Для связи в whatsapp +905441085890

Куклотерапия как метод психологической коррекции — Воспитание

Новоенаправлениее куклотерапия, используется как основной метод психокоррекционного воздействия с куклой в качестве промежуточного объекта взаимодействия между ребенком и взрослым (родителем, социальным педагогом, психологом, терапевтом).

Метод куклотерапии тесно переплетается с методами игровой терапии, сказкотерапии.

Куклы — куклы занимают особое место в жизни ребенка, ведь характер материала, из которого она сделана, оказывает большое влияние на эмоциональное отношение к игрушке.

Куклы вызывают положительное эмоциональное состояние, побуждают ребенка к игре, вызывают эмпатическое поведение — радость и доброжелательность.

Все куклы, по мнению В.С. Мухиной, также можно разделить на несколько групп, отличающихся по внешнему виду, который определяет направление общения ребенка с игрушкой, выполняя тем самым разные функции:

  • «красивые куклы», у которых большие глаза, обрамленные ресницами, короткий нос, маленький яркий рот, обязательно густые и блестящие — белые, золотые, рыжие, черные — волосы. Среди них выделяются куклы для любования — в человеческий рост и среднего размера;
  • куклы-персонажи (кукла-мальчик или кукла-девочка) с четко определенными характеристиками: Наивность, глупость, озорство и т.д;
  • Эмоциональные куклы-отражения представляют мальчика или девочку в различных эмоциональных состояниях (спокойствие, улыбка, грусть, гнев, страх, удивление). Ребенок устанавливает с каждым из них отношения, соответствующие его настроению;
  • этнографические куклы, внешний вид которых отражает национальные особенности того или иного народа.

В последние годы игрушки начинают рассматривать с точки зрения их психотерапевтического воздействия на ребенка, поэтому существуют и другие классификации игрушек.

В большинстве случаев роль «красивой куклы» берет на себя кукла Барби, к которой существует неоднозначное отношение общества, как в нашей стране, так и за рубежом.

Рассматривая положительное влияние этой куклы на психическое развитие, психологи В.К.Лосева и А.И.Луньков отмечают, что она позволяет девочкам освоить важный компонент женской роли — роль «красавицы», а всевозможные «куклы», «младенцы» позволяют освоить роль матери, которая заботится о ребенке. Освоение этой роли во время эдиповой стадии (3 — 5 лет), которая характеризуется интересом детей к гендерным различиям и особенностям своего пола, обеспечивает чувство психосексуальной идентичности и уверенности в себе. Запрет на удовлетворение этой потребности может исказить психосексуальное развитие девушки, привести к расколу в ее сознании, создать ощущение собственной неадекватности.

Говоря о возможном негативном влиянии Барби и подобных кукол на психическое развитие ребенка, психологи и педагоги выделяют несколько аспектов.

Во-первых, игра с такими куклами приобщает детей к культуре красоты и материальных ценностей, воспитывает их, наталкивая на мысли о необходимости стать богатыми и красивыми.

Во-вторых — очень часто, используя куклу, девочка представляет себе не мать, чтобы укачивать своего ребенка, а служанку, чтобы убирать ее дом и приводить к ней ее парня.

В-третьих, содержание игр, которые они стимулируют у детей, вызывает тревогу. Вместо того чтобы играть с мягкими игрушками, с игрушечными машинками, мячиками, кубиками и так далее, то есть со всеми традиционными атрибутами детства, дошкольников приучают предаваться фантазиям и мечтам о жизни, которые свойственны не им, а подросткам.

Куклотерапия как метод психологической коррекции - Воспитание

Воспитание

Самый универсальный — самый трудный и благородный труд, общий для всех, и в то же время своеобразный и уникальный в каждой семье — это создание человека. Особенность этого произведения в том, что в нем человек находит ни с чем не сравнимое счастье.

В психокоррекционной работе с детьми всех возрастов куклотерапия является наиболее продуктивным методом.

Она позволяет воссоздать проблемную ситуацию с помощью кукол и безопасно устранить травмирующий фактор в игровой форме для ребенка.

Использование кукол в психотерапевтической работе со взрослыми клиентами позволяет

  • для развития спонтанности и улучшения внимания, памяти и когнитивных навыков);
  • Изучить свой жизненный опыт под необычным углом зрения (разыграв определенную жизненную ситуацию или роль);
  • Легко и красиво решать проблемы в отношениях с близкими людьми
  • Научиться общаться на экзотическом уровне (используя визуальные, моторные, слуховые средства)
  • Легко выражать свои мысли, доставлять удовольствие себе и другим.

Куклотерапия эффективно развивает необходимые навыки, природные способности. Куклы имеют особое значение для эмоционального и нравственного развития детей. Ребенок переживает вместе с куклой события собственной жизни и жизни других людей в эмоциональных и моральных проявлениях, доступных его пониманию.

Кукла или чучело животного заменяют настоящего друга, который все понимает и не помнит зла. Следовательно, потребность в такой игрушке возникает у большинства детей.

Кукла — это не обязательно «дочь» или «сын» для человека в детстве; это партнер по общению во всех его проявлениях.

Такой подход раскрывает важность эмоционального контакта для детей и показывает большую роль кукол в развитии эмоциональной сферы личности ребенка.

Любимую игрушку можно использовать в постановке спектакля, сюжет которого травмирует ребенка, например, «Бегемот пришел стрелять».

Любимая игрушка попадает в «страшную историю», которая заканчивается успешно. В ходе рассказа эмоциональное напряжение ребенка должно нарастать и, достигнув максимального выражения, сменяться эмоциональными бурными поведенческими реакциями (ребенок плачет, смеется, злится, раздражается и т.д.), тем самым снижая стресс и тревогу.

Куклы помогают детям в реинкарнации, перевоплощении во взрослых и обучении новым вещам.

С куклой ребенок быстро и легко овладевает навыками общения (ведь с игрушкой легче разговаривать); сегодня куклы лечат заикание, развивают моторику кисти, «рука учит голову».

С помощью куклы ребенок избавляется от агрессии, беспокойства, тревоги, застенчивости, ревности, демонстративности, расторможенности, проблем с общением, и наоборот, такие черты, как вялость, отсутствие контроля, повышенная чувствительность, трансформируются в более эффективные и социально приемлемые черты личности.

Можно назвать терапевтические и корректирующие факторы куклотерапии: Отвлечение, эмоциональная поддержка, обучение новым моделям поведения, позитивное отношение, повышение уверенности в себе, управление собой, катарсис и т.д.

Выбор куклы

Выбор метода исследования — один из сложных этапов в диагностической и коррекционной работе практического психолога. Из всего многообразия существующих в настоящее время методов диагностики необходимо выбрать те, которые отвечают целям и задачам исследования, а также ряду важных принципов.

При выборе куклы необходимо учитывать пол ребенка, который может стать следующим критерием выбора куклы.

Нейропсихологи обнаружили, что мальчики и девочки различаются в процессах восприятия и анализа информации уже в первый месяц жизни. А в возрасте одного года различия в их психике достигают такого высокого уровня, что проявляются не только в поведении, но и в такой сложной деятельности, как игра. В 1-1,5 года девочка уже качает в руках куклу, а мальчик ползает по полу с машинкой и «гулит». В дошкольном возрасте, даже если старшая сестра оставила много кукол, мальчик редко берет их в руки, а девочка гораздо меньше интересуется машинками и игрушечными солдатиками.

Поздние игры детей разного пола зависят от разных способов видения: Девочки — рядом, мальчики — далеко. Девочки могут играть в ограниченном пространстве, и все их «игрушечное богатство» (куклы, их одежда, мебель, посуда и т.д.) разложено перед ними. Для полноценного умственного развития мальчикам требуется больше пространства, чем девочкам. Они бегают друг за другом и бросают предметы в цель. Если горизонтального пространства недостаточно, они осваивают вертикальное: взбираются по лестницам, залезают на шкаф. Для мальчиков в этом возрасте в игротеке необходим набор игрушечных солдатиков, спортивные игрушки — мяч, кольцебросы, велосипеды, самокаты, роликовые коньки, летающие игрушки — вертолеты, пропеллеры. Для девочек, конечно, тоже нужны игрушки, способствующие их физическому развитию, но многие девочки все же предпочитают кукол, швейные детские машинки, наборы кукольной посуды, мебель и т.д.

В последние годы изменился не только образ «красивых кукол», но и образ кукольных героев современных мультфильмов. У них, как уже говорилось выше, есть характерная внешность, предписанное поведение, стабильное моральное качество, которое не зависит от меняющихся сюжетных линий в игре. Если десять лет назад на полках магазинов можно было увидеть игрушки, которые были носителями тех качеств, которые наше общество хотело видеть в ребенке, то сегодня это в основном игрушки, которые представляют другой мир ценностей. Чебурашка, Буратино, Карлсон, которые своим поведением выражали реалии российских условий, были заменены героями зарубежных — американских и японских — мультфильмов: Бэтмен, Человек-паук, Снайпер, Солдат удачи, Звездные войны и другие персонажи, которых можно увидеть на прилавках многих магазинов. Каковы моральные качества героев современных мультфильмов?

Они отличаются, прежде всего, силой, ловкостью, мужеством, сверхчеловеческими качествами, разнообразием способностей, большими физическими данными, сильными «накачанными» мышцами, которые вызвали бы зависть у любого современного культуриста. Большинство этих героев можно назвать идеальными представителями мужского пола, а их поведение как бы доказывает всем окружающим: на чьей стороне сила, тот и прав.

Кукла — это наш «доктор»

Техника проведения куклотерапии заключается в разыгрывании истории, связанной с травмирующей ситуацией, с любимым персонажем ребенка лично, в «режиссерском спектакле».

При разработке сюжета важно иметь нарастающее напряжение в начале и позитивное разрешение истории в конце. По окончании «спектакля» ребенок должен почувствовать расслабление, катарсис.

Ребенок или взрослый может либо сделать кукол самостоятельно, проявив всю свою творческую энергию, либо использовать готовые куклы.

Кукольная терапия может проводиться в различных формах — индивидуально, в группе.

Особенности организации лечебной работы зависят от ряда условий, например:

  • Цели куклотерапии, личность ребенка, характер расстройства и т.д.

Кукольная терапия отлично подходит для диагностики проблем ребенка или взрослого.

Цель игровой диагностики — получить яркую, динамичную картину того, как ребенок или взрослый чувствует себя в ситуации, в которой он находится, особенно по отношению к значимым близким людям, и в первую очередь к семье.

Результаты, полученные в процессе воображения кукол, сравниваются с результатами, полученными другими способами. И нужно следить за тем, чтобы не зайти слишком далеко в интерпретациях, которые соответствуют роли, но в то же время непоследовательны или ошибочны с точки зрения дальнейшего развития сюжета.

Куклы привлекают детей разных возрастов больше, чем игрушки. Больший интерес представляют куклы, которые как бы продолжают тело кукловода (например, ручные куклы) — они могут быть личными или безличными, и ребенок может легко идентифицировать себя с ними.

Темы для психотерапевтической работы могут вращаться вокруг внутренних или внешних конфликтов ребенка;

  • куклы могут быть проекциями ребенка или его родственников; — способ управления куклами может многое показать
  • характер игры может быть необычайно ценным показателем.

Отношения со взрослыми также являются важным показателем личности и особенно важны в ситуациях, когда ребенок может контролировать взрослого, как, например, в кукольном искусстве.

Таким образом, куклотерапия в психокоррекции способствует гармонизации личности детей, взрослых с проблемами через развитие навыков самовыражения и самопознания и обеспечивает коррекцию их психоэмоционального состояния.

На начальном этапе терапии некоторым детям трудно выразить свои агрессивные чувства по отношению к людям, пусть даже только в иллюзорном мире кукол. Однако они позволяют себе совершать агрессивные действия против (или с помощью) «плохих» животных.

Например, некоторые дети не решаются стрелять в кукольного папу, но в игрушечного льва стреляют без проблем. Они не решатся утопить брата-куклу, но утопят медвежонка.

Некоторые дети выражают свою враждебность через игрушечных животных. Они заставляют их делать агрессивные вещи. Крокодил может проглотить злую сестру, а тигр — убить ненавистного отца.

Перекладывая ответственность на дикое животное, ребенок учится признавать свои чувства — и открыто выражать их.

Коррекция личностной сферы детей

Кукольный театр — популярный способ самовыражения в детской терапии. Она предоставляет детям безопасные каналы для общения. Анонимность кукол позволяет детям свободно выражать свои идеи и чувства. За сказанное отвечает марионетка, а не ребенок. С помощью говорящих кукол дети теряют всю враждебность и нежность к своим родителям и братьям и сестрам.
В дополнение к кукольной семье также желательно иметь куклу крокодила или волка для выпуска агрессии, а также волшебную куклу для исполнения желаний.
Исполнение кукольных спектаклей дает детям возможность создать творческий продукт, направленный не только на себя, но и на других. Кукольный мини-театр является важной частью этого процесса.
Его цель — коррекция межличностных отношений, нарушений коммуникации, как между детьми, так и между детьми и взрослыми.

Куклотерапия — одно из самых эффективных средств коррекции личностной сферы детей.
Благодаря куклотерапии создается особая «терапевтическая» среда,
стимулирование развития личности ребенка и достижение следующих результатов:

  • развитие детской речи
  • развивается эмоциональная и двигательная адекватность
  • развиваются коммуникативные навыки
  • будет развиваться пространственная ориентация;
  • укрепляется союз с родителями.

«Оживляя» куклу, ребенок чувствует и видит, как каждое его действие немедленно отражается в поведении куклы. Таким образом, ребенок получает своевременную, недирективную обратную связь на свои действия. Это помогает ему корректировать свои действия и улучшать поведение куклы.

Работа с марионеткой позволяет:
1) улучшить мелкую моторику рук и координацию движений;
2) взять на себя ответственность за управление марионеткой;
3) показывать эмоции, чувства, состояния, движения, которые человек по каким-либо причинам не может или не позволяет себе показывать в повседневной жизни
4) понимать причинно-следственные связи между своими действиями и изменением состояния марионетки
5) научиться находить соответствующие движения тела для различных эмоций, чувств, состояний
6) развивать волевое внимание
7) улучшить навыки и культуру общения.

Благодаря разнообразию кукол, можно менять различные виды деятельности, чтобы дети не уставали в течение долгого времени.

Становится возможной постановка кукольных спектаклей. Сказки-экспромты занимают особое место в сказочных постановках. Это сказки, рожденные «здесь и сейчас», без всяких домашних заготовок. Их источником является интуитивное ощущение ведущим насущных проблем группы. Динамика сюжета и финал такой истории не известны даже лидеру.

Психологическое воздействие таких постановок огромно. Актеры сами могут рассказать модератору повороты сюжета, так что спектакль становится живым процессом совместного творчества

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Психолого-педагогическая коррекция отсутствия определённых интересов
  2. Представители феноменологической модели образования
  3. Проблема биологического и социального в развитии психики и поведения человека
  4. Жизненные ситуации и активность человека
  5. Виды темперамента
  6. Психологический диагноз и его виды
  7. Исследование смысложизненных ориентаций личности в период взрослости
  8. Основные подходы к пониманию личности в современной психологии — Социально-психологический подход к пониманию личности
  9. Методика ador — подростки о родителях
  10. Признаки депрессии у беременных