Для связи в whatsapp +905441085890

Управление сотрудничеством в таможенной сфере — Роль и значение методов управления

Таможня во всех ее проявлениях — учреждение, организация (таможенный орган, структурное подразделение таможенного органа), технология работы таможенного органа, таможенные службы, таможенный персонал, является сложным объектом управления.

Основной методологический принцип подготовки управленческого решения для таможенных органов России заключается в следующем, таможенное дело следует рассматривать в целом, как таможенную систему, которая существует в окружающей среде и взаимодействует с другими системами. Только в таких условиях можно выявить причины возникающих в системе проблем, источники и направления их развития. Только на этой основе можно определить цели, методы и необходимые ресурсы для комплексного решения проблемы. В этом случае весь процесс принятия решений должен быть систематизирован и спроектирован.

Данный вопрос актуален потому, что таможенный менеджмент как способ достижения основных целей и задач функционирования всей таможенной системы использует весь спектр методов управления.
Управление в таможенных органах в современных условиях требует высокой компетентности и профессионализма всех специалистов, и особенно работников административного аппарата.

Реализация функций управления и принципов менеджмента осуществляется посредством использования различных методов.
Сущностью деятельности по управлению персоналом, содержательной частью системы являются принципы и методы управления персоналом.
Поэтому система управления персоналом основывается на принципах, соответствующих условиям, в которых осуществляется управление организацией.

Принципы — это основные правила, предположения и нормы деятельности организации, которые определяют структуру, механизмы функционирования и организационную культуру организации и которых менеджеры (субъекты управления) должны придерживаться в процессе управления персоналом.

Принципы управления персоналом объективны, так как отражают требования объективно существующих экономических законов и закономерностей.
Реализация рассмотренных ранее принципов управления осуществляется посредством использования различных методов.
Методы делятся на общие и специфические.
Метод управления — это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей.

Слово «метод» имеет греческое происхождение и означает «способ достижения цели». Основное содержание управленческой деятельности реализуется через методы управления.
По сути, методы осуществления управленческой деятельности, которые используются для постановки и достижения целей организации, являются методами управления. При решении той или иной управленческой задачи методы служат целям практического управления, предоставляя систему правил, приемов, процедур, которые сокращают количество времени и других ресурсов на постановку и реализацию целей.

Рассматриваемые методы применяются по отношению к трудовым коллективам в целом и к отдельным работникам в частности. Поэтому их следует интерпретировать как методы управленческого воздействия на трудовые коллективы и отдельных людей. Этот подход связан с общей концепцией управления как целенаправленного воздействия на управляемые объекты, то есть предприятия, организации, ассоциации и коллективы.

Управление сотрудничеством в таможенной сфере - Роль и значение методов управления

Роль и значение методов управления

Многообразие методов и различные подходы к их классификации усложняют задачу выбора того из них, который будет более эффективен при решении конкретных управленческих задач.
Чтобы охарактеризовать методы управления, необходимо показать их направленность, содержание и организационную форму.
Ориентация — ориентация на систему (объект) управления (компания, отдел, подразделение, предприятие и т.д.).

Содержание — это специфика приемов и методов воздействия.
Организационная форма — влияние на конкретную ситуацию. Это может быть прямое (непосредственное) или косвенное (постановка задач и создание благоприятных условий) воздействие.
В практике управления, как правило, одновременно используются различные методы и их комбинации. Следует отметить, что в литературе нет единой трактовки содержания, объекта воздействия и классификации методов управления.

Некоторые авторы классифицируют методы управления в зависимости от их содержания, направленности и организационной формы, которая отражает административное, экономическое и социальное воздействие на управляемую систему. Другие характеризуют их по методам и приемам воздействия. Так или иначе, но все методы управления органично дополняют друг друга, находятся в постоянном динамическом равновесии.
Ориентация методов управления всегда одна и та же — на людей, выполняющих различные виды трудовой деятельности.
Можно предположить, что конкретный метод управления определенным образом сочетает (взаимодействует) содержание, ориентацию и организационную форму. В этом контексте можно выделить следующие методы управления:
1) Административные (организационно-управленческие) — основанные на прямых указаниях;
2) Экономические методы, основанные на экономических стимулах;
3) Социально-психологические методы, которые используются для повышения социальной активности сотрудников.
Таким образом, тенденция увеличения количества и разнообразия методов управления требует упорядочения их совокупности путем классификации по определенным критериям.

На основе принципов формируется система методов, которая является основным элементом системы управления персоналом.
Методы управления персоналом организации основаны на законах, закономерностях и принципах и применяются с учетом состояния и условий функционирования таможенной системы (технологии, информатизации, развития экономических, правовых, социально-психологических отношений), внешних факторов.
Метод управления — это совокупность способов, приемов, методов и форм воздействия на объект управления для достижения поставленных целей.

Методы прямого управленческого воздействия включают организационно-административные, а также правовые методы.
Административные (организационно-распорядительные) методы управления персоналом основаны на авторитете руководителя, директивных механизмах воздействия на объект управления, дисциплинарной и материальной ответственности подчиненных за свои действия («метод кнута»).

Основой для формирования этих методов являются действующие гражданские нормы, административное законодательство, трудовая дисциплина, а также инструкции, положения, приказы, распоряжения и т.д. В эту группу входят методы формирования структуры органов управления, управления персоналом, утверждения норм и правил, издания приказов и распоряжений, разработки положений, правил работы, стандартов и т.д.

Акты организационного нормирования

Законы об организационной стандартизации и организационно-методические инструкции являются нормативными, издаются руководителем организации и являются обязательными для должностных лиц и работников, то есть всех, кому они адресованы.
Правовые акты ненормативного характера — это процедуры административного характера (приказы, инструкции, распоряжения), которые служат для обеспечения соблюдения, исполнения и применения действующих законов и других нормативных актов, а также придания юридической силы управленческим решениям.
Приказы издает руководитель, а инструкции и директивы — руководитель функционального подразделения или службы.
Под правовыми методами управления персоналом понимается совокупность средств и способов воздействия на элементы социально-экономической системы (объекты управления) и отношения между ними в процессе управления.
Косвенные методы воздействия включают экономические, социально-.
Психологические и идеологические методы управления персоналом.
Экономические методы — это совокупность приемов и процедур управления, основанных на использовании экономических законов, интересов и систем взаимосвязанных экономических показателей, норм и нормативов.

Экономические методы используются для воздействия на исполнителей через экономические стимулы и условия деятельности и основываются на материальных интересах (стимулах), экономических нормах и нормативах, методах анализа и построения системы управления персоналом. («Метод моркови»).
С помощью экономико-математических методов можно получить конкретные данные, характеризующие то или иное экономическое явление, чтобы найти наиболее эффективные решения.
Социально-психологические методы управления — это специфические способы и приемы воздействия на формирование и развитие коллектива организации, на социальные процессы, происходящие в нем.

Социально-психологические методы воздействия на исполнителей через систему моральной ответственности и психологических установок позволяют влиять на поведение коллектива, формировать положительный социально-психологический климат в коллективе, реализовывать творческий потенциал исполнителей.
Особенностью этих методов является то, что они направлены на использование преимущественно неформальных факторов, интересов личности, коллектива и группы в процессе управления и основаны на использовании законов социологии и психологии.
По степени и способу действия эти методы делятся на социальные и психологические.

Важными и значительно повышающими трудовой энтузиазм коллектива, отдельных его работников являются идеологические методы, мотивационные исполнители, воздействующие системой моральной ответственности, чувства долга, патриотизма. Идеологические методы являются основополагающими в такой составляющей процесса управления персоналом (его подсистеме), как воспитательная работа в таможенных органах.
Основная цель применения этих методов — формирование положительного социально-психологического климата в коллективе

Социально-психологические методы

Социально-психологические методы направлены на решение следующих задач:
Повышение производственной и творческой активности членов трудового коллектива.
Создание благоприятного социально-психологического климата
Эффективное использование различных форм морального стимулирования.

Влияние на групповое сознание команды.
Преимущества метода:
задействованы механизмы деловой мотивации, которые не связаны с удовлетворением материальных потребностей;
Материальные затраты практически отсутствуют.
Очевидные недостатки:
предсказать результат довольно сложно;
Стимулы, основанные на материальных потребностях людей, не используются.

В целом, системы управления в таможенных органах разработаны таким образом, чтобы обеспечить последовательность действий всех сотрудников таможенных органов. Система должна быть способна работать на одну цель и должна обеспечивать то, что должна. Это требует четкого управления в нем, т.е. применения перечисленных выше методов управления.
Перспективы развития таможенной службы в России во многом зависят от того, какие методы управления кадровым потенциалом применяются в каждой из таможен Российской Федерации. Одним из основных стратегических направлений развития таможенной службы Российской Федерации является укрепление кадрового потенциала и антикоррупционная деятельность.

Рассмотрим сложность использования методов управления в таможенных органах на примере антикоррупционной деятельности.
Примером организационно-административного метода в данном случае являются нормативно-правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции:
Приказ ФТС России от 11.06.2014 № 1089 «Об утверждении Плана Федеральной таможенной службы по противодействию коррупции в таможенных органах Российской Федерации на 2014-2015 годы».
План противодействия коррупции в таможенных органах Дальневосточного таможенного управления на 2014-2015 гг.
Приказ ФТС РФ от 31.01.2013 № 181 «О внесении изменений в перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в таможенных органах, органах, находящихся в ведении Федеральной таможенной службы Российской Федерации, и представительствах таможенной службы Российской Федерации за рубежом, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные гражданские служащие обязаны представлять сведения о доходах».

По статистике Дальневосточного таможенного управления:
В 2014 году в антикоррупционные подразделения таможенных органов региона направлено 50 материалов с признаками преступлений (2013 год — 61), в том числе 17 — связанных с коррупцией (2013 год — 19).
По результатам рассмотрения этих материалов следственными органами возбуждено 39 уголовных дел (в 2013 году — 34), в том числе 22 дела коррупционной направленности: 10 — в отношении должностных лиц таможенных органов, 8 — в отношении взяткополучателей, 4 — в отношении должностных лиц торговых организаций.

С начала 2015 года по подсказкам подразделений по противодействию коррупции таможенных органов Дальневосточного региона возбуждено два уголовных дела в отношении должностных лиц таможенных органов (взяточничество).
Одно из них было возбуждено по материалам отдела противодействия коррупции Магаданской таможни в отношении инспектора отдела таможенного досмотра таможни морского порта Магадан, который за вознаграждение беспрепятственно выпустил за пределы особой экономической зоны (ОЭЗ) автомобиль, эксплуатация которого разрешена только на территории ОЭЗ.

Организация правоохранительной деятельности в таможенных органах

В 2012 году основные усилия подразделений таможенных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, были направлены на повышение качества и эффективности действий, направленных на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие уголовных и административных правонарушений в пределах компетенции таможенных органов.

В прошлом году, по оперативным данным, таможенными органами было возбуждено 1 385 уголовных дел по фактам нарушения таможенного законодательства.

В 2012 году совместно с российскими и зарубежными правоохранительными органами было проведено 105 международных и межрегиональных операций с использованием метода «контролируемой поставки». Из незаконного оборота было изъято около 132 кг наркотических средств, психотропных веществ, а также лекарств, содержащих сильнодействующие активные вещества.

В рамках международного сотрудничества правоохранительных органов было подписано или продлено 12 планов совместных операций с таможенными органами Индии, Турции, Литвы, Латвии, Польши, Финляндии, Абхазии, Южной Осетии, Азербайджана, Таджикистана, Кыргызстана и КНР по борьбе с таможенными правонарушениями, подписан многосторонний план с таможенными органами Беларуси и Казахстана на 2013-2014 годы, а также протоколы о сотрудничестве с таможенными органами Эстонии, Кыргызстана и Таджикистана по борьбе с таможенными правонарушениями на воздушном транспорте.

Правоохранительные подразделения таможенных органов приняли участие в 13 совместных международных и межведомственных оперативно-профилактических операциях, направленных на выявление и пресечение каналов контрабанды наркотических средств и сильнодействующих веществ и прекурсоров: «Анаконда», «Полет», «Балтийский ветер — 2012», «Звезда Каспия — 2012», «Северо-Восток — 2012», «Цунами — 2012», «МАК — 2012», «Канал Восток — 2012», «Часовой — 2012», «Шелковый путь», «Союз», «Вестерлей» и «Канал — Транспорт».

В целях укрепления сотрудничества правоохранительных органов в 2012 году проводилась активная работа в рамках Комитета руководителей правоохранительных подразделений таможенных органов государств-участников СНГ, основной задачей которого является координация действий таможенных органов по борьбе с преступлениями и правонарушениями, отнесенными к компетенции таможенных органов на пространстве СНГ.

Таможенные органы Российской Федерации продолжили активное сотрудничество с правоохранительными органами иностранных таможенных ведомств в борьбе с преступлениями и правонарушениями в сфере таможенного дела. Совместно с таможенной службой Финляндии была выявлена схема незаконного вывоза из России в Финляндию палеонтологического материала (кости и бивни мамонта, представляющие культурную ценность), по данному факту Северо-Западной оперативной таможенной службой было возбуждено 1 уголовное дело по статье 266.1 Уголовного кодекса России, стоимость задержанного материала составила 104 тысячи долларов. По результатам проверки информации, предоставленной немецким криминальным ведомством в отношении недостоверного декларирования кальянного табака, в апреле 2012 года Северо-Западной оперативной таможней было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 194 УК РФ, сумма неуплаченных таможенных платежей составила около 34 млн. рублей.

На странице курсовые работы по менеджменту вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Менеджмент».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Оценка производственных рисков
  2. Требования, предъявляемые к системам контроля
  3. 14 принципов управления качеством Деминга
  4. Корпоративное управление в контексте жизненного цикла организации
  5. Гибкие навыки
  6. Управленческие решения и их принятие в условиях неопределенности и риска
  7. Информационные ресурсы и технологии в менеджменте
  8. Планирование как функция менеджмента. Виды планирования
  9. Основные подходы к управлению персоналом в спортивных клубах
  10. Принципы менеджмента качества