмысления российской практики применения комплекса обобщенных правил управления в хозяйственной деятельности. С одной стороны, это рационализация внутренних процессов в условиях России, с другой стороны, это практика взаимодействия с российскими партнерами и партнерами из стран СНГ, в-третьих, это опыт экономических отношений с зарубежными партнерами из стран с развитыми рыночными отношениями, в-четвертых, это практический опыт управления, который представляет собой эволюцию управленческой практики, начиная с советского периода и произошедших в последние десятилетия изменений в подходах и методах управления.
    Структура процессов формирования национальных норм корпоративной культуры в рассматриваемом направлении может быть представлена в виде рис. 2. Реализация рассмотренных принципов в деятельности менеджеров сталкивается с определенными трудностями. Для менеджеров, привыкших к количественным критериям эффективности и временным ограничениям, этические решения часто бывают обременительными и неопределенными, и они хотят пренебречь ими. Работа на разных уровнях этических норм также является для них очень сложной. Гипер-стандарты иногда вступают в противоречие со стандартами микро-уровня и другими специфическими бизнес-целями. Именно здесь могут помочь (хотя и в ограниченной степени) стандартные методики и некоторые новые рекомендации американских специалистов по внедрению этических решений в управленческую практику.

На странице курсовые работы по менеджменту вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Менеджмент».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Сущность и содержание процесса управления
  2. Инструменты прогнозирования
  3. Риски организационных изменений
  4. Управление работой проектных команд
  5. Понятие и виды мотивов. Мотивы экономического поведения собственников, менеджеров, рабочих
  6. Разработка и принятие управленческих решений
  7. Примеры управленческих решений в организации
  8. Недостатки управленческих решений
  9. Позиционирование фирмы на рынке
  10. Миссия организации