Для связи в whatsapp +905441085890

Классификация методов профессионального обучения по Л. Г.Семушиной — Методы профессионального обучения

Переход на новые образовательные стандарты сопровождался определением задач, места, количества часов, содержания, форм работы в учебной плане самостоятельной внеаудиторной работы студентов. Устойчивая тенденция, характерная для всех ссузов, — возрастание роли этой работы в получении профессионального образования. В нормативных документах определены цели самостоятельной внеаудиторной работы студентов:

— закрепление, углубление, расширение и систематизация знаний, полученных во время аудиторных занятий, самостоятельное овладение новым учебным материалом;

— формирование общетрудовых и общепрофессиональных умений;

— формирование умений и навыков самостоятельного умственного труда;

— развитие самостоятельности мышления;

— формирование убежденности, волевых черт характера, способности к самоорганизации.

Л.Г.Семушиной в пособии «Содержание и технологии обучения в средних специальных учебных заведениях» (Москва, изд. Мастерство, 2001г.) даются рекомендации для преподавателей по использованию основных видов домашних заданий в зависимости от поставленной цели. В своей работе я буду опираться на данные рекомендации.

Педагогическое руководство внеаудиторной самостоятельной работой заключается в том, чтобы правильно определить объем и содержание домашнего задания. Студентам важно знать и то, как следует выполнять эти задания, какими приемами и методами пользоваться. Здесь очень важны систематические указания преподавателя и демонстрация образцов выполненного задания, а также упражнения студентов в применении тех или иных методов самостоятельной работы. Руководство самостоятельной внеаудиторной работой преподаватель осуществляет и при проверке выполненной работы.

Классификация методов профессионального обучения по Л. Г.Семушиной -   Методы профессионального обучения

 Методы профессионального обучения

Метод деятельности — это способ ее осуществления, который ведет к достижению поставленной цели. Выбирая верный метод, мы уверенно и кратчайшим путем получаем желаемый результат. Человечеством накоплено множество методов деятельности. Но непрерывное усложнение задач и появление новых возможностей требуют постоянного обновления методов их решения. Сказанное имеет прямое отношение и к обучению.

Метод характеризует деятельность с позиции процесса, поэтому метод — процессуальная характеристика деятельности. Но не любой процесс есть метод. Метод выступает нормативной моделью процесса деятельности, определяя, как нужно действовать наиболее рациональным и оптимальным образом в процессе решения соответствующих задач.

Метод обучения (от греч. metodos — буквально: путь к чему-либо) — это упорядоченная деятельность преподавателя и обучающихся, направленная на достижение заданной цели обучения. Под методами обучения (дидактическими методами) часто понимают совокупность путей, способов достижения целей, решения задач образования .

Метод профессионального обучения- это развитие профессиональных знаний, умений и навыков сотрудников с учетом целей соответствующих подразделений, которые в свою очередь определяются стратегией компании.

3. Классификация методов профессионального обучения

Методы обучения стоит рассматривать как многомерное образование, так как методы обучения имеют много сторон.

Методы профессионального обучения стоит рассматривать как многомерное образование. Множество методов подразделяют на классификации методов, в которых последние объединяются на основе одного или ряда общих признаков.

Классификация методов обучения — это упорядоченная по определенному признаку их система.

В настоящее время известны десятки классификаций методов обучения. Однако современная дидактическая мысль созрела до понимания того, что не следует стремиться установить единую и неизменную номенклатуру методов. Обучение — чрезвычайно подвижный, диалектический процесс. Система методов должна быть динамичной, чтобы отражать эту подвижность, учитывать изменения, постоянно происходящие в практике применения методов. Рассмотрим сущность и особенности наиболее обоснованных классификаций методов обучения.

Рассмотрим три наиболее популярных классификации, которые пользуются успехов на протяжении последних десятилетий.

Традиционная классификация методов обучения, берущая начало в древних философских и педагогических системах и уточненная для нынешних условий. В качестве общего признака выделяемых в ней методов берется источник знаний. Таких источников издавна известно три: практика, наглядность, слово. В ходе культурного прогресса к ним присоединился еще один — книга, а в последние десятилетия все сильнее заявляет о себе мощный безбумажный источник информации — видео в сочетании с новейшими компьютерными системами. В данной классификации выделяется пять методов: практический, наглядный, словесный, работа с книгой, видеометод. Каждый из этих общих методов имеет модификации (способы выражения).

Сущность методов профессионального обучения

Для более детального понимания предлагаю проникнуть в суть данных методов, поэтому перейдем к наиболее распространенной классификации методов обучения, как традиционной. Рассмотрим самые распространенные и интересные составляющие данной классификации:

· Рассказ

Ведущая функция данного метода — обучающая. Сопутствующие функции — развивающая, воспитывающая, побудительная и контрольно-коррекционная. Рассказ — это монологическое изложение учебного материала, применяемое для последовательного, систематизированного, доходчивого и эмоционального преподнесения знаний.

· Беседа

Относится к наиболее старым методам дидактической работы. Ее мастерски использовал еще Сократ. Ведущая функция данного метода — побуждающая, но с не меньшим успехом он выполняет и другие функции. Нет метода столь разностороннего и эффективного во всех отношениях. Сущность беседы состоит в том, чтобы с помощью целенаправленных и умело поставленных вопросов побудить учащихся к актуализации (припоминанию) уже известных им знаний и достичь усвоения новых знаний путем самостоятельных размышлений, выводов и обобщений.

· Лекция

От других методов отличается: а) более строгой структурой; б) логикой изложения учебного материала; в) обилием сообщаемой информации; г) системным характером освещения знаний.

Лекция экономит учебное время, является одним из наиболее эффективных методов по показателю восприятия содержания информации, который в зависимости от ряда условий может колебаться от 20 до 50%.

· Работа с книгой

Стала одним из важнейших методов обучения. Главное достоинство данного метода — возможность для ученика многократно обрабатывать учебную информацию в доступном для него темпе и в удобное время. Учебные книги успешно выполняют все функции: обучающую, развивающую, воспитывающую, побуждающую, контрольно-коррекционную. При использовании специально разработанных, так называемых программированных учебных книг эффективно решаются вопросы контроля, коррекции, диагностики знаний, умений.

· Демонстрация

Нужно отличать демонстрацию как активный метод познания от простого показа. В процессе «активной демонстрации», приобретающей проблемный или исследовательский характер, внимание учащихся концентрируется на существенных, а не на случайно обнаруженных свойствах предметов, явлений, процесса. В итоге они быстрее, легче и полнее осознаются обучаемыми. Хотя при демонстрации слово и не играет главной роли, оно постоянно сопутствует наблюдению и служит для анализа его хода и результатов.

· Видеометод

Интенсивное проникновение в практику работы учебных заведений новых источников экранного преподнесения информации (кодоскопов, проекторов, киноаппаратов, учебного телевидения, видеопроигрывателей и видеомагнитофонов, а также компьютеров с дисплейным отражением информации) позволяет выделять и рассматривать видеометод в качестве отдельного метода обучения. Видеометод служит не только для преподнесения знаний, но и для их контроля, закрепления, повторения, обобщения, систематизации, следовательно, успешно выполняет все дидактические функции. Метод покоится преимущественно на наглядном восприятии информации. 

Сущность частично-поискового (эвристического) метода

Сущность частично-поискового (эвристического) метода обучения выражается в следующих его характерных признаках:

1) знания обучающимся не предлагаются в «готовом» виде, их нужно добывать самостоятельно;

2) педагог организует не сообщение или изложение знаний, а поиск новых знаний с помощью разнообразных средств;

3) Обучающиеся под руководством педагога самостоятельно рассуждают, решают возникающие познавательные задачи, создают и разрешают проблемные ситуации, анализируют, сравнивают, обобщают, делают выводы и т. д., в результате чего у них формируются осознанные прочные знания.

4. Сущность исследовательского метода обучения сводится к тому, что

1)педагог вместе с обучающимися формулирует проблему, разрешению которой посвящается отрезок учебного времени;

2) знания обучающимся не сообщаются. Обучающиеся самостоятельно добывают их в процессе разрешения (исследования) проблемы, сравнения различных вариантов получаемых ответов. Средства для достижения результата также определяют сами учащиеся;

3) деятельность педагога сводится к оперативному управлению процессом решения проблемных задач;

4) учебный процесс характеризуется высокой интенсивностью, учение сопровождается повышенным интересом, полученные знания отличаются глубиной, прочностью, действенностью.

Исследовательский метод обучения предусматривает творческое усвоение знаний. Его недостатки — значительные затраты времени и энергии педагогов и обучающихся. Применение исследовательского метода требует высокого уровня педагогической квалификации.

5. Если педагог не излагает готовые научные истины (формулировки теорем, их доказательства и т. п.), а в какой-то мере воспроизводит путь открытия этих знаний, то такой метод называют проблемным изложением. По существу педагог раскрывает перед обучающимися путь исследования, поиска и открытия новых знаний, готовя их тем самым к самостоятельному поиску в дальнейшем.

Проблемное изложение, как и исследовательский метод, предъявляет высокие требования к научной подготовке педагога. Он должен не только свободно владеть учебным материалом, но и знать, какими путями шла наука, открывая свои истины..

Необходимо отметить особую значимость методов проблемного обучения: они формируют и развивают творческую познавательную деятельность обучающихся, способствуют правильному уяснению мировоззренческих проблем.

Формы профессионального обучения

Формы организации обучения (организационные формы) — это внешнее выражение согласованной деятельности учителя и учащихся, осуществляемой в определенном порядке и режиме. Они имеют социальную обусловленность, возникают и совершенствуются в связи с развитием дидактических систем. Педагогика, Книга 1., Подласый И.П., 358с

Наиболее обоснованным представляется подход И.М.Чередова к определению форм обучения Чередов И. М. Система форм организации обучения в советской общеобразовательной школе.. Исходя из философского понимания формы как внутренней организации содержания, охватывающей систему устойчивых связей предмета, он определяет форму обучения как специальную конструкцию процесса обучения, характер которой обусловлен его содержанием, методами, приемами, средствами, видами деятельности учащихся. Такая конструкция представляет собой внутреннюю организацию содержания, которым является процесс взаимодействия преподавателя с обучающимися при работе над определенным учебным материалом. Следовательно, формы обучения нужно понимать как конструкции отрезков процесса обучения, реализующихся в сочетании управляющей деятельности преподавателя и управляемой учебной деятельности обучающихся по усвоению определенного содержания учебного материала и освоению способов деятельности.

В современных реалиях очень важно понимать каким образом необходимо обучать, в какие сроки и с какой степенью нагрузки. Предлагаю рассмотреть типовые варианты форм обучения.

Выделяют три группы:

А) фронтальные

Б) групповые

В) индивидуальные Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина

· Фронтальная форма обучения

При фронтальном обучении преподаватель управляет учебно-познавательной деятельностью всего коллектива, работающего над единой задачей. Он организует сотрудничество обучающихся и определяет единый для всех темп работы. Педагогическая эффективность фронтальной работы во многом зависит от умения преподавателя держать в поле зрения весь коллектив и при этом не упускать из виду работу каждого индивида. Ее результативность повышается, если преподавателю удается создать атмосферу творческой коллективной работы, поддерживать внимание и активность обучающихся. Однако фронтальная работа не рассчитана на учет их индивидуальных различий. Она ориентирована на среднего обывателя, поэтому отдельные учащиеся отстают от заданного темпа работы, а другие — изнывают от скуки.

· Групповая форма обучения

При групповых формах обучения преподаватель управляет учебно-познавательной деятельностью групп учащихся. Их можно подразделить на звеньевые, бригадные, кооперированно-групповые и дифференцированно-групповые.

Звеньевые формы обучения предполагают организацию учебной деятельности постоянных групп учащихся.

Индивидуальная форма обучения

Индивидуальное обучение учащихся не предполагает их непосредственного контакта с другими коллегами. По своей сущности оно есть не что иное, как самостоятельное выполнение одинаковых для всего коллектива или группы заданий. Однако если обучаемый выполняет самостоятельное задание, данное преподавателем с учетом учебных возможностей, то такую организационную форму обучения называют индивидуализированной. С этой целью могут применяться специально разработанные карточки. В том случае, если преподаватель уделяет внимание нескольким учащимся в то время, когда другие работают самостоятельно, то такую форму обучения называют индивидуализированно-групповой. Рассмотренные организационные формы обучения являются общими. Они применяются как самостоятельные и как элемент семинара и других занятий.

Следует отметить, что в той или иной ситуации необходимо правильно подобрать форму обучения для получения наивысшего результата. Ведь залог успешного преподавания- компетентность преподавателя. Чем выше уровень компетентности и профессиональных навыков, тем больше шанс, что обучаемые получат и усвоят нужную информацию в правильном русле.

После проделанной работы хотелось бы отметить, насколько важно правильно выбрать форму и методы обучения. От этого зависит насколько качественным будет образование. В современном мире приходится постоянно придумывать что-то новое, искать новые методы обучения, различные подходы к процессу преподавания. Но не стоит забывать, что помимо новшеств, есть хорошо отработанные практики, проверенные временем. На мой взгляд, необходимо подходить к данной проблеме системно, используя всевозможные приемы. Не спорю, процесс преподавания весьма сложен и требует определенных компетенций, но при должном уровне навыков, все это можно превратить в интересный и увлекательный процесс. . Причем, чем разнообразнее и богаче по содержанию формы организации педагогического процесса, тем он эффективнее. И наоборот, постоянное применение одних и тех же форм работы снижает эффективность воспитания и обучения. Следует отметить, что лишь сочетание различных форм организации образовательного процесса приносит наилучший результат. Поскольку в современном мире будущее — за высшим образованием, методическая подготовка педагога, мастера производственного обучения должна выйти на новый уровень развития профессионального образования.

На странице курсовые работы по педагогике вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Педагогика».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Урок в системе обучения: отечественный и зарубежный опыт
  2. Задачи музыкального воспитания детей
  3. Основные виды педагогической деятельности
  4. Методика организации и проведения деловой игры
  5. Моделирование как метод научного исследования
  6. Как оформить мини музей
  7. Типы семейных отношений
  8. Особенности ролевой игры в раннем возрасте
  9. Системы воспитания в истории человечества
  10. Теория и технологии развития речи детей дошкольного возраста