Для связи в whatsapp +905441085890

Глобальные управленческие решения — Связь между подсистемами

Эффективное функционирование предпринимательских структур в рыночной среде напрямую связано с процессом разработки, принятия и реализации управленческих решений руководством и менеджерами. Значительно возросла роль управленческих решений в контексте научно-технического прогресса, что значительно расширяет возможности предпринимателя и повышает скорость принятия управленческих решений, с одной стороны, в достижении поставленных целей, а с другой — в научном обосновании решения, его оптимизации и эффективности.

Все предприниматели совершают ошибки при принятии управленческих решений. Ошибки в управлении — это не «элементарное непонимание простых вещей», большинство ошибок так или иначе связаны с базовым отношением к жизни. Для выявления проблем, возникающих в процессе принятия управленческих решений, необходимо провести анализ ситуации в предпринимательских структурах, выявить наиболее распространенные и критические управленческие ошибки и выработать оперативные и стратегические решения для решения выявленных проблем с целью повышения эффективности всей предпринимательской деятельности компании в целом. В связи с этим в работе определены и классифицированы проблемы разработки и реализации управленческих решений в предпринимательских структурах по четырем классификационным признакам: Отступления от рационального подхода к разработке и принятию управленческих решений; взгляды и установки руководителя, препятствующие адаптации управленческих решений в изменяющихся рыночных условиях и внешней среде; проблемы информационного обеспечения управленческих решений и организационные проблемы.

Поскольку в большинстве случаев управленческое решение является результатом анализа ситуации, прогноза и выбора оптимального варианта, разработки конкретного плана действий, направленного на достижение поставленной предпринимателем цели, основное содержание управленческого решения напрямую связано с общей целью предприятия и направлено на увеличение производственной и сбытовой деятельности.

В настоящее время нынешнее положение предпринимательской структуры в условиях модернизации экономики страны и перспективы ее успешного развития на рынке определяются решением следующих основных задач:

  • Повышение производительности труда и конкурентоспособности продукции;
  • Достижение качественного роста и развитие предпринимательской структуры.

Увеличение этих показателей определяется, прежде всего, степенью инновационности технологической базы и адекватности систем управления и организационного развития внешней и внутренней среды предприятия. Низкое значение хотя бы одного из этих показателей делает положение предпринимательской структуры в лучшем случае нестабильным, а перспективы развития — неопределенными.

Принятие решений является неотъемлемой частью любой управленческой функции. Необходимость принятия решений возникает на всех этапах управленческого процесса.

Процесс управления может быть представлен как последовательность следующих действий:

  • Постановка целей и выявление проблем;
  • Развитие и принятие решений;
  • организация и контроль за выполнением решения.

Оценка степени достижения поставленной цели вместе с новой информацией о состоянии внутренней и внешней среды служит источником для выявления новых проблем и принятия новых решений. В ходе итеративного процесса постоянно обновляется цикл управления при принятии решений.

Если целью управленческой деятельности является обеспечение достижения организацией своих целей, то содержание управления заключается в разработке определенных действий для реализации этих целей, а это может быть сделано только в виде решений и их реализации.

Глобальные управленческие решения - Связь между подсистемами

Связь между подсистемами

Посредством синтеза различных составляющих: экономической, информационной, логической, психологической, организационной, математической, правовой, технической и других, управленческое решение служит своего рода постоянным воздействием управляющей подсистемы (субъекта) на подконтрольную (объект). Это постоянная связь между двумя подсистемами, без которой компания не может функционировать как система. Этот факт подчеркивает определяющую позицию управленческого решения в процессе управления. С точки зрения общей теории принятия решений, разработанной на основе математических методов и формальной логики, принятие решений является осмысленным выбором наиболее предпочтительной альтернативы из множества альтернатив.

Решения являются универсальной формой поведения как для отдельного человека, так и для отдельных социальных групп, поскольку каждому индивидуальному или коллективному действию предшествует принятие решения.

Управленческие решения характеризуются следующими особенностями:

  1. цели принятия решений. Предмет руководства принимает решение не потому, что его собственные потребности, хотя они имеют некоторое влияние, но для решения проблем организации.
  2. Масштабы последствий. Менеджер выбирает курс действий не только для себя или для подразделения, но и для организации в целом, и, следовательно, его решения могут существенно повлиять на жизнь многих людей. Однако личные решения человека в первую очередь влияют на его собственную жизнь или жизнь нескольких близких ему людей.
  3. Разделение труда. В частной жизни человек, принимающий решение, обычно выполняет его сам. В организации существует разделение труда: одни работники (руководители) занимаются выявлением и решением возникающих проблем, принятием управленческих решений, а другие (исполнители — специалисты) — их реализацией.
  4. профессионализм. В частной жизни люди принимают решения самостоятельно, основываясь на своем интеллекте и опыте. В организациях принятие решений является гораздо более сложным, ответственным и формализованным процессом, требующим профессиональной подготовки. Не каждый сотрудник организации, а только те, кто обладает определенными профессиональными знаниями и навыками, имеют право самостоятельно принимать определенные решения.

Учитывая эти особенности принятия решений в организациях, можно дать следующее определение управленческого решения.

Управленческое решение — это осознанный выбор альтернативы, направленной на достижение целей организации и осуществляемой руководителем в рамках своих служебных полномочий и компетенции на основе объективных законов функционирования подконтрольной системы и анализа информации о ее состоянии.

Принятие управленческих решений — это сложное явление, и для того, чтобы понять его суть, необходимо рассмотреть его основные аспекты: организационные, психологические, правовые, информационные, экономические и социальные.

Понятие управленческих решений может быть рассмотрено более подробно через их виды.

Классификация видов управленческих решений

В зависимости от того, как данное действие повлияет на будущее компании, различаются стратегические и тактические типы управленческих решений. Первые включают в себя общие направления развития компании с учетом долгосрочных целей, в то время как вторые включают в себя конкретные методы, с помощью которых первые могут быть реализованы.

С точки зрения масштаба, основные типы управленческих решений могут быть глобальными или локальными. Локальное влияние затрагивает только определенные аспекты работы организации, в то время как глобальное охватывает все процессы в компании.

В зависимости от продолжительности периода внедрения на практике, типы и виды управленческих решений могут быть до 1 года (краткосрочные), от 1 до 5 лет (среднесрочные), более 5 лет (долгосрочные).

В зависимости от степени привязки, типы управленческих решений делятся на ориентационные (установление единого для всех направления), рекомендательные (необязательные), директивные (обязательные для всех, принимаемые руководством).

По функциональному назначению можно выделить такие виды и формы управленческих решений, как контрольные, т.е. оценивающие результат, регулирующие, т.е. определяющие способ реализации, координирующие — помогающие сконцентрировать усилия на конкретной проблеме.

Кроме того, можно отдельно говорить о тех решениях, которые принимаются в стандартных ситуациях, и о тех, которые необходимы в условиях форс-мажорных обстоятельств. Если рассматривать данный вид управленческих решений, то можно привести следующие примеры. В конце года на протяжении многих лет существовало правило: часть прибыли выплачивать бонусы за успешную работу сотрудников в предыдущем году. В текущем периоде 2 департамента саботировали работу организации, поэтому она понесла убытки. Руководитель может принять нестандартное, непрограммированное управленческое решение — отклониться от традиции, не выплачивая обычного бонуса сотрудникам этих подразделений.

Управленческие решения могут быть интуитивными, адаптивными или рациональными. Начнем с адаптивных, то есть тех волевых решений, которые принимаются на основе опыта менеджера, личных навыков и жизненного опыта. Рациональные решения — это действия, основанные на анализе проблем с научной точки зрения. В этом случае обобщенный опыт специалистов в конкретной области становится основой для принятия будущего решения. Интуитивные решения принимаются менеджером на основе его собственных способностей предвидеть развитие ситуации и предполагать возможность достижения и качество результата.

В какой бы области ни принималось решение, оно должно быть разумным, хорошо продуманным, хорошо обеспеченным ресурсами, своевременным, профессиональным, ясным и понятным для всех частей бизнес-структуры.

Методы принятия управленческих решений

Изучение состояния управленческих решений в предпринимательских структурах в регионах показало, что в этой области существуют определенные проблемы, поэтому необходимо сформулировать новый методологический подход к исследуемой проблеме, который позволит в кратчайшие сроки достичь поставленной цели. Как показывает практика, научная обоснованность управленческого решения требует всестороннего представления реальности, знания человека, принимающего и исполняющего решения. Однако различные науки, которые развиваются в рамках определенных предметов, не могут обеспечить необходимую полноту, что требует поиска новых методологических подходов.

Методология — это логическая организация человеческой деятельности, которая заключается в определении цели и объекта исследования, подходов и ориентиров в реализации, выборе средств и методов, определяющих наилучший результат.

Методы принятия управленческих решений многочисленны и разнообразны. Существует целый ряд классификаций методов принятия управленческих решений. Например, Eddowes и Stansfield делят методы принятия решений на 3 блока:

  • Анализ данных, который включает такие методы, как выборка и распределение по выборкам, оценка — доверительные интервалы, тестирование гипотез, статистический контроль, линейная регрессия, временные ряды и прогнозирование;
  • Планирование — анализ сети и планирование проектов, планирование запасов и управление ими;
  • Моделирование — линейное программирование, проблемы транспортировки, имитационное моделирование.

В теории управленческих решений Смирнов выделяет следующие методы: аналитический, статистический, матричный, эвристический, активационный, экспертный, сценарный и метод «дерева решений». В его классификации аналитические методы подготовки управленческих решений основаны на моделях, которые представляют собой набор аналитических зависимостей, в эвристическом использовании используется модель Саймона и Ньюэлла, «дерево решений» — сетевая модель.

Мы можем выделить:

  1. методы анализа управленческих решений (метод цепного замещения, факторный анализ с помощью компьютера, функциональный стоимостной анализ, анализ эффективности использования ресурсов, анализ финансового состояния фирмы с конкурентной позиции),
  2. методы прогнозирования управленческих решений (методы экстраполяции, параметрические методы, экспертные методы, методы нормативного, экспериментального, индексного прогнозирования);
  3. методы экономического обоснования управленческих решений

Ларичев классифицирует методы принятия управленческих решений на многокритериальные решения по объективным моделям, методы оценки и сравнения многокритериальных альтернатив, построение базы экспертных знаний, коллективные решения, вербальный анализ решений.

Москвин выделяет следующие группы методов:

  1. методы принятия решений, основанные на статистических моделях (линейных, нелинейных, дискретных, математических);
  2. принятие решений на основе динамических моделей (формулирование и анализ задачи оптимального управления динамическими системами, алгоритмы выбора оптимального программного управления динамическими системами, алгоритмы выбора оптимального решения в виде синтеза управления, решение задачи оптимального управления);
  3. принятие решений в сложных системах (постановка задач подготовки и принятия решений в сложных системах, принятие решений в условиях неопределенности окружающей среды, принятие решений в условиях неопределенности критериев, принятие решений в иерархических системах).

На основе общего научного определения методологии и результатов оценки состояния и эффективности управленческих решений в корпоративных структурах предлагается следующий методологический подход к разработке и принятию управленческих решений.

Субъекты принятия предпринимательских решений

Субъектами принятия предпринимательских решений являются предприниматели и менеджеры всех звеньев управленческой цепочки в предпринимательских структурах. При рассмотрении предпринимателя как лица, принимающего решения, основное внимание уделяется поведенческим аспектам. Различные типы принятия решений трактуются по-разному и имеют разные значения. То же самое можно сказать и о различных психологических силах, которые заставляют предпринимателя выбирать конкретный курс действий для выполнения поставленной задачи.

Объектом изучения является система управления: организация, государственная или международная структура управления, в нашем случае — корпоративная структура. Принятая в корпоративной структуре система управления важна для принятия управленческих решений. В процессе достижения целей системы управления существует необходимость принятия управленческих решений. Поэтому именно организационные цели могут служить основой для оценки успешности принятого решения. Между управленческими решениями и системой управления существует взаимная связь.

Объектом исследования является проблема, т.е. реальное противоречие, требующее ее решения. Методология исследования проблемы разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах в условиях неопределенности решает задачу объективной оценки эффективности принятия и реализации управленческих решений. Эта проблема обусловлена наличием противоречий в существующих теориях принятия управленческих решений, с одной стороны, теории процессуальной рациональности, с другой — относительно новой «перспективной теории» Даниэля Канэмана.

Теория процессуальной рациональности теоретически достаточно серьезно развита, но не адаптирована к практике и менталитету российского менеджера. «Теория перспектив», частично опровергающая теорию процессуальной рациональности, теоретически недостаточно проработана, более того, неясны перспективы ее практического применения. Необходимость решения этого противоречия обусловлена тем, что без него менеджер не может принимать осознанные и контролируемые управленческие решения, то есть решать проблемы бизнес-структур, органов государственной власти.

Целью данного методологического подхода является разработка технологии производства и методологии оценки эффективности реализации управленческих решений в предпринимательских структурах в условиях неопределенности.

Неопределенные условия. Опыт ведущих отечественных и зарубежных компаний показывает, что проблемы чаще всего возникают тогда, когда решения, которые являются внеплановыми, повторяющимися и предполагают значительную степень неопределенности в отношении конечного результата, рассматриваются как рутинные решения на том или ином уровне управления. Такой подход свидетельствует о недооценке сложности конкретного решения и важности его конечного результата, что повышает вероятность неудачи в принятии и последующем выполнении этого решения.

Исследования показывают, что подавляющее большинство управленческих решений, приводящих компании к катастрофе, принимаются в условиях неопределенности. Эти решения можно разделить на одну из четырех категорий:

  • на этапе организации нового проекта;
  • когда компания столкнулась с необходимостью реагировать на изменения и обновления в бизнес-среде;
  • в управлении слияниями и поглощениями;
  • в результате возросшего конкурентного давления.

Все вышеперечисленные пункты относятся к решениям по конкретным компаниям со значительной степенью уверенности. В такое время компании сталкиваются со многими сложными и многоуровневыми задачами, которые требуют определенной степени гибкости и готовности к переменам. Именно на этих этапах фирмы наиболее уязвимы. Такие тесты не раскрывают скрытые резервы компании, но часто и слабые места, которые были невидимы до определенного момента времени.

На странице курсовые работы по менеджменту вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Менеджмент».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Социальное корпоративного управление
  2. Роль менеджеров фирмы в решении стратегических задач
  3. Иерархия в организации
  4. Формирование имиджа образовательной организации
  5. Анализ и оценка привлеченных средств банка
  6. Элементы риск-менеджмента
  7. Капитал организационно-правовых форм
  8. Проектно-ориентированная модель управления в организации
  9. Некоммерческие корпоративные организации
  10. Информация о рисках для целей менеджмента