Для связи в whatsapp +905441085890

Методология и методы в психологии — Понятие о методологии в психологии

Методологической основой психологии, как и других наук, является философия.
Современная психологическая наука — это широко разветвленная область человеческих знаний о психике, развивающаяся в нашей стране на основе философии диалектического материализма.
Диалектический метод предполагает изучение предмета психологии во всех его связях, закономерностях, развитии, раскрытии противоречий.
Решая задачи по определению сущности, структуры и закономерностей психического развития, психология взаимодействует с другими общественными и естественными науками.
Единство и целостность различных отраслей психологической науки (общей, возрастной, трудовой, социальной) обеспечивается единством предмета и методологии.
Основные закономерности в структуре психологии вытекают из понятий: психика, личность, развитие.
Научная психология решает, с одной стороны, теоретические вопросы, с другой — практические задачи в области труда, образования, медицины и т.д.
Выделение различных отраслей психологии и приобретение ими относительной самостоятельности происходит, во-первых, в результате усложнения общественной жизни и деятельности и, следовательно, требований практики; во-вторых, это происходило по мере развития методов психологического исследования и накопления научных знаний в соответствующих областях.
Общая психология изучает сущность и общие закономерности возникновения, функционирования и развития психики. Она развивается на основе достижений всех отраслей.
Каждая наука имеет свой предмет и использует определенные методы, позволяющие познать закономерности изучаемых ею явлений.
«Метод — это способ познания, это то, с помощью чего познается предмет науки» (С.Л. Рубинштейн).
Систему методов объединяет наличие методологии науки.
Общей методологией психологической науки служит диалектико-материалистический подход к пониманию окружающего мира, а также роли и места в нем психики и психического. (Диалектический метод предполагает изучение предмета психологии во всех его связях, отношениях, закономерностях, рассмотрение изучаемого в развитии, выявление противоречий).
Особую методологию психологии составляют ее методологические принципы — принцип детерминизма, т.е. причинной обусловленности психических явлений. Принцип детерминизма означает, что психика определяется образом жизни и изменяется с изменением образа жизни. Развитие психики животных определяется естественным отбором, а развитие сознания человека в конечном счете определяется законами общественного развития, законами развития способа производства.В философской борьбе начала 20 века проблема детерминизма занимала центральное место. Детерминистский подход к психическим явлениям вытеснил интроспективную методологию и соответствующую организацию психологического исследования.
Важным этапом в реализации принципа детерминизма стало создание Л.С. Выготским культурно-исторической концепции.

Методология и методы в психологии - Понятие о  методологии в психологии
Методология и методы в психологии — Понятие о методологии в психологии

Понятие о методологии в психологии

Единство сознания и деятельности выражается в том, что сознание и все психические свойства индивида в деятельности не только проявляются, но и формируются: психические свойства личности — и предпосылка и результат ее поведения.

По определению С.Л. Рубинштейна, сама деятельность является единством внешнего и внутреннего.

Принцип развития означает, что психика может быть правильно понята и адекватно объяснена, если она рассматривается как продукт развития и в процессе развития.

Категория развития — фундаментальная философская категория, является ведущей и в системе понятий психологической науки.

Идея развития легла в основу формирования детской, а затем возрастной психологии.

«Развитие психики является для нас, — писал С.Л. Рубинштейн, — не только более или менее интересной областью исследования, но и общим принципом или методом исследования всех проблем психологии. Закономерности всех явлений, и психических в том числе, познаются лишь в их развитии, в процессе их движения и изменения, возникновения и отмирания».

Принцип личностного подхода принцип психологии, определяющий индивидуальный подход к человеку как к личности с учетом индивидуально- и социально-психологических особенностей..

Частной методологией психологической науки выступают её методы (наблюдение, эксперимент, опросы, тесты, анализ результатов деятельности) и методики исследования конкретных психологических явлений.

Наука — прежде всего исследование, поэтому характеристика науки не исчерпывается определением ее предмета, она включает и определение ее метода.

Методы — это способы, посредством которых познается предмет науки.

Методы психологии — основные пути и приемы научного познания психических явлений и их закономерностей.

Каково отличие метода от методики (схемы и таблицы по общей психологии Айсмонтас):

— метод определяется общим родством технологических приемов (методы диагностики, методы коррекции).

— методика привязана к решению узкого класса практических задач, направлена на диагностику определенных свойств (тест интеллекта, групповой тренинг).

Причины возникновения и этапы формирования социальной психологии как науки

Основной причиной возникновения экологической психологии стало резкое обострение социальных проблем, возникших в обществе, где, с одной стороны, развитие цивилизации и социального прогресса стимулировало качественно новый скачок в познании природы, общества и самого человека, а с другой — обнаружились все те пагубные последствия, которые несет с собой цивилизация. Обозначенное противоречие послужило толчком к возникновению и развитию экологической психологии, которая была призвана ответить на многие вопросы, связанные с восприятием человеком окружающего мира, природы, определением специфики его отношений с природой, изучением своеобразия экологического сознания и экологических представлений, разработкой психологически обоснованных направлений решения экологических, этических и экономических проблем взаимодействия человека с природой и социальной средой.

Как уже отмечалось, проблемы, связанные с взаимодействием человека с окружающей средой, и угроза экологической катастрофы послужили социальными предпосылками возникновения экологической психологии. Моральной предпосылкой стало понимание необходимости гармонизации отношений между человеком и природой, выработки новой экологической этики. В качестве экономических причин — проблема значительных затрат на внедрение новых технологий, хотя и способствующих прогрессу, но нарушающих оптимальный баланс взаимодействия человека с природой. Нельзя отрицать и значение развития самой науки. К этому времени психология значительно продвинулась в понимании законов восприятия, мышления, структуры отношений и т.д., что стимулировало прорыв на новые уровни исследований. Как и любая другая наука, возникающая на стыке различных дисциплин, экологическая психология характеризуется междисциплинарным подходом, стремлением всесторонне охватить множество, казалось бы, разнородных методов и теорий. В российской науке экологическая психология начала формироваться в начале 90-х годов XX века.

Многие авторы приходят к выводу, что на сегодняшний день не существует единого определения в силу многогранности экологической психологии. По мнению Дж. Голда, известного исследователя в этой области, существует три взаимосвязанных подхода к определению предмета экологической психологии.

Одни исследователи считают, что экологическая психология — это изучение взаимоотношений индивида с окружающей его средой. Другие считают, что экологическая психология — это изучение взаимосвязей между переменными окружающей среды и различными характеристиками человеческой психики. Третьи утверждают, что эта дисциплина сосредоточена на изучении взаимосвязей между поведением человека и материальной средой его окружения. Сам Дж. Голд вводит понятие среды, которая представляет собой полный, исчерпывающий набор условий и обстоятельств, как физических, так и социокультурных, в которых живет человек. В связи с этим возникает ряд специфических вопросов, связанных с особенностями восприятия человеком среды, адаптации к ней, поведения в ней, сопровождающихся когнитивными, эмоциональными и волевыми процессами. Дж. Голд считает, что основными переменными во взаимоотношениях человека и окружающей среды являются восприятие и когнитивность.

Когнитивность относится к числу тех психических процессов, с помощью которых люди получают, хранят, интерпретируют и используют информацию; когнитивность включает различные виды процессов ощущения, различения, запоминания, воображения, рассуждения, принятия решений, и все это связано с накопленным жизненным опытом человека и его поведением.

Предмет и задачи экологической психологии

Многие авторы приходят к выводу, что на сегодняшний день не существует единого определения в силу многогранности экологической психологии. По мнению Дж. Голда, известного исследователя в этой области, существует три взаимосвязанных подхода к определению предмета экологической психологии.

Одни исследователи считают, что экологическая психология — это изучение взаимоотношений индивида с окружающей его средой. Другие считают, что экологическая психология — это изучение взаимосвязей между переменными окружающей среды и различными характеристиками человеческой психики. Третьи утверждают, что эта дисциплина сосредоточена на изучении взаимосвязей между поведением человека и материальной средой его окружения. Сам Дж. Голд вводит понятие среды, которая представляет собой полный, исчерпывающий набор условий и обстоятельств, как физических, так и социокультурных, в которых живет человек. В связи с этим возникает ряд специфических вопросов, связанных с особенностями восприятия человеком среды, адаптации к ней, поведения в ней, сопровождающихся когнитивными, эмоциональными и волевыми процессами. Дж. Голд считает, что основными переменными во взаимоотношениях человека и окружающей среды являются восприятие и когнитивность.

Когнитивный относится к числу тех психических процессов, с помощью которых люди получают, хранят, интерпретируют и используют информацию; когнитивный включает различные виды процессов ощущения, различения, запоминания, воображения, рассуждения, принятия решений, и все это связано с накопленным жизненным опытом и поведением человека.

Восприятие — более узкое понятие. А.В. Петровский и М.Г. Ярошевский определяют его как целостное отражение предметов, ситуаций и событий, происходящее под непосредственным воздействием физических раздражителей на рецептивные поверхности. Восприятие обеспечивает непосредственно-чувственную ориентацию в окружающем мире. С помощью этого психического механизма обеспечивается способность человека переводить внешние сенсорные стимулы в упорядоченные, определенным образом организованные впечатления. В экологической психологии эти понятия имеют свою специфику, заключающуюся в том, что изучается не какой-то отдельный объект, а вся окружающая среда.

Экологическая психология ориентирована на изучение поведения человека в реальных условиях, в реальном мире. До сих пор не существует единой концепции, описывающей взаимоотношения человека и окружающей его среды. Однако в своей книге «Психология и география: Foundations of Behavioral Geography, Дж. Голд отмечает два методологических подхода, которые мы также приведем здесь в качестве примера.

И. Альтман выделил в качестве основных направлений изучения пространственных явлений среды подход представителей поведенческих наук и подход специалистов по дизайну пространства. Он разделил исследования на три основных направления: анализ пространственных единиц, которые ранжируются по размеру в контексте исследования (квартиры, жилища, больницы, школы, тюрьмы; кварталы, городские районы, города, географические области; «целые» или «системы»); изучение феноменов среды (сюда входит некоторый ограниченный набор процессов, связанных с удовлетворением пространственных потребностей человека, напр, стремление к уединению, потребность в личном пространстве, предпочтение определенных кварталов и другие явления); этап проектирования, для которого проводится исследование и который представляет собой целостный процесс, начинающийся с первоначального определения критериев проектирования (общая программа, дизайн, строительство, использование) и заканчивающийся этапом, на котором исследователь оценивает успех или неудачу предложенного решения (этап оценки). К.X. Крайк, изучая способы постижения людьми целостной физической среды своего окружения, вводит понятие «образ среды», которое одинаково применимо при рассмотрении особенностей города, типов зданий или полян в лесу и позволяет полностью описать все аспекты среды обитания человека в реальном мире. Изучение влияния того или иного образа среды является одной из задач экологической психологии.

Социальная экологическая психология

На данном этапе развития социальной психологии как науки сформулированы ее основные задачи, решая которые исследователи:

  • проанализировать экологическое сознание, присущее различным эпохам, и рассмотреть свойственную им специфику;
  • разработать типологию индивидуального и общественного экологического сознания;
  • выявить и проанализировать основные тенденции развития индивидуального экологического сознания в процессе онтогенеза;
  • рассмотреть механизмы формирования экологических представлений, изучить их роль в регуляции деятельности, связанной с отдельными природными объектами и природой в целом;
  • изучить особенности экологического сознания в различных социально-профессиональных группах;
  • создать специальный диагностический арсенал для определения уровня сформированности и качественного своеобразия системы экологических представлений, субъективного отношения к природе и используемых стратегий и технологий взаимодействия с ней;
  • разработать методы психокоррекционной и психотерапевтической работы, ориентированные на реализацию взаимодействия человека с миром природы, влияние этого взаимодействия на развитие личности.

Другими словами, перед экологической психологией стоят следующие задачи: создание технологии, анализ развития в процессе социогенеза и онтогенеза, изучение механизмов формирования и функционирования, индивидуальной и групповой специфики; разработка принципов и методов диагностики, — которые решаются в рамках каждого из четырех направлений исследования, а также задача изучения функций, которые может выполнять взаимодействие человека с миром природы.

Предметом экологической психологии является особый вид общественного сознания — экологическое сознание. В частности, экологическое сознание понимается большинством авторов как система взглядов (естественнонаучных, философских, социально-психологических, педагогических, эстетических, нравственных, правовых, культурно-исторических) на проблемы взаимодействия Человечества и Природы в целом (Биосферы). Для экологической психологии характерны две основные методологические особенности, отличающие ее от близких областей исследований: во-первых, она рассматривает взаимодействие человека только с Природой, а не со всей окружающей средой; во-вторых, объектом исследования является не «природная среда», а «мир природы». Экологическая психология изучает феномен экологического сознания в трех основных аспектах: социогенез, онтогенез, функциогенез. В экологической психологии существует четыре основных направления исследований: экологическое сознание в целом, а также три его подструктуры — экологические представления, субъективное отношение к природе, стратегии и технологии взаимодействия с ней. Перед экологической психологией стоят следующие задачи: создание технологии, анализ развития в процессе социогенеза и онтогенеза, изучение механизмов формирования и функционирования, индивидуальной и групповой специфики, разработка принципов и методов диагностики, — которые решаются в рамках каждого из четырех направлений исследований, а также задача изучения функций, которые может выполнять взаимодействие человека с миром природы.

Субъективное отношение к природе — это субъективно окрашенное отражение человеком отношений между его потребностями и объектами и явлениями природы, которое является фактором, определяющим поведение.

Субъективное отношение характеризуется такими основными параметрами, как модальность, устойчивость, широта, интенсивность, осознанность, а также параметрами второго порядка: эмоциональность, доминантность, обобщенность, согласованность, принципиальность и сознательность.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Институт психологии
  2. Причины изоляции подростка в школьном коллективе и ее влияние на поведение школьника
  3. Подготовка учителя к работе с одаренными детьми
  4. Психолого-педагогические основы организации общения детей дошкольного возраста
  5. Влияние возрастного фактора на мотивацию рождения ребенка — Основные тенденции трансформации репродуктивного поведения в современном обществе
  6. Яков Александрович Пономарев, русский психолог
  7. Телесно-ориентированная психотерапия как направление работы с личностью
  8. Эмоциональная сфера личности
  9. Взаимосвязь опасного вождения и индивидуально-психологических особенностей водителя — Факторы, определяющие надежность водителя
  10. Дифференциальная психология