Для связи в whatsapp +905441085890

Методика обучения компьютерной грамотности — Понятие информационной культуры

Необходимость формирования компьютерной грамотности начальной школы обусловлена тем, что современное общество предъявляет новые требования к человеку, существующему в информационной среде. Речь идет о знаниях, умениях и навыках взаимодействия с компьютерной техникой, формирование которых необходимо начинать в младшем школьном возрасте с целью дальнейшей социализации ребенка.

Компьютерная грамотность предполагает не столько усвоение некоторой суммы знаний или закрепление навыков, сколько психологическую готовность успешно осваивать и эффективно использовать все новые компьютерные средства. Другими словами, в основе формирования компьютерной грамотности лежит познавательное развитие учащихся. Сегодня в связи с ускорившимися процессами информатизации общества системой образования ставится новая цель — формирование у учащихся стиля мышления, адекватного требованиям современного информационного общества, воспитание информационного мировоззрения.

Суть реформы образования в том, что обучаемому становится доступным гигантский объем информации в базах данных, базах знаний, компьютеризованных архивах, справочниках и энциклопедиях. В настоящее время доступа к такой «электронной» информации в школах практически нет.

Методика обучения компьютерной грамотности -  Понятие информационной культуры

Понятие информационной культуры

В наше время благодаря быстрому развитию компьютерных технологий люди имеют доступ к самой разнообразной информации в любой точке планеты, обмениваются информацией, общаются в режиме реального времени. Для того, чтобы свободно ориентироваться в информационных потоках современный человек должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств связи. Но для этого необходимо знать правила навигации по огромному количеству доступной информации и обладать определенной информационной культурой. Уровень информационной культуры современного человека определяется многими критериями: его умением формулировать свою потребность в информации, знанием общедоступных источников информации и умением пользоваться ими, умением эффективно искать, оценивать, использовать информацию и создавать качественно новую. Безусловно, каждому человеку сегодня необходимы компьютерная грамотность и опыт практического использования компьютеров.

Информационная культура представляет собой способность общества эффективно применять информационные ресурсы и инструменты информационных коммуникаций, а также использовать прогрессивные ведущие результаты и достижения в сфере развития средств информатизации для этих целей.

Существует несколько определений информационной культуры:

– это совокупность знаний, которыми обладает человек, и умение их использовать на практике для решения определенных задач;

– это отдельная область культуры, которая связана с функционированием информации в обществе и образованием информационных качеств конкретной личности – это конкретный уровень формирования информационных процессов, уровень создания, сбора, переработки и хранения информации, степень удовлетворения в определенной мере потребностей человека в информационном общении

– это качественный показатель жизнедеятельности конкретного человека в сфере получения, передачи, хранения и применения информации, где основными являются духовные общечеловеческие ценности;

– это определенный уровень знаний, который предоставляет возможность человеку свободно без препятствий ориентироваться в пространстве информации, принимать активное участие в его формировании и всеми методами способствовать информационному взаимодействию.

Обобщая вышеперечисленные понятия можно сделать вывод, что информационная культура – во-первых, это новый тип общения, дающий возможность личности свободно использовать информационное поле на всех уровнях жизни от глобального до локального. Во-вторых, новый тип мышления, формирующийся в результате освобождения человека от рутинной информационно — интеллектуальной работы и нацелевающий личность на саморазвитие и самообучение. В-третьих, информационная культура — это уровень развития информационных технологий отдельной страны, а также их соответствие существующим международным стандартам

Компоненты информационной культуры

Рассмотрим компоненты информационной культуры личности. Само понятие «информационная культура» подразумевает, в первую очередь, умение находить и обрабатывать новую информацию с дальнейшей прикладной перспективой, а также тот факт, что средством в достижении указанной цели выступает технология мультимедиа, применяемая в образовательном процессе. Выделяют три компонента информационной культуры: когнитивный, эмоционально-ценностный, действенно — практический.

Одной из составляющих когнитивного компонента информационной культуры
личности является – компьютерная грамотность. Без овладения компьютерной
грамотностью невозможно осуществление процесса поиска и обработки информации в
современной обстановке глобальной информатизации общества и образования.
Компьютерная грамотность – это динамическая характеристика личности,
отличительными чертами которой являются: владение определенной системой
компьютерных знаний, умений и навыков, обладание чувством ответственности за
использование компьютерных технологий при решении учебных и личных задач,
наличие творческого подхода к компьютерной деятельности.
Объективная оценка уровня сформированности компьютерной грамотности
возможна по следующим показателям:

  • ценностному отношению к компьютерной деятельности (соотношению
    общественной и личностной значимости компьютерной деятельности, проявлению
    познавательной и прикладной активности);
  • теоретико-технологической компьютерной подготовке (алгоритмическому
    мышлению, теоретическим знаниям в области информатики);
  • реализации творческих способностей (направленности на эвристическую деятельность, проявлению нестандартных подходов к решению стандартных задач). Эффективность формирования этого параметра возможна при реализации ряда
    условий: наличии стремления обучаемых к повышению уровня компьютерной грамотности; актуализации полученных компьютерных знаний, умений, навыков; привлечении компьютерных технологий для различных форм образовательной деятельности (лекций, практических занятий, самостоятельной работы); реализации личностно-ориентированного взаимодействия преподавателей и обучаемых в ходе компьютерной подготовки; включении инновационных и творческих элементов в процесс овладения компьютерными технологиями.

Развитая компьютерная грамотность приобретает социально-значимый характер, при этом личность критически относится к своим действиям и анализирует результаты своего труда, что, в целом, свидетельствует о развитии общей культуры человека, о совершенствовании его личностных и профессиональных качеств. Вторым составляющим когнитивного компонента являются – навыки обращения с информацией.

Не овладев современными знаниями, умениями, навыками в области поиска, отбора, хранения и использования информации, субъект не сможет приспособиться к быстро изменяющимся условиям информационной среды и ощущать себя в ней комфортно. Но знания, умения, навыки не могут быть приобретены сами по себе, в отрыве от мировоззренческих, морально-этических, психологических сторон социальной жизни.

Понятие «компьютерная грамотность» и «ИКТ-компетентность»

Компьютерная грамотность и ИКТ-компетентность являются частью информационной культуры. Компьютерная грамотность – это динамическая характеристика личности, отличительными чертами которой являются: владение определенной системой компьютерных знаний, умений и навыков, обладание чувством ответственности за использование компьютерных технологий при решении учебных и личных задач, наличие творческого подхода к компьютерной деятельности.

А. П. Ершов понимает под компьютерной грамотностью «владение навыками решения задач с помощью ЭВМ, умение планировать действия и предвидеть их последствия, понимание основных идей информатики, представление о роли информационных технологий в жизни общества».

Компетенция в переводе с латинского означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом. Компетентный в определенной области человек обладает соответствующими знаниями и способностями, позволяющими ему обоснованно судить об этой области и эффективно действовать в ней.

Компетенция включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним. Компетентность — владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личное отношение к ней и предмету деятельности.

М. А. Холодная считает, что информационная компетентность — это особый тип организации предметно-специфических знаний, позволяющий принимать эффективные решения в соответствующей области деятельности. Компетентность – составляющая не только профессиональной культуры, она также может быть общей, допрофессиональной. Отличие профессиональной информационной компетентности от общей состоит в круге решаемых задач, проблем, а также уровне их решения.

В работе Н. Х. Насыровой приводится следующее определение информационной компетентности. Это:

— мотивация, потребность и интерес к получению знаний, умений и навыков в области технических, программных средств и информации;

— совокупность общественных, естественных и технических знаний, отражающих систему современного информационного общества;

— знания, составляющие информативную основу поисковой познавательной деятельности;

— способы и действия, определяющие операционную основу поисковой познавательной деятельности;

— опыт поисковой деятельности в сфере программного обеспечения и технических ресурсов;

— опыт отношений «человек — компьютер»

Этапы формирования компьютерной грамотности у учащихся начальной школы

Начавшийся в 1985 г. процесс компьютеризации учебных заведений и информатизации образования соответствовал объективным интересам развития общества — экономики, науки и техники, образования и культуры. Политические и социально-экономические изменения, произошедшие в Российской Федерации в последнее время, сделали задачу информатизации общества и, как необходимое условие этого,- информатизации образования еще более актуальной.

Глобальность поставленных задач, необходимость приобщения к современным информационным технологиям значительной части общества подразумевает начало их решения на уровне среднего звена образования. Сегодня во многих странах выпускник средней школы либо сразу, либо после относительно небольшого дополнительного профессионального обучения приходит на рабочее место, оснащенное компьютером или средствами связи, делопроизводства на базе микропроцессорной техники, и должен для успешной работы представлять себе принципы ее функционирования.

Введение нового предмета в программу работы школ, не имевших в то время компьютеров, не позволяло рассчитывать на быстрое и кардинальное улучшение качества обучения,- это был только первый шаг по пути, который предстояло пройти. Однако уже десять лет назад ведущим российским ученым и прогрессивным руководителям образования были очевидны перспективы, открываемые информатизацией для развития образования.

У истоков информатизации образования стояли выдающиеся ученые — академики А.П.Ершов, Е.П.Велихов, Н.Н.Красовский, В.А.Мельников, создавшие концепцию информатизации образования; руководители отрасли — Ф.И.Перегудов, В.Н.Афанасьев, М.Р.Леонтьева, А.Ю.Уваров, усилиями которых удалось не только успешно начать процесс информатизации образования в России, но и определить основные направления его развития на годы вперед.

Вместе с тем, даже получение всеми членами общества базовой подготовки в области информатизации в средней школе не может сделать российское общество действительно информационным. Создание и развитие информационной инфраструктуры, без которой невозможно обеспечение доступности информации всем членам общества, необходимость широкого внедрения НИТ во всех отраслях народного хозяйства, предъявляют новые требования к профессиональной подготовке кадров. Таким образом, информатизация профессионального образования становится одним из важнейших направлений информатизации образования.

На странице курсовые работы по педагогике вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Педагогика».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Особенности социальной работы с детьми, оставшимся без попечения родителей
  2. Педагогические условия формирования культуры поведения детей младшего школьного возраста
  3. Культурно-просветительская практика
  4. Толерантность в образовательном пространстве
  5. Воспитание и школа в античном мире
  6. Медиатекст как средство формирования коммуникативной компетенции у учащихся старших классов
  7. Методика преподавания математики в начальной школе
  8. Литературное образование дошкольников
  9. Технологии реализации триз в педагогическом процессе доу
  10. Содержание и организация внеурочных занятий для детей с умственной отсталостью по формированию знаний традиций