Для связи в whatsapp +905441085890

Эмоции и чувства дошкольника — Социальное происхождение эмоций

Воспитание ребенка, начиная с младенческого и заканчивая дошкольным возрастом, играет важную роль в обществе. Эмоциональные воздействия также влияют на воспитание детей. В случае маленьких детей (1-5 лет) основными эмоциональными воздействиями являются родители, бабушки и дедушки, а также те, кто всегда рядом с ребенком. Эти люди формируют первый этап формирования личности ребенка, его эмоционального воспитания.

Главную роль в психическом развитии детей дошкольного возраста (5-7 лет) и в формировании личности ребенка играет обучение в самом широком смысле этого слова. Это может быть игривое обучение, усвоение социального опыта, накопленного предыдущими поколениями, присвоение материальной и духовной культуры. Под влиянием окружающей среды ребенок учится контролировать и управлять своими эмоциями.

Эмоции также возникают в результате появления эстетических чувств. Слушая музыку, глядя на красивые вещи и людей, с одной стороны, развивает вкус к красоте, а с другой — обогащает эмоциональный мир ребенка. Размышляя о красоте, ребенок понимает, что удовольствие не всегда ассоциируется с очевидным (еда, питье, игра), но может содержать в себе элемент загадки.

Эмоции, связанные с достижениями, важны для развития личности. Чем раньше ребенок будет испытывать радость от постановки трудной для него цели и достижения ее с большими усилиями, тем более конструктивным будет его общее развитие. Ранний опыт самостоятельных достижений устанавливает высокую мотивацию на всю жизнь. Поэтому даже самый строгий родитель должен позволить Вашему ребенку хотя бы маленькую лазейку для самостоятельности.

Начиная с детского сада, ребенок начинает формировать эмоции, связанные с социальным статусом его семьи. Финансовое благополучие, полная или неполная семья, положение и образ жизни родителей — все это может быть источником как гордости, так и стыда. Это сильно влияет на формирование у ребенка чувства собственного достоинства. В то же время, любое изменение в самооценке, вверх или вниз, сопровождается всплеском эмоций, положительных или отрицательных. Сила таких эмоций может определить характер человека, особенности его эмоционального мира на всю оставшуюся жизнь.

Эмоции и чувства дошкольника - Социальное происхождение эмоций

Социальное происхождение эмоций

Положительные эмоции имеют социальное происхождение, они вызываются людьми в детском окружении: ребенок впервые улыбается при звуке голоса знакомого человека. В процессе речевого общения через интонацию голоса ребенок получает эмоциональный заряд, на который реагирует положительными эмоциями. Затем происходят визуальные воздействия — ребенок воспринимает мимику взрослого в соответствии с позитивной или негативной цветовой интонацией.

Есть свидетельства того, что уже существует дифференциация эмоционального недовольства у младенца — это реакции страха и гнева. Например, когда над головой младенца слышен резкий и громкий шум, он дрожит, его мышцы напряжены, и он начинает плакать. Такая же реакция (без слез) наблюдается и у взрослых: Если случайно уронить кастрюлю или сковороду или громко захлопнуть где-нибудь дверь, все это может вызвать реакцию недовольства или страха. Считается, что ребенок боится рождения и потери поддержки: если резко вытянуть из-под матраца ребенка, где он спит, можно увидеть морщинистое лицо, услышать крик. Состояние дискомфорта, которое, в свою очередь, проявляется плачем, покраснением и морщинами лица, может быть зафиксировано у ребенка в ситуации, когда голова, ноги или туловище ребенка удерживаются в одном положении в течение длительного времени.

Как правило, на этом этапе родители больше всего беспокоятся о негативных эмоциях: ребенок плачет, плачет — это значит, что его что-то беспокоит, что-то не так. Удовлетворяя органические потребности ребенка, уменьшаются отрицательные эмоции, что приводит к его успокоению.

Повреждение негативных эмоций

Мы знаем, какой непоправимый ущерб душевному состоянию и здоровью человека причиняет частое переживание негативных эмоций. Возможно, именно поэтому древний опыт человечества создал соску и колыбель — эти универсальные успокоительные средства. И нет причин отказываться от них, тем более что современные научные исследования подтверждают необходимость и важность эмоционального спокойствия ребенка на самых ранних стадиях его развития, устранения негативных переживаний, устранения факторов, вызывающих состояние недовольства.

Каждая мать знает, что когда ребенок чувствует себя неуютно, когда он устал лежать в одном положении, когда ему холодно и он плачет, достаточно взять его на руки, положить к груди, и он успокоится. В этой ситуации, возможно, не будет акта кормления с его чисто биологической потребностью в сытости, но будет нечто большее — эмоциональный контакт с матерью, положительные эмоции. Несомненно, следует кормить ребенка в определенное время, как рекомендуют педиатры. Но если есть ситуация, когда вы чувствуете, что только ваши руки и тепло помогут ребенку успокоиться, вы можете «забыть» про указания педиатра, потому что спокойный ребенок — самое главное в этом и последующих этапах его развития. Вы всегда должны стараться выяснить, что беспокоит ребенка, что заставляет его плакать и качаться, взять его на руки, поговорить с ним. Нежность, внимание, снятие негативных эмоций — это самое главное, что нужно ребенку на первом этапе его жизни. Главное не перегружать его негативными эмоциями, приходить к нему на помощь, когда он зовет тебя своим плачем.

Развитие эмоций и чувств в онтогенезе

Чувства и эмоции — это переживание человеком своего отношения к тому, чему он учится, к себе и к другим.

В процессе познания внешнего мира и самого себя ребенок переживает разнообразные эмоции и ощущения, которые считаются формами отражения действительности. Они выражаются в отношении дошкольника к окружающему миру, в чувствах по поводу появления, а также в удовлетворении или неудовлетворении его потребностей.

Во время онтогенеза у ребенка изначально возникают эмоции, которые отражают простейшие переживания, связанные с удовлетворением естественных потребностей — это в основном положительные эмоции. К двум годам информация для младенца переносится реакциями людей, которых он отражает:

  • Джой,
  • ободрение,
  • Освобождение.

Маленький ребенок хорошо распознает радость. Эксперты считают, что положительные эмоции оказывают благотворное влияние на психическое и физическое развитие ребенка дошкольного возраста.

Опыт недовольства дошкольника может проявляться в виде страха, гнева или отвращения.

Дифференциация эмоций связана с развитием личности молодого человека и расширяет спектр явлений, вызывающих эмоциональную реакцию.

У ребенка обобщение эмоций происходит как развитие его чувств, направленных на конкретный объект. Эмоции являются проявлением переживаемого чувства, а система чувств и эмоций ребенка дошкольного возраста все еще находится в стадии построения.

В дошкольном возрасте развитие эмоциональной сферы характеризуется постепенным отделением субъективного отношения от объекта переживания. У детей младшего возраста объект опыта и отношение к нему сливаются с самим собой. Ребенок отождествляет себя со сказочными персонажами, поэтому все сказки должны иметь для него счастливый конец.

Динамичная и содержательная сторона эмоций и чувств также развивается в дошкольном возрасте. Что касается развития основной стороны, то оно происходит в связи с расширением и углублением знаний ребенка. Динамическая сторона развивается в результате формирования способности контролировать и регулировать собственные эмоциональные проявления.

Развитие умственных процессов и особенно развитие речи способствуют развитию эмоций и чувств ребенка. С помощью речи ребенок осознает и контролирует свои чувства и эмоциональные выражения. Через язык ребенок различает внешнее выражение эмоций и их переживание. Слово влияет на эмоциональный мир ребенка и зависит от его возраста. Дети до 5 лет недостаточно впечатлены словами — это потому, что связь между первой и второй сигнальными системами все еще очень слабая.

Отношения между сигнальными системами становятся сильнее с возрастом. Это приводит к увеличению эмоциональной окраски второй сигнальной реакции и контролю второй сигнальной системы, а также контролю второй сигнальной системы над проявлением эмоций. Как показали наблюдения, эмоциональная реакция старших дошкольников остается слабой, когда сказка или история рассказывается без соответствующих иллюстраций.

Условия развития эмоций и чувств детей дошкольного возраста

Исследования М.И. Лисиной свидетельствуют о том, что эмоции и чувства дошкольников формируются в процессе их общения со взрослыми и сверстниками. Отсутствие эмоционального развития типично для тех детей, которые растут вне семьи и могут прожить всю жизнь. В дошкольных учреждениях на каждого воспитателя приходится много детей, поэтому эмоционального контакта мало, но в семье ребенок получает и переживает весь спектр опыта, источником которого являются родители. Дошкольники очень хорошо умеют улавливать семейные дисфункции, что хорошо видно по их рисункам, а неправильное семейное общение формирует одностороннюю аффективную привязанность, а чаще всего и к матери.

Общение ребенка, как в семье, так и в детском саду, требует осторожного подхода, так как может стать источником сильных негативных эмоций. Грубое обращение с ребенком негативно влияет на всю группу детей, является причиной неприязни воспитателя детского сада и вызывает у ребенка нежелание ходить в детский сад.

Как показали исследования Т.А. Комиссаренко, существует прямая связь между настроением ребенка и настроением взрослого. Например, негативное влияние педагога, а именно суровый взгляд, недружелюбный тон, отсутствие сочувствия, привели к тому, что дети стали агрессивно относиться к своим сверстникам, ссорились, забирали игрушки. Для некоторых детей были характерны вялость, депрессивное настроение и нежелание вступать в диалог со сверстниками. Положительное влияние взрослого вызывает у ребенка положительную реакцию.

В процессе взаимодействия ребенка со взрослым создается зона тесного развития его эмоциональной сферы. Ребенок остается эмоционально зависимым от взрослого как в раннем детстве, так и в дошкольном возрасте. Ребенок доверяет взрослому, когда между ними устанавливаются позитивные отношения, он легко вступает в контакт с другими детьми, а также с другими взрослыми.

По сравнению со взрослым, ребенок испытывает гораздо больше эмоций, потому что его жизненный опыт еще мал, и он плохо подготовлен к внезапным ситуациям.

Эмоциональная реакция является проявлением сигнальной функции эмоций и чувств.

Все изменения, которые происходят в эмоциональной сфере, связаны с изменениями, которые происходят в окружающей среде, в отношениях с людьми, в теле.

Дети с оптимизмом смотрят на ту или иную ситуацию в жизни и, по словам К. Чуковского, верят, что жизнь создается только для радости.

Формирование высших чувств

Формирование высших чувств у дошкольников происходит тогда, когда у них формируется представление о хорошем и плохом, о красивом и уродливом, когда у него формируется познавательная потребность.

Чувства формируются не сразу, а постепенно. На первом этапе ребенок может уловить только определенный смысл событий, затем он начинает уловить их обобщенный смысл.

Высшие чувства дошкольника сливаются — он оценивает объекты и явления как «хорошие», когда «хорошие» означают «красивые».

С этической точки зрения, «хорошо» означает хорошо, а с интеллектуальной точки зрения, «хорошо» означает интересно.

Формирование высших чувств (интеллектуальных, эстетических, моральных) начинается в возрасте 2-3 лет.

Интеллектуальные чувства возникают в процессе познавательной деятельности — это любопытство, удивление, любознательность, чувство юмора, ощущение чего-то нового.

Яркие познавательные ощущения детей вызывают у животных и птиц, дошкольников интересуют их привычки, с интересом рассматривают лапы, намордник животного.

Познавательные ощущения дошкольников выражаются в многочисленных вопросах, большое удовольствие доставляет им успех, открытие, которое они сделали сами.

Интеллектуальные чувства играют важную роль в развитии психической активности дошкольников, характеризуются любовью к истине, желанием познать реальность.

Чувство долга начинает проявляться в возрасте 4-5 лет — на основе знаний, умений и способностей начинает формироваться нравственное сознание, и ребенок начинает понимать требования, предъявляемые к нему, соотносить их со своими действиями, поступками, с поведением взрослых и сверстников.

В дошкольном возрасте появляются первые формы чувства товарищества и дружбы, когда детский коллектив хорошо организован. В этом же возрасте начинает формироваться и такое нравственное чувство патриотизма, гордости и любви к своей стране.

Коллективная деятельность и серьезные задачи формируют у дошкольников чувство долга, ответственности, самоутверждения или неудовлетворенности собой. Недовольство возникает при сравнении себя, своих способностей и качеств с другими детьми.

Итак, в дошкольном детстве происходят важные изменения в эмоциональном царстве ребенка.

Чувства ребенка дошкольного возраста опосредуются его социальным опытом, знанием окружающей среды, усвоенными нравственными оценками, собственным опытом нравственного поведения.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Роль семьи в развитии личности
  2. Производственная практика психолога в школе
  3. Характеристика и примеры толпы
  4. Абсолютные эмоции — Внутренние компоненты эмоций
  5. Влияние эстетики на развитие личности
  6. Психологические особенности воспитания ребёнка в неполной семье
  7. Поведение работников внутренних органов (мчс, полиция) в экстремальной ситуации
  8. Современные подходы и методы психологического консультирования
  9. Борис Михайлович Теплов, советский психолог
  10. Уровни общения в психологии