Для связи в whatsapp +905441085890

Педагогика как наука и ее связь с другими науками о человеке — Предмет и объекты педагогики

Педагогические знания — одни из самых древних. Она родилась вместе с человеческим обществом, когда возникла необходимость передать новым поколениям накопленный с таким трудом опыт выживания. Педагогические знания были закреплены в нормах повседневной жизни, таких как убеждения и требования. Затем, постепенно, развивались традиции, обычаи и привычки, отражающие опыт, который должен был передаваться молодым людям. На протяжении веков процесс передачи этого опыта происходил «сам по себе», без необходимости специального изучения.

Так продолжалось до тех пор, пока накопленный человечеством опыт не стал настолько велик, что его невозможно было приобрести в процессе естественного существования. И хотя невозможно установить даже приблизительную дату, когда это произошло, именно с этого исторического момента педагогическая деятельность возникла как особая сфера социальной активности человека, а передача социального опыта стала целенаправленным процессом.

Конечно, в первобытном обществе не было школ в обычном смысле этого слова. Просто взрослые, старшие, стали учить младших отдельно, передавая им свои знания и навыки. Тем не менее, это был ключевой этап, ознаменовавший появление совершенно нового для человечества социального явления — образовательного процесса.

Развитие педагогического процесса происходило в школах древнего мира (шумерские «школы доски», древнеегипетские школы грамотности и т.д.). Многие источники указывают на огромное значение педагогического процесса в древнем мире. В Древней Греции вопросы образования и воспитания стали частью этики — отрасли философии, изучающей взаимодействие человека и общества. Эти вопросы занимают видное место в работах Сократа, Платона и Аристотеля.

Образованный человек найдет хорошую работу, будет приятен тем, с кем он общается, его всегда примет коллектив, потому что с образованным человеком приятно работать.

Хорошее образование требует квалифицированных учителей и преподавателей. В конце концов, задача учителя — понять цели человека или коллектива и направить все усилия на их достижение. Поэтому в профессии учителя умение общаться становится профессионально необходимым качеством.

Учитель, как и любой другой руководитель, должен хорошо знать и представлять деятельность учеников, за развитием которых он наблюдает. Таким образом, профессия учителя требует двойной подготовки — гуманитарной и специализированной.

В любой науке принято различать объект (область существующей реальности, которую эта наука исследует) и предмет (видение предмета, позволяющее сосредоточиться на изучении именно тех его аспектов, которые имеют отношение к данной науке).

Что является предметом и объектом педагогики, что такое воспитание, развитие, обучение, тренинг, какие проблемы она решает и так далее Как эти категории влияют на человека, как они «формируют» его в личность. Наконец, нам нужны знания, навыки и опыт предыдущих поколений, чтобы мы могли использовать их в нашей будущей деятельности.

Педагогика как наука и ее связь с другими науками о человеке

Предмет и объекты педагогики

Предметом педагогики является изучение сущности формирования и развития человеческой личности и, на этой основе, теории и методики воспитания как специально организованного педагогического процесса.

Педагогические знания являются едва ли не самыми древними и по сути своей неотделимы от развития общества. Социальное развитие человечества стало возможным только потому, что каждое новое поколение людей приобретало производственный, социальный и интеллектуальный опыт своих предков и передавало его своим потомкам в более совершенной форме. Чем больше развивалось и усложнялось производство, чем больше накапливалось научных знаний, тем важнее становилась особая подготовка подрастающих поколений к жизни, тем насущнее становилось их особое воспитание — целенаправленная передача им человеческого опыта.

Образование и обучение стали объективной необходимостью для общества и важнейшим условием развития. На определенном этапе развития. На определенном этапе развития человеческого общества, особенно в поздний период рабовладельческого строя, когда производство и наука достигли значительного прогресса, образование становится отдельной социальной функцией, т.е. создаются отдельные учебные заведения, появляются люди, профессией которых является обучение и воспитание детей.

Термин «педагогика» возник в Древней Греции и использовался как название науки о воспитании.

В Древней Греции воспитателями были рабы, которым аристократы поручали присматривать за детьми и сопровождать их в школу. Греческое слово peydagogos (paeda — ребенок, gogos — направлять) означает учитель детей. Впоследствии учителями стали называть людей, которые занимаются обучением и воспитанием детей. Это слово дает название науке об образовании — педагогика.

В педагогике объектом познания является человек, который развивается в результате образовательных отношений. Объектом педагогики являются воспитательные отношения, обеспечивающие развитие человека.

Педагогика — это наука об образовательных отношениях, которые являются результатом взаимозависимости воспитания, обучения, образования и самообразования, самовоспитания и самообразования, и которые направлены на развитие личности. Педагогику можно определить как науку о переводе опыта одного поколения в опыт другого.

Педагогика — это наука о том, как воспитать человека, как помочь ему стать духовно богатым, творчески активным и довольным жизнью, найти равновесие с природой и обществом.

Педагогику иногда рассматривают и как науку, и как искусство. Когда мы говорим об образовании, мы должны помнить, что оно имеет два аспекта — теоретический и практический. Теоретический аспект образования является предметом научных педагогических исследований. В этом смысле педагогика функционирует как наука и представляет собой совокупность теоретических и методологических идей о воспитании.

Практическая педагогическая деятельность — это другое дело. Его реализация требует от учителя приобретения соответствующих педагогических навыков, которые могут достигать уровня педагогического искусства.

Основные категории педагогики

Предметом педагогики является изучение сущности формирования и развития человеческой личности и на этой основе теории и методологии воспитания как специально организованного педагогического процесса.

Педагогика занимается следующими проблемами:

  • Изучение сущности и законов развития и формирования личности и их влияния на образование;
  • Определение целей образования;
  • Развитие содержания образования;
  • Исследование и разработка методов обучения.

Во всех науках категории играют главную роль, они обеспечивают все научные знания и как бы связывают их в целостную систему.

Воспитание — это социальное, целенаправленное создание условий (материальных, интеллектуальных, организационных), необходимых для приобретения новым поколением общественно-исторического опыта с целью подготовки его к общественной жизни и производительному труду. Категория «образование» является одной из самых важных категорий в педагогике. Педагоги различают образование в широком социальном смысле, включая его влияние на отдельных людей и общество в целом, и образование в более узком смысле — как целенаправленную деятельность, развивающую систему личностных качеств, установок и убеждений. Образование часто понимается как решение конкретной образовательной проблемы. Например, воспитание творческой личности требует от учителя понимания методологических и психолого-педагогических аспектов обучения, исследования и работы, логики учебной деятельности, направленной на развитие личностных качеств. Преподаватель должен понимать сущность и закономерности деятельности специалиста, которого он готовит, а также сущность и логику собственной профессионально-педагогической деятельности по подготовке и воспитанию такого специалиста [Сноска: См. Гурие Л.И. Проектирование педагогических систем — Казань, 2004]. Таким образом, воспитание — это 1) определенное отношение человека к предметам и явлениям окружающего мира; 2) мировоззрение; 3) поведение. Можно выделить виды воспитания (интеллектуальное, моральное, физическое, трудовое, эстетическое и т.д.).

Педагогика изучает сущность, закономерности, тенденции и перспективы развития образования, разрабатывает теории и технологии образования, определяет его принципы, содержание, формы и методы.

Образование — это конкретно-историческое явление, тесно связанное с социально-экономическим, политическим и культурным уровнем общества и государства.

Именно через образование человечество обеспечивает развитие каждого человека, передавая опыт своего и предыдущих поколений.

Воспитание для счастья детей — таков гуманистический смысл педагогической деятельности В.А. Сухомлинского, а его практическая деятельность — убедительное доказательство того, что без веры в способности ребенка, без доверия к нему вся педагогическая мудрость, все методы и приемы обучения бесполезны.

Он считал, что в основе успеха учителя лежит духовное богатство и щедрость духа, высокий уровень воспитанности чувств и общей эмоциональной культуры, способность глубоко проникать в суть педагогического явления.

Развитие в педагогике

Главная задача школы, отмечал В. А. Сухомлинский, — раскрыть творца в каждом человеке, вывести его на путь самобытного, творческого, интеллектуально полноценного труда.

Развитие — это объективный процесс последовательных количественных и качественных изменений в физических и умственных способностях человека, в котором можно выделить физическое развитие, умственное развитие, социальное развитие и духовное развитие. Развитие личности происходит под влиянием внешних и внутренних, социальных и природных, контролируемых и неконтролируемых факторов.

В процессе воспитания человека происходит его развитие. Образование — это специально организованная система внешних условий, созданных в обществе с целью развития человека. Особо организованной системой являются учебные заведения, учреждения повышения квалификации и переподготовки кадров. В них опыт поколений принимается и передается в соответствии с целями, программами и структурами, с помощью специально подготовленных преподавателей. Все учебные заведения штата работают в рамках единой образовательной системы.

Образование понимается как процесс и результат усвоения опыта поколений в виде системы знаний, навыков и установок.

Мы выделяем в образовании те процессы, которые мы непосредственно идентифицируем как акт передачи и получения опыта. Это и есть суть образования — обучение.

Обучение — специфический вид педагогического процесса, в котором под руководством специально подготовленного человека (учителя, педагога) решаются социально обусловленные учебные задачи, тесно связанные с воспитанием и развитием личности.

Обучение — это процесс прямой передачи и усвоения опыта поколений через взаимодействие между учителем и учениками. Обучение состоит из двух частей: преподавание как передача знаний, навыков и опыта деятельности, и обучение как приобретение опыта через подготовку, понимание, преобразование и использование.

Цель любого образования — научить кого-то что-то делать: летать на самолете, управлять машиной или правильно писать по-русски. Поэтому цель системы образования — не только вооружить людей знаниями, но и научить их использовать эти знания в практической и теоретической, познавательной и профессиональной, физической и умственной деятельности, чего бы и как бы ни требовали общество и рабочая сила. Короче говоря, нам нужна бизнес-компетентность, и мы должны ее преподавать.

Когда страна выйдет на рынок, только те работники будут процветать и цениться работодателями, которые не только знают, но и умеют творчески применять знания на практике, будь то знание орфографии при написании делового письма или отчета, или знание технологии сложной деятельности в строгом соответствии с инструкциями, правилами, нормами и законами [Сноска: см. также: Бадмаев Б.Ц. Психология и методика ускоренного обучения. — М.: 1998].

Но и сам человек может приобретать опыт и создавать что-то новое. Поэтому основными факторами развития человека являются самообразование, самовоспитание, самосовершенствование.

Самовоспитание в педагогике

Самообразование — это процесс, в ходе которого человек усваивает опыт предыдущих поколений посредством внутренних психических факторов и тем самым обеспечивает развитие.

В процессе воспитания, образования, обучения люди вступают в специфические — воспитательные — отношения. Воспитательные отношения — это вид межличностных отношений, направленных на развитие личности посредством воспитания, обучения и образования.

Образовательные отношения образуют микроячейку, где внешние факторы (образование, обучение и воспитание) встречаются с внутренними человеческими факторами (самообразование, самовоспитание и самообразование). В результате такого взаимодействия происходит развитие человека и формирование личности.

Образование предусматривает развитие познавательных потребностей и способностей человека до определенного уровня, определенного уровня знаний, умений, навыков, подготовки к определенному виду практической деятельности. Следует проводить различие между общим и специальным образованием. Общее образование дает всем людям знания, навыки и умения, необходимые для их общего развития, и закладывает основу для дальнейшего профессионального обучения. С точки зрения содержания и количества, как общее, так и специализированное образование может быть начальным, средним или высшим.

Современная трактовка образования содержится в «Законе Российской Федерации об образовании»: «В настоящем Законе под образованием понимается целенаправленный воспитательный и образовательный процесс в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся декларированием достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней (школьных квалификаций)». Общие требования к содержанию образования изложены в статье 14 настоящего Закона:

1. «Содержание образования является фактором экономических и социальных процессов общества и должно быть ориентировано на:

  • Обеспечение самоопределения личности и создание условий для самореализации.
  • Развитие гражданского общества
  • Развитие гражданского общества; и укрепление и совершенствование верховенства закона;

2. Содержание образования должно обеспечивать:

  • Развитие у ученика взгляда на мир, соответствующего уровню современных знаний и уровню образовательной программы;
  • Соответствующий уровень общей и профессиональной культуры в обществе
  • Интеграция личности в мировую и национальную культурные системы
  • Развитие человека-гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на его улучшение
  • Воспроизводство и развитие человеческого потенциала общества».

В настоящее время педагогические исследования проводятся с использованием целой системы различных методов. К ним относятся педагогическое наблюдение, исследовательские интервью, изучение школьной документации и продуктов деятельности учащихся, педагогические эксперименты, изучение и обобщение передового педагогического опыта, методы социологических исследований (анкетирование, рейтинг, метод компетентной оценки), методы математической статистики, теоретический анализ педагогических наук и др.

На странице курсовые работы по педагогике вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Педагогика».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Возрастные особенности развития ребёнка и их учёт в социально-педагогической деятельности
  2. Современные педагогические исследования
  3. Методы педагогического исследования
  4. Методические принципы обучения
  5. Основные компоненты целостного педагогического процесса
  6. Воспитание детей
  7. Пальчиковый театр как средство развития диалогической связной речи детей
  8. Методическое сопровождение речевого развития детей дошкольного возраста
  9. Основные компоненты обучения: цель, содержание, формы, методы и средства, их взаимосвязь и взаимозависимости
  10. Личностный подход к учащимся в обучении