Для связи в whatsapp +905441085890

Диагностика эмоциональной сферы у людей, употребляющих каннабиоиды — Приобщение к употреблению каннабиноидов

Употребление препаратов каннабиса является наиболее распространенной формой наркомании. Содержащиеся в конопле вещества, каннабиноиды, которых в конопле около 60, обладают наркотическим действием. Наиболее биологически активным является дельта-9-тетрагидроканнабинол (ТГК), который обладает наркотическим действием. ТГК неравномерно распределен в различных частях растения, поэтому наркотик, изготовленный из стеблей и листьев растения каннабис с небольшим добавлением цветов, называется марихуаной и содержит от 0,5 до 4% ТГК. Смолистое вещество, собираемое из цветков растения конопли, называется гашиш (анаша, а на сленге наркоманов — «план», «дурь»), и содержание ТГК в нем может достигать 10-20%.

Курение — самый распространенный способ употребления каннабиса, но реже его принимают с едой или напитками. При курении ТГК усваивается быстрее, и действие ТГК ощущается почти сразу, достигая пика через 30 минут после употребления. Действие гашиша в большей степени, чем других наркотиков, зависит от отношения человека к ожидаемому эффекту. При первом курении гашиша у вас может не быть никаких ощущений, и вы почувствуете их только после 2-3-го курения. В некоторых случаях первые несколько курений сопровождаются неприятными ощущениями: Головокружение, тошнота, рвота. Вы также можете испытывать неприятное психическое состояние в виде тревоги и депрессии.

Когда вы привыкаете к гашишу, картина опьянения меняется. После нескольких минут курения у вас появится приятное ощущение легкости, тепла во всем теле. Существуют различные психосенсорные расстройства: Восприятие окружающей среды и времени меняется, цвета кажутся особенно яркими, звуки — громкими, течение времени кажется ускоренным. Восприятие расстояния искажено: Предметы кажутся дальше или ближе, чем на самом деле. Опьянение сопровождается бурным настроением глупости и беспричинной веселости. Могут наблюдаться заторможенность, апатия и нежелание общаться с другими людьми. Мышление становится бессвязным и несвязным. Возникают деперсонализационные расстройства в виде нарушения схемы тела, раздвоения «Я». В конце интоксикации наблюдается резкое повышение аппетита.

Внешний вид пациентов в состоянии острой каннабиноидной интоксикации довольно типичен. В течение 10-15 минут после курения лицо становится бледным, руки бледные, холодные, выраженная потливость, озноб. Отмечаются сухость во рту, чрезмерный блеск глаз, слезотечение, нарушение походки, координации, тремор. Речь становится сбивчивой, зрачки расширены и слабо реагируют на свет. К концу опьянения зрачки становятся несколько суженными. При передозировке гашиша могут возникнуть психотические расстройства (гашишный психоз) в виде тупой спутанности сознания, острой паранойи. Продолжительность острого психоза варьируется от нескольких часов до нескольких дней.

Диагностика эмоциональной сферы у людей, употребляющих каннабиоиды - Приобщение к употреблению каннабиноидов

Приобщение к употреблению каннабиноидов

После табакокурения и алкоголизма гашишизм является самой распространенной формой употребления наркотиков в мире. Отчасти это объясняется широкой распространенностью растения каннабис (гашиш), но главным образом тем, что до конца 1950-х годов гашишизм не признавался наркоманией в собственном смысле слова. В некоторых странах, где алкоголь традиционно строго запрещен, до 60% мужчин в возрасте 20-40 лет употребляют каннабис на более или менее регулярной основе.

Его можно курить, жевать, добавлять в еду, делать напиток, заваривать в кофе, добавлять в Белену (Дурман — атропиноподобный эффект, как у Циклодола), жевать с лаймом, с табаком (курение с хихиканьем).

Само слово «гашиш» в переводе с древнеарабского означает «трава». Отсюда и современные термины: Травка, сено. В настоящее время под гашишем понимается препарат конопли, состоящий в основном из смолы (хуррус, гусус, шараш). Марихуана (киф, маконха) — препараты, содержащие листья и цветущие верхушки. Бханг, анаша — состоит в основном из листьев. Ганджа — содержит только цветущие верхушки растения. «Янтарное, медовое» масло — концентрированный продукт каннабиса, темная вязкая жидкость с высоким (до 90%) содержанием тетрагидроканнабинола (ТГК). Цвет варьируется от темно-зеленого до темно-коричневого. Его добывают из соцветий растения каннабис. Он характеризуется очень высокой степенью токсичности и патогенности в целом.

Психоактивные вещества в конопле представлены пятью типами соединений, называемых каннабиноидами. Разница между ними заключается в силе их воздействия на психику: одни сильнее, другие слабее, но все пять соединений эффективны. У них разные сроки хранения.

Концентрация того или иного соединения (из пяти) зависит от места и условий произрастания растения, от его возраста и частей, от способа сбора и хранения урожая. Кроме того, некоторые соединения сильнее при курении, а другие — при приеме внутрь. Поэтому, когда толерантность повышается и прежние дозы и формы употребления уже не дают желаемых результатов, каннабис употребляют как путем курения, так и путем приема внутрь, а затем переходят на более сильные наркотики.

На самом деле, нет никакой выгоды без связи с уже начатым или без влияния дистрибьюторов, которые делают бизнес. Первичными мотивами для инициации являются любопытство, стимулирование со стороны других, желание снять напряжение, забыться или, чаще, повеселиться вместе, отделиться от группы, соответствовать традициям и субкультуре.

В упомянутых выше регионах и странах мотивы употребления каннабиса наиболее тесно связаны с традициями, повседневными ритуалами и социальными обычаями. Важно отметить, что употребление каннабиса на ранних стадиях этой зависимости значительно повышает либидо и сексуальную потенцию. И по сей день знахари и монахи рекомендуют соответствующие средства от импотенции, для снятия депрессии, для храбрости, для повышения уверенности в себе, не заботясь о том, что стимуляция организма неизбежно приведет к его истощению или даже серьезным нарушениям. В этом и заключается суть гашиша как психоактивного вещества.

Подростки и молодые взрослые, которым особенно свойственны эмоциональная незрелость, неустойчивость и инфантилизм, более склонны к зависимости от гашиша. Они не имеют реальной психологической опоры в жизни и ищут ее в группах, в группах людей. Они стараются принадлежать к этим закрытым группам и подчиняться установленным моделям поведения. При этом группа нередко оказывает давление, принуждает, соглашается с ощущением соответствующих эффектов в опьянении. Последнее очень важно, потому что первые ощущения новичка сильно зависят от настроения. Если пользователь не осознает, что курит гашиш, он может не испытать эйфорию в первый раз или даже испытать неприятную защитную реакцию.

Однако, если новичок в настроении, предвкушение наркотического эффекта может вызвать очень красочную и эмоционально насыщенную картину опьянения с весьма приятными переживаниями и ощущениями.

Изменения в эмоциональной сфере

В случае гашишной интоксикации определяется система. Эффект от гашиша, в большей степени, чем от других наркотиков, зависит от ожидания эффекта. У тех, кто ожидает гашиш после сигареты, часто возникает чувство страха и подозрительной тревоги, за которым следует расслабление, легкость и самоудовлетворение. Однако вместо этого эффекта может возникнуть гнев и агрессивность. Могут наблюдаться нарушения восприятия. Нарушается восприятие пространства, освещения и размеров предметов, цветов, интенсивности и характера звуков, времени, схемы своего тела. Природа нарушений восприятия индивидуальна. Мышление приобретает эмоциональное содержание с наступлением опьянения и изменяет свое качество и темп. Оценка текущих, прошлых и ожидаемых изменений событий. Легкость решений, беспечность и безответственность в поступках свидетельствуют не только об эмоционально положительном фоне, но и о поверхностности мышления, снижении способности к предвидению. Поток мыслей меняет свою скорость. Мысль теряет последовательность и становится прерывистой. Повышается порог восприятия. Сознание сужается. Отсутствие способности концентрироваться. По мере нарастания опьянения мышление становится бессвязным. Такая несогласованность может быть элементарным бредом. Эмоциональные состояния других людей — смех, плач, гнев и т.д. — может быть принудительно имитирована в этом состоянии. В связи с этим в состоянии гашишного опьянения возможны групповая делинквентность и насильственные действия.

Проявления гашишной интоксикации позволяют оценить ее как временное нарушение деятельности коры головного мозга. Это подтверждается интенсивным и хаотичным проявлением подкорковой активности и слабым проявлением активности высших отделов. При гашишной интоксикации интеллектуальное производство значительно снижается. Она диктуется восприятием и аффектом и ограничивается репрезентацией, не поднимаясь до уровня умозаключений.

Передозировка гашиша проявляется в вегетативном возбуждении: Зрачки сильно расширены, нечувствительны к свету, лицо сильно покраснело, заметна сухость губ и рта, охриплость голоса, повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений, нарушение координации, дрожание пальцев. Психическая сфера сильно нарушена вплоть до выраженных расстройств сознания с галлюцинациями. Эмоции «прыгают». Опьяневший человек испытывает ужас и растерянность, за которыми следуют приступы безудержного веселья. Такое психотическое состояние может длиться от нескольких часов до нескольких дней.

Гашиш вызывает патологическое привыкание. При постоянном употреблении возникает психологическая зависимость. Возможность возникновения физической зависимости зависит от его специфического состава, то есть содержания наркотических каннабинолов. Однако несомненно выраженное опьяняющее действие гашиша, функциональные и часто органические нарушения деятельности центральной нервной системы. Абстинентный синдром развивается медленнее, чем при хроническом употреблении наркотиков опийного типа. Первая фаза проявляется зевотой, ознобом, вялостью, мышечной слабостью, беспокойством, дисфорией, исчезновением сна и аппетита. Эта фаза наступает через 4-5 часов после курения гашиша. Вторая фаза начинается с появления симптомов компульсивного влечения. Повышается общее вегетативное возбуждение. Мышцы напряжены. Возникает мелкий тремор, возможно подергивание отдельных мышечных пучков. Артериальное давление повышается, пульс и дыхание учащаются, беспокойство усиливается, появляются слюнотечение, слезотечение, «мурашки» и боль в мышцах. Эта фаза развивается до конца первого дня.

В третьей фазе, на второй день после прекращения действия анестезии, появляются болезненные ощущения тяжести и стеснения в груди, боль и сдавливание в сердце, давление и кровоподтек в голове. На коже и под кожей ощущается жжение, неприятное покалывание, подергивание, ползание мурашек. Неспецифические неприятные ощущения испытывают пациенты во всех внутренних органах. Психоз может развиться на 3-5 день воздержания.

Социально-психологический портрет наркоманов

В обществе существует миф об абсолютной пагубности алкоголя и наркотиков: однако наркомана создает не наркотик, а личность — принимая наркотик, человек просто проявляет те черты, которые были присущи ему ранее. На самом деле, наркоман уже начинает принимать наркотики, потому что он зависим, а не потому, что он становится зависимым, когда начинает принимать наркотик. Наркотик — это не более чем протез для замены тех черт личности или душевных состояний, которые наркоман не научился вырабатывать самостоятельно.

Поэтому можно сказать, что все наркоманы обладают определенными чертами характера, такими как:

1. Уязвимость и обидчивое поведение. Низкая способность принимать, воспринимать и выражать свои чувства, безуспешные попытки контролировать их и отказ принимать себя такими, какие они есть.

2. Низкий уровень заботы о себе, неспособность заботиться о себе.

3. Низкая самооценка, чередующаяся с завышенной самооценкой (обычно во время или после употребления наркотиков).

4. Проблемы в отношениях, низкая фрустрационная устойчивость, нетерпимость к отказам и негативным реакциям, что нередко провоцирует либо грубое, либо лживое поведение со стороны близких людей.

В целом, его можно охарактеризовать как чувство собственной бесполезности, покинутости, вины и гипертрофированной ответственности за все, что происходит вокруг.

Считается, что о степени наркозависимости можно судить по следующим критериям:

1. Больше или меньше наркотиков, употребляемых наркоманом в течение определенного периода времени («раньше нужно было принимать 5 наркотиков, теперь достаточно одного» — это положительное изменение, так как ему нужно меньше денег, меньше вероятность заражения, он меньше поддерживает наркобизнес и т.д.).

2. Принимает ли он другие стимуляторы, кроме основного наркотика (комбинация всегда хуже — в том числе и для здоровья наркомана).

3. Физическое здоровье: кожа, зубы, ногти, легкие, печень, ЦНС).

4. Наличие психиатрических осложнений (психозы, интеллектуальные нарушения, навязчивые страхи и т.д.).

5. Семейные и социальные показатели (ладит ли он/она с семьей, живет ли дома, не разведен ли, имеет ли друзей и т.д.).

6. Отношения с законом (аресты, судимости, штрафы, приговоры сильно влияют на здоровье наркомана — после временного вынужденного воздержания и сильного стресса наркоманы гораздо чаще увеличивают дозу).

7. Отношения с работодателем (работают ли они).

Поддерживаемые социальные связи, безусловно, делают более успешными любые попытки помочь наркоману. Если наркоман уже потерял семью, работу и бывших друзей, то нередко после реабилитации он снова начинает употреблять наркотики.

Наиболее типичными механизмами психологической защиты наркозависимых являются следующие:

1. Репрессия — из сознания подавляется не столько сам факт употребления, сколько психотравмирующие обстоятельства, связанные с употреблением наркотиков. Эти обстоятельства включают смерть знакомого от передозировки наркотиков и лишение свободы знакомого. Вытеснение наиболее характерно для акцентуации характера или психопатии истероидного типа.

2. Рационализация — это защитный механизм, с помощью которого наркоман пытается найти приемлемое объяснение употреблению наркотиков, то есть рационализирует свое патологическое, бессознательное влечение к наркотикам. Наиболее популярными оправданиями приема наркотиков являются: «подражать», «успокоиться» и т.д.

3. Проекция — это защитный механизм, с помощью которого наркоман избавляется от чувства тревоги и вины, приписывая негативные характеристики другим людям. Молодые наркоманы склонны к рационалистической проекции. Наркоман знает, что употребляет наркотики и что ему угрожает опасность. Однако они связывают свое употребление наркотиков со значительным числом своих сверстников: «каждый второй в школе курит гашиш», «почти все нюхают».

Характеристика поведения на разных стадиях употребления наркотиков.

Употребление психоактивных веществ обычно происходит в группе, оно тесно связано с нормами поведения группы, наркоманы встречаются не только для совместного употребления наркотиков, употребление наркотиков обычно связано с желанием оживить общение, добиться более ярких впечатлений, слушая музыку.

Обычно в группе есть лидер, который делает предложение получить или употребить имеющееся психоактивное вещество. Обычно члены группы не возражают. При продолжении употребления психоактивных веществ происходит «патохарактерологический сдвиг». Поведенческое расстройство наркомана углубляется и трансформируется. Окружающие часто замечают их необычную раздражительность, вспыльчивость и хитрость. Наркоманы совершенно не беспокоятся о том, как правдоподобно объяснить свое отсутствие дома или в школе. После разоблачения они не смущаются и тут же представляют другую версию, столь же неадекватную.

Материальные потребности наркоманов возрастают; они настаивают на покупке дорогих вещей, что приносит им немного «карманных денег». Внешне такое поведение может напоминать обычные эмансипационные реакции. Удивительно, но купленные вещи или переданные деньги исчезают бесследно. В то же время зависимый не проявляет никаких признаков расстройства по поводу потери предметов.

В дополнение к эпилиптоидным чертам в поведении проявляется демонстративность. Выразительные жесты, трагические интонации в голосе, создание «жизненной проблемы» из любого конфликта, каким бы мелким он ни был, вызывают тревогу. Подростки, страдающие наркотической зависимостью, уже имеют низкую успеваемость в школе, которая совершенно неудовлетворительна. В то же время поведение в школе не вызывает у учителя особых подозрений: подростки сидят тихо, не срывают урок, но и не усваивают представленный материал. Невнимательность, иногда необычная сонливость на уроках — повод для направления к наркологу. Обычно присутствие таких подростков в классе просто игнорируется учителем. Пропуск занятий без уважительной причины — обычное дело.

Существенно, что перечисленные выше патохарактерологические нарушения имеют парциальный характер: они проявляются в основном по отношению к родителям, и в меньшей степени — к школе. Наркоманы ведут себя естественно в привычной обстановке, а их эмоциональные реакции более сдержанны. Драки между наркоманами, употребляющими психоактивные вещества, наблюдаются реже, чем в обычных группах.

На 1-й стадии наркомании возникает собственно психологическая зависимость. Мысли о приеме наркотика становятся навязчивыми. Наркотик становится «наркотиком» для снятия эмоционального напряжения в конфликтных ситуациях. Черты характера и болезни трансформируются. Основное направление этой трансформации — от стенотического к астеническому и апатичному. Возникает социальная дезадаптация. Наркоман теряет прежние позитивные ориентации, у него исчезает чувство ответственности, чувство долга, способность к сопереживанию.

На второй стадии наркомании чувства, вызванные приемом наркотика, притупляются и теряют былую яркость. Общение внутри группы практически отсутствует. Единственной целью общения между наркоманами является потребление наркотиков. Взаимный обман, «предательство» и полная потеря взаимных обязательств членами группы — обычное явление.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Способы развития личности в психологии
  2. Память и деятельность
  3. Депрессия
  4. Цифровое поколение: психологические особенности современных детей
  5. Творческая деятельность как инструмент психотерапии
  6. Проблема агрессивности
  7. Педагогическое общение, его нюансы и необходимость
  8. Задачи психотерапии
  9. Развитие сознания
  10. Роль эмоционального интеллекта в развитии профессиональной мотивации